Максим Шингаркин: Захороненные в Чепецке радиоактивные отходы — большая проблема для Кирова - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » Максим Шингаркин: Захороненные в Чепецке радиоактивные отходы — большая проблема для Кирова - «Экологические новости»

Максим Шингаркин: Захороненные в Чепецке радиоактивные отходы — большая проблема для Кирова - «Экологические новости»

06 апр 2017, 11:08
В мире / Экология
232
0

Максим Шингаркин: Захороненные в Чепецке радиоактивные отходы — большая проблема для Кирова - «Экологические новости»


27 марта на мероприятии, посвященном открытию Года экологии в Кировской области выступил известный российский эколог Максим Шингаркин. Он поднял вопрос о захороненных в Кирово-Чепецке радиоактивных отходах, которые образовались при производстве на КЧХК гекса-и тетрафторида урана для атомной промышленности страны. Находящиеся во временных хранилищах отходы могут в любой момент попасть в воду реки Вятка, что поставит под угрозу жизнь и здоровье горожан.
Для решения этого вопроса Максим Андреевич предложил организовать референдум, на котором жители города или области могли бы реализовать свое право на управление государством и принудить федеральный центр решить данную проблему:
— Накопленный ущерб — очень большая проблема для города Кирова. Как вы знаете, соседний Кирово-Чепецк, Кирово-чепецкий химкомбинат, советское наследие в виде промышленного объекта отложенного вреда — это основная угроза для города в случае паводковой ситуации, которая приведет к масштабному загрязнению реки. А это означает угрозу для нас с вами и чрезвычайное положение в городе. Это будет реальное ЧП, потому что обеспечить питьевой водой город будет невозможно. И речь не об одном и не о двух днях, это будет 3-4 недельная катастрофа. Город встанет и все будут заниматься только поиском водопроводной воды.
Для того, чтобы решить эту проблему, мало федеральных денег. Даже мало денег Кирово-чепецкого химкомбината. В связи с этим я предлагаю, поскольку у нас граждане, в соответствии с федеральным законодательством, могут осуществлять прямое управление государством через референдум, нам нужен либо региональный, либо городской референдум о необходимости решения вопроса с накопленным вредом на том объекте, который прилегает к Кирово-чепецкому химкомбинату. Как мы сформулируем вопрос референдума, что поставим своей целью, обязать губернатора или обязать Федерацию профинансировать работы — это вопрос дискуссии, которую могут профессионально провести и Правительство, и министерство, и Общественная палата Кировской области. Решение, которое граждане на таком референдуме смогут реализовать, это и будет управление государством, прямая воля граждан, то самое гражданское общество. Это закрепленное законом Российской Федерации решение губернатор положит на стол правительству и скажет: «Вот решение Кировской области». И тогда никто не сможет говорить, мол, потерпите ещё чуть-чуть, авось в этом году пронесет.
Друзья, я поработал в Государственной думе и я посмотрел, как работает этот сложный механизм. И я хочу сказать, что везде происходят положительные сдвиги, когда люди находят возможность самореализовываться. Сегодня в зале находятся неравнодушные люди, которые хотят, чтобы наши дети жили в доброй природной среде, доброй к нам, и чтобы мы могли отвечать ей взаимностью. Вопрос конкретных дел, малых и больших, — это вопрос нашей с вами воли. Давайте сделаем большое дело. Давайте защитим Вятку от накопленного вреда и сделаем это вместе на региональном уровне.


27 марта на мероприятии, посвященном открытию Года экологии в Кировской области выступил известный российский эколог Максим Шингаркин. Он поднял вопрос о захороненных в Кирово-Чепецке радиоактивных отходах, которые образовались при производстве на КЧХК гекса-и тетрафторида урана для атомной промышленности страны. Находящиеся во временных хранилищах отходы могут в любой момент попасть в воду реки Вятка, что поставит под угрозу жизнь и здоровье горожан. Для решения этого вопроса Максим Андреевич предложил организовать референдум, на котором жители города или области могли бы реализовать свое право на управление государством и принудить федеральный центр решить данную проблему: — Накопленный ущерб — очень большая проблема для города Кирова. Как вы знаете, соседний Кирово-Чепецк, Кирово-чепецкий химкомбинат, советское наследие в виде промышленного объекта отложенного вреда — это основная угроза для города в случае паводковой ситуации, которая приведет к масштабному загрязнению реки. А это означает угрозу для нас с вами и чрезвычайное положение в городе. Это будет реальное ЧП, потому что обеспечить питьевой водой город будет невозможно. И речь не об одном и не о двух днях, это будет 3-4 недельная катастрофа. Город встанет и все будут заниматься только поиском водопроводной воды. Для того, чтобы решить эту проблему, мало федеральных денег. Даже мало денег Кирово-чепецкого химкомбината. В связи с этим я предлагаю, поскольку у нас граждане, в соответствии с федеральным законодательством, могут осуществлять прямое управление государством через референдум, нам нужен либо региональный, либо городской референдум о необходимости решения вопроса с накопленным вредом на том объекте, который прилегает к Кирово-чепецкому химкомбинату. Как мы сформулируем вопрос референдума, что поставим своей целью, обязать губернатора или обязать Федерацию профинансировать работы — это вопрос дискуссии, которую могут профессионально провести и Правительство, и министерство, и Общественная палата Кировской области. Решение, которое граждане на таком референдуме смогут реализовать, это и будет управление государством, прямая воля граждан, то самое гражданское общество. Это закрепленное законом Российской Федерации решение губернатор положит на стол правительству и скажет: «Вот решение Кировской области». И тогда никто не сможет говорить, мол, потерпите ещё чуть-чуть, авось в этом году пронесет. Друзья, я поработал в Государственной думе и я посмотрел, как работает этот сложный механизм. И я хочу сказать, что везде происходят положительные сдвиги, когда люди находят возможность самореализовываться. Сегодня в зале находятся неравнодушные люди, которые хотят, чтобы наши дети жили в доброй природной среде, доброй к нам, и чтобы мы могли отвечать ей взаимностью. Вопрос конкретных дел, малых и больших, — это вопрос нашей с вами воли. Давайте сделаем большое дело. Давайте защитим Вятку от накопленного вреда и сделаем это вместе на региональном уровне.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика