В Казахстане прошел сплав экоактивистов в рамках инициативы «Возьми мусор с собой» - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » В Казахстане прошел сплав экоактивистов в рамках инициативы «Возьми мусор с собой» - «В мире»

В Казахстане прошел сплав экоактивистов в рамках инициативы «Возьми мусор с собой» - «В мире»

06 июл 2022, 08:25
Цели в области устойчивого развития / Здравоохранение / В мире
353
0

В Казахстане прошел сплав экоактивистов в рамках инициативы «Возьми мусор с собой» - «В мире»

В Казахстане прошел сплав экоактивистов в рамках инициативы «Возьми мусор с собой» - «В мире»

Фото: общественная организация "Два Крыла"


В Алматинском регионе завершился сплав, организованный общественной организацией «Два Крыла»  в поддержку общественной инициативы «Возьми мусор с собой». В течение четырех дней молодые экоактивисты на надувных рафтах проплыли по самым популярным — и самым захламленным местам отдыха казахстанцев на берегах реки Или. Они напрямую обратились к отдыхающим на реке, с призывом не оставлять, а увозить мусор с собой.



— У нас простая и ясная цель – приучить людей забирать мусор с собой с мест своего отдыха, — рассказал руководитель сплава Денис Лазарев. — Несмотря на простоту идеи, сделать это не просто. К сожалению, наши граждане, насладившись отдыхом на природе, предпочитают оставлять весь мусор после себя – бутылки, бумажную и целлофановую упаковку, консервные банки – тут же, прямо на берегу или скидывая его в кусты в 10-15 метрах от берега.



По словам путешественницы и экоактивистки Айданы Сабитовой, участник старались донести до всех  отдыхающих и рыбаков, мимо которых проплывали, важность чистоты берегов и рек.



—  Мы просили не оставлять мусор после себя, забирать его с собой, — поделилась она. — В ответ нас уверяли, что всегда делают так. Интересно, если это правда, то откуда на берегах появляется столько мусора?



Фото: общественная организация «Два Крыла»

Сплав – лишь часть работы общественников по изменению экологического сознания казахстанцев. В соцсети Инстаграм набирает обороты флэшмоб #возьмимусорссобой. Люди демонстрируют пример ответственного отношения – показывают, как уносят с собой мусор собой после похода или отдыха на природе или активно призывают к этому остальных. Еще одно направление работы – проведение экологических субботников. Так весной, силами алматинских студентов был проведен сбор мусора на территории Бутаковского ущелья. Еще несколько таких выездов запланировано на сентябрь.


В своей работе организаторы делают ставку на молодежь, молодых экоактивистов. Одной из задач плавания является развитие потенциала участников, обмен опытом, мотивация к дальнейшей общественной экологической деятельности.



 — Может быть, кому-то наши призывы покажутся наивными и бесполезными, — отметила участница сплава, экоактивистка Нурхайдарова Дельфруза, — Но я верю, что это не так. Например, даже если из 10 человек, к которым мы обращались, хотя бы один изменит свое поведение и отношение к природе, и это будет его собственный осознанный выбор – это станет большой победой. Я буду считать, что все трудности нашего водного похода были пережиты не зря. Ведь в конечном итоге мы боремся за умы и сознание людей, и здесь важен каждый человек, каждая личность.



Фото: общественная организация "Два Крыла" В Алматинском регионе завершился сплав, организованный общественной организацией «Два Крыла» в поддержку общественной инициативы «Возьми мусор с собой». В течение четырех дней молодые экоактивисты на надувных рафтах проплыли по самым популярным — и самым захламленным местам отдыха казахстанцев на берегах реки Или. Они напрямую обратились к отдыхающим на реке, с призывом не оставлять, а увозить мусор с собой. — У нас простая и ясная цель – приучить людей забирать мусор с собой с мест своего отдыха, — рассказал руководитель сплава Денис Лазарев. — Несмотря на простоту идеи, сделать это не просто. К сожалению, наши граждане, насладившись отдыхом на природе, предпочитают оставлять весь мусор после себя – бутылки, бумажную и целлофановую упаковку, консервные банки – тут же, прямо на берегу или скидывая его в кусты в 10-15 метрах от берега. По словам путешественницы и экоактивистки Айданы Сабитовой, участник старались донести до всех отдыхающих и рыбаков, мимо которых проплывали, важность чистоты берегов и рек. — Мы просили не оставлять мусор после себя, забирать его с собой, — поделилась она. — В ответ нас уверяли, что всегда делают так. Интересно, если это правда, то откуда на берегах появляется столько мусора? Фото: общественная организация «Два Крыла» Сплав – лишь часть работы общественников по изменению экологического сознания казахстанцев. В соцсети Инстаграм набирает обороты флэшмоб
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика