Алюминиевый завод в Братске ждет экоперестройка - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » Алюминиевый завод в Братске ждет экоперестройка - «Зеленая Экономика»

Алюминиевый завод в Братске ждет экоперестройка - «Зеленая Экономика»

03 мая 2022, 18:20
Цели в области устойчивого развития
223
0

Алюминиевый завод в Братске ждет экоперестройка - «Зеленая Экономика»

Алюминиевый завод в Братске ждет экоперестройка - «Зеленая Экономика»

Фото: заводы.рф


В Братске состоялись общественные обсуждения, в ходе которых утвердили проект экологической модернизации местного алюминиевого завода. Предприятие принадлежит компании «РУСАЛ», которая является одним из самых крупных производителей алюминия в мире. Как передают «Ведомости», большую часть производственных мощностей завода переведут на современную технологию обожженного анода. Это уменьшит потребление энергии и вредные выбросы углерода, что в целом снизит негативное влияние на экологию.


Аналогичные проекты предусмотрены для алюминиевых заводов «РУСАЛа» в Красноярске, Иркутске и Новокузнецке. Они включают демонтаж некоторых старых корпусов и строительство взамен новых с безопасными и экологичными технологиями. Проект экомодернизации красноярского комплекса уже успешно прошел независимую оценку влияния на окружающую среду и публичные слушания. Стройку новых корпусов начнут в следующем году.


Реализация проекта модернизации всех алюминиевых заводов обойдется примерно в 130 миллиардов рублей. Благодаря ей выбросы соединений фтора и серы уменьшатся в десять раз, а бензпирена – до нуля. При этом производительность предприятий останется на прежнем уровне.


Фото: заводы.рф В Братске состоялись общественные обсуждения, в ходе которых утвердили проект экологической модернизации местного алюминиевого завода. Предприятие принадлежит компании «РУСАЛ», которая является одним из самых крупных производителей алюминия в мире. Как передают «Ведомости», большую часть производственных мощностей завода переведут на современную технологию обожженного анода. Это уменьшит потребление энергии и вредные выбросы углерода, что в целом снизит негативное влияние на экологию. Аналогичные проекты предусмотрены для алюминиевых заводов «РУСАЛа» в Красноярске, Иркутске и Новокузнецке. Они включают демонтаж некоторых старых корпусов и строительство взамен новых с безопасными и экологичными технологиями. Проект экомодернизации красноярского комплекса уже успешно прошел независимую оценку влияния на окружающую среду и публичные слушания. Стройку новых корпусов начнут в следующем году. Реализация проекта модернизации всех алюминиевых заводов обойдется примерно в 130 миллиардов рублей. Благодаря ей выбросы соединений фтора и серы уменьшатся в десять раз, а бензпирена – до нуля. При этом производительность предприятий останется на прежнем уровне.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика