Прокуратура потребовала от ТГК-14 прекратить сброс дренажных вод в Кенон - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » » Прокуратура потребовала от ТГК-14 прекратить сброс дренажных вод в Кенон - «Экологические новости»

Прокуратура потребовала от ТГК-14 прекратить сброс дренажных вод в Кенон - «Экологические новости»

25 дек 2015, 10:52
---
176
0

Прокуратура потребовала от ТГК-14 прекратить сброс дренажных вод в Кенон - «Экологические новости»


Читинская природоохранная межрайонная прокуратура по результатам проверки направила в суд исковое заявление в отношении ОАО «ТГК-14» о признании незаконным сброса с золошлакоотвала Читинской ТЭЦ-1 дренажных (фильтрационных) вод в озеро Кенон и запрете сброса в чашу № 1 и чашу № 2 золошлакоотвала отходов производства
Как сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края, по мнению природоохранной прокуратуры, сбрасываемые воды оказывают непредсказуемое загрязняющее воздействие на окружающую среду, нарушают безопасность подземных водных объектов и озера Кенон.
«Установлено, что Читинская ТЭЦ-1 для выработки тепловой и электрической энергии сжигает угль, от которого образуется золошлак, перемещаемый системой гидрозолоудаления на золошлакоотвал – гидросооружение для захоронения золошлака и иных отходов производства, находящееся выше по рельефу от озера Кенон», - отмечается на сайте.
По требованию прокуратуры были отобраны пробы воды из ручья, образованного ниже золошлакоотвала, и воды из самого золошлакоотвала. По результатам исследований отделом лабораторного анализа и технических измерений указанных проб воды установлен факт содержания в них одинаковых загрязняющих химических веществ и образования 81% водотока ручья из вод золошлакотвала, т.е. техногенный характер образования ручья, который стекает вниз по рельефу и впадает в озеро Кенон.
Иначе говоря, при захоронении на золошлакоотвале ТЭЦ-1 отходов производства происходит попадание загрязняющих вещества (сульфат-ионов, марганца, цинка, кальция, гидрокарбонатов) в окружающую среду – в подземные водные объекты и оз. Кенон, что является фактически захоронением отходов в данных водных объектах.


Читинская природоохранная межрайонная прокуратура по результатам проверки направила в суд исковое заявление в отношении ОАО «ТГК-14» о признании незаконным сброса с золошлакоотвала Читинской ТЭЦ-1 дренажных (фильтрационных) вод в озеро Кенон и запрете сброса в чашу № 1 и чашу № 2 золошлакоотвала отходов производства Как сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края, по мнению природоохранной прокуратуры, сбрасываемые воды оказывают непредсказуемое загрязняющее воздействие на окружающую среду, нарушают безопасность подземных водных объектов и озера Кенон. «Установлено, что Читинская ТЭЦ-1 для выработки тепловой и электрической энергии сжигает угль, от которого образуется золошлак, перемещаемый системой гидрозолоудаления на золошлакоотвал – гидросооружение для захоронения золошлака и иных отходов производства, находящееся выше по рельефу от озера Кенон», - отмечается на сайте. По требованию прокуратуры были отобраны пробы воды из ручья, образованного ниже золошлакоотвала, и воды из самого золошлакоотвала. По результатам исследований отделом лабораторного анализа и технических измерений указанных проб воды установлен факт содержания в них одинаковых загрязняющих химических веществ и образования 81% водотока ручья из вод золошлакотвала, т.е. техногенный характер образования ручья, который стекает вниз по рельефу и впадает в озеро Кенон. Иначе говоря, при захоронении на золошлакоотвале ТЭЦ-1 отходов производства происходит попадание загрязняющих вещества (сульфат-ионов, марганца, цинка, кальция, гидрокарбонатов) в окружающую среду – в подземные водные объекты и оз. Кенон, что является фактически захоронением отходов в данных водных объектах.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика