Минприроды предлагает ввести закон, позволяющий уменьшить объем промотходов - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » » Минприроды предлагает ввести закон, позволяющий уменьшить объем промотходов - «Экологические новости»

Минприроды предлагает ввести закон, позволяющий уменьшить объем промотходов - «Экологические новости»

23 июн 2021, 17:56
---
238
0

Минприроды предлагает ввести закон, позволяющий уменьшить объем промотходов - «Экологические новости»


Минприроды подготовило поправки в федеральный закон "О недрах", который позволит добывать полезные ископаемые из отходов недропользования. Ведомство планирует, что кабмин внесет его в Госдуму до конца 2021 года.
Минприроды предлагает дать возможность в упрощенном порядке добывать полезные ископаемые из отходов недропользования. Поправки в части использования вскрышных пород и отдельных отходов 5 класса опасности планируется внести в думу до конца года. Самое главное, что даст этот закон - объём захоронений отходов недропользования будет значительно сокращен, а в отношении вскрышных пород фактически нивелирован.
В России ежегодно появляется 7,7 млрд тонн промышленных отходов, в том числе 7,2 млрд тонн - отходы от добычи полезных ископаемых. Из них порядка 85% - вскрышные породы, которые извлекаются для получения доступа к рудоносным породам. Более 80% вскрышных пород превращается в отходы.
Тем не менее, в зарубежной практике такие отходы используются для строительства дорог, заполнения горных выработок и добычи остаточных полезных ископаемых. Так, в некоторых странах из горных отходов получают более 40% годового объема меди и 35% золота, сообщает РИА Новости. В России же такая практика отсутствует, в том числе из-за нормативных ограничений.
Залежи "мёртвого груза" можно вовлечь обратно в оборот. Надо просто законодательно определить правовой статус вскрышных пород обособленно от отходов.
Если поправки примут, то в России появится учет полезных ископаемых в отходах недропользования, включая потенциальную оценку их объемов и вовлечение в переработку с извлечением минерального сырья.


Минприроды подготовило поправки в федеральный закон "О недрах", который позволит добывать полезные ископаемые из отходов недропользования. Ведомство планирует, что кабмин внесет его в Госдуму до конца 2021 года. Минприроды предлагает дать возможность в упрощенном порядке добывать полезные ископаемые из отходов недропользования. Поправки в части использования вскрышных пород и отдельных отходов 5 класса опасности планируется внести в думу до конца года. Самое главное, что даст этот закон - объём захоронений отходов недропользования будет значительно сокращен, а в отношении вскрышных пород фактически нивелирован. В России ежегодно появляется 7,7 млрд тонн промышленных отходов, в том числе 7,2 млрд тонн - отходы от добычи полезных ископаемых. Из них порядка 85% - вскрышные породы, которые извлекаются для получения доступа к рудоносным породам. Более 80% вскрышных пород превращается в отходы. Тем не менее, в зарубежной практике такие отходы используются для строительства дорог, заполнения горных выработок и добычи остаточных полезных ископаемых. Так, в некоторых странах из горных отходов получают более 40% годового объема меди и 35% золота, сообщает РИА Новости. В России же такая практика отсутствует, в том числе из-за нормативных ограничений. Залежи "мёртвого груза" можно вовлечь обратно в оборот. Надо просто законодательно определить правовой статус вскрышных пород обособленно от отходов. Если поправки примут, то в России появится учет полезных ископаемых в отходах недропользования, включая потенциальную оценку их объемов и вовлечение в переработку с извлечением минерального сырья.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика