Российские дома станут отапливать древесными отходами - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » » Российские дома станут отапливать древесными отходами - «Зеленая Экономика»

Российские дома станут отапливать древесными отходами - «Зеленая Экономика»

07 июл 2022, 16:08
---
193
0

Российские дома станут отапливать древесными отходами - «Зеленая Экономика»

Российские дома станут отапливать древесными отходами - «Зеленая Экономика»

Фото: Администрация Правительства Кузбасса


Минстрой РФ предлагает перевести угольные и мазутные котельные российских городов на биотопливо, а именно на отходы деревообработки, из которых изготавливаются пеллеты или топливные гранулы. К середине июля ведомства должны проработать соответствующие законодательные изменения. Подобное топливо дешевле традиционного на 20-30%. При этом оно существенно снижает вредные выбросы.


Однако далеко не все котельные готовы к подобной работе, а их модернизация обойдется в немаленькую сумму. В свою очередь это может вызвать рост цен на энергию для жителей. В данном случае Госдума РФ предлагает использовать субсидирование. А Минстрой считает возможным выделять регионам инфраструктурные кредиты.


Как передают «Известия», в первую очередь, на экотопливо следует переводить субъекты, в которых подобные объекты уже запущены. Среди них Ростовская и Новосибирская области, Алтайский край и другие. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отметила, что успешную практику следует применить в городах с наиболее загрязненным воздухом. Это промышленные центры страны, среди которых Челябинск, Красноярск, Омск, Магнитогорск, Новокузнецк и другие.


Топливо из отходов деревообработки возобновляемо и при сгорании образует до 65% меньше углекислого газа по сравнению с классическими источниками энергии. Переход на него не только поможет улучшить экологию, но и станет мерой поддержки для предприятий по обработке дерева.


Фото: Администрация Правительства Кузбасса Минстрой РФ предлагает перевести угольные и мазутные котельные российских городов на биотопливо, а именно на отходы деревообработки, из которых изготавливаются пеллеты или топливные гранулы. К середине июля ведомства должны проработать соответствующие законодательные изменения. Подобное топливо дешевле традиционного на 20-30%. При этом оно существенно снижает вредные выбросы. Однако далеко не все котельные готовы к подобной работе, а их модернизация обойдется в немаленькую сумму. В свою очередь это может вызвать рост цен на энергию для жителей. В данном случае Госдума РФ предлагает использовать субсидирование. А Минстрой считает возможным выделять регионам инфраструктурные кредиты. Как передают «Известия», в первую очередь, на экотопливо следует переводить субъекты, в которых подобные объекты уже запущены. Среди них Ростовская и Новосибирская области, Алтайский край и другие. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отметила, что успешную практику следует применить в городах с наиболее загрязненным воздухом. Это промышленные центры страны, среди которых Челябинск, Красноярск, Омск, Магнитогорск, Новокузнецк и другие. Топливо из отходов деревообработки возобновляемо и при сгорании образует до 65% меньше углекислого газа по сравнению с классическими источниками энергии. Переход на него не только поможет улучшить экологию, но и станет мерой поддержки для предприятий по обработке дерева.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика