Раки-отшельники стали использовать в качестве панциря пластиковый мусор - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » » Раки-отшельники стали использовать в качестве панциря пластиковый мусор - «В мире»

Раки-отшельники стали использовать в качестве панциря пластиковый мусор - «В мире»

22 фев 2024, 16:58
---
244
0

Раки-отшельники стали использовать в качестве панциря пластиковый мусор - «В мире»

Раки-отшельники стали использовать в качестве панциря пластиковый мусор - «В мире»

Фото: sciencedirect.com


Раки-отшельники, в отличие от большинства крабов, рождаются с мягкими телами и самостоятельно выбирают для себя защитный панцирь. По мере роста они сбрасывают защиту и ищут более крупную. Сегодня пластик и другие отходы настолько заполонили пляжи по всему миру, что раки стали использовать в качестве панцирей пластиковые стаканчики, крышки от бутылок, патроны от лампочек и прочий подобный мусор.


Как пишут в журнале Science of The Total Environment, подобное поведение раков-отшельников наблюдается в глобальном масштабе. Исследователи обнаружили по всему миру 386 особей, завернутых в мусор. Около 85% из них использовали пластиковые отходы, остальные – металл, стекло и другие материалы.


Мусор проще найти и легче носить, чем традиционную ракушку. Кроме того, он обеспечивает лучшую маскировку, а цвет и запах пластика привлекают партнера. Исследования показывают, что крабам нравятся химические вещества, выделяемые пластиковыми изделиями. Поэтому крабы предпочитают мусор ракушкам.


Однако подобный выбор приводит к гибели животных. Нередко искусственный панцирь становится для них ловушкой. Так, только у берегов Австралии из-за мусорных панцирей погибли более полумиллиона раков-отшельников.


Фото: sciencedirect.com Раки-отшельники, в отличие от большинства крабов, рождаются с мягкими телами и самостоятельно выбирают для себя защитный панцирь. По мере роста они сбрасывают защиту и ищут более крупную. Сегодня пластик и другие отходы настолько заполонили пляжи по всему миру, что раки стали использовать в качестве панцирей пластиковые стаканчики, крышки от бутылок, патроны от лампочек и прочий подобный мусор. Как пишут в журнале Science of The Total Environment, подобное поведение раков-отшельников наблюдается в глобальном масштабе. Исследователи обнаружили по всему миру 386 особей, завернутых в мусор. Около 85% из них использовали пластиковые отходы, остальные – металл, стекло и другие материалы. Мусор проще найти и легче носить, чем традиционную ракушку. Кроме того, он обеспечивает лучшую маскировку, а цвет и запах пластика привлекают партнера. Исследования показывают, что крабам нравятся химические вещества, выделяемые пластиковыми изделиями. Поэтому крабы предпочитают мусор ракушкам. Однако подобный выбор приводит к гибели животных. Нередко искусственный панцирь становится для них ловушкой. Так, только у берегов Австралии из-за мусорных панцирей погибли более полумиллиона раков-отшельников.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика