На востоке Москвы содержание токсинов в почвах превышает нормы в десять раз - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » » На востоке Москвы содержание токсинов в почвах превышает нормы в десять раз - «Экология России»

На востоке Москвы содержание токсинов в почвах превышает нормы в десять раз - «Экология России»

05 ноя 2021, 14:36
---
149
0

На востоке Москвы содержание токсинов в почвах превышает нормы в десять раз - «Экология России»

На востоке Москвы содержание токсинов в почвах превышает нормы в десять раз - «Экология России»

фото: Российский научный фонд


Исследователи МГУ решили взять пробы почв под асфальтом и бетоном в Восточном административном округе. В этом районе повышенное скопление промышленных организаций, а степень покрытия грунта бетоном или асфальтом превышает 70%. Дело в том, что под подобными покрытиями скапливаются токсичные вещества.


Результаты проб показали, что содержание токсинов в почвах превышают допустимые нормы практически в десять раз. Среди опасных веществ были найдены бензапирен и нефтепродукты, различные тяжелые металлы, а также бытовой и строительный мусор. Об этом рассказали в пресс-службе Российского научного фонда.


Ученые пояснили, что земля в таких условиях лишена естественного взаимодействия с окружающей средой. Через трещины в асфальте в почву вместе с водой попадают различные загрязнения. А из-за отсутствия кислорода процесс распада вредных веществ значительно уменьшается. В результате токсины копятся годам и создают опасные концентрации. И если грунты будут раскрыты, все эти вредные вещества вместе с водой и пылью распространятся по округе, еще больше загрязняя окружающую среду.


фото: Российский научный фонд Исследователи МГУ решили взять пробы почв под асфальтом и бетоном в Восточном административном округе. В этом районе повышенное скопление промышленных организаций, а степень покрытия грунта бетоном или асфальтом превышает 70%. Дело в том, что под подобными покрытиями скапливаются токсичные вещества. Результаты проб показали, что содержание токсинов в почвах превышают допустимые нормы практически в десять раз. Среди опасных веществ были найдены бензапирен и нефтепродукты, различные тяжелые металлы, а также бытовой и строительный мусор. Об этом рассказали в пресс-службе Российского научного фонда. Ученые пояснили, что земля в таких условиях лишена естественного взаимодействия с окружающей средой. Через трещины в асфальте в почву вместе с водой попадают различные загрязнения. А из-за отсутствия кислорода процесс распада вредных веществ значительно уменьшается. В результате токсины копятся годам и создают опасные концентрации. И если грунты будут раскрыты, все эти вредные вещества вместе с водой и пылью распространятся по округе, еще больше загрязняя окружающую среду.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика