В Павлодаре модернизируют очистные сооружения - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » В Павлодаре модернизируют очистные сооружения - «Экологические новости»

В Павлодаре модернизируют очистные сооружения - «Экологические новости»

18 июл 2016, 11:08
В мире
142
0

В Павлодаре модернизируют очистные сооружения - «Экологические новости»


В Павлодаре модернизируют очистные сооружения, избавляясь от примитивного способа фильтрации и отстаивания сточных вод. Ориентируясь на мировые примеры, в нашем городе пытаются усовершенствовать схему очистки так, чтобы и природе было хорошо, и выгоду процесс приносил.
Как пояснили в отделе ЖКХ Павлодарского горакимата, в механизм очистки добавлен важнейший элемент. Если раньше были задействованы так называемые естественные отстойники, куда сливались канализационные массы, то теперь прямой путь им – в корпуса обезвоживания. Проще говоря, в закрытых емкостях стоки будет делиться на жидкую и твердую фракцию. После чего ил в корпусе обезвоживания попадает в ферментно-катализационный реактор и выходит оттуда, так сказать, в сухом виде. Тем самым упрощается процесс очитки жидкости, которой предстоит вернуться в Иртыш. А сухая масса вполне может быть использована в качестве удобрений.
При том, что мы готовимся к выставке EXPO, темой которой стали зеленые технологии, применять зеленые технологий даже очистке стоков только начинаем. К примеру, на модернизацию устаревших сооружений в Павлодаре решились только в 2014 году. Проект будет завершен к концу текущего года.
– В рамках программы развития регионов до 2020 года между отделом ЖКХ и подрядной организацией «АстанаАвтострой» заключен договор на реализацию проекта по модернизации городских очистных сооружений. На эти деньги из республиканского бюджета выделен 1 миллиард 644 миллионов тенге, – сообщает заместитель отдела жилищно-коммунального хозяйства Кайрат Каирбеков.
По его словам, аналогов в Казахстане этой технологии нет. Может быть, поэтому многие стесняются даже думать о том, что естественные отходы будут использованы в качестве удобрений. Между тем, в развитых странах, к примеру, в США, Канаде, Франции, Финляндии, Австралии и других давно поняли, что пользу для сельского хозяйства извлекать есть из чего. Осадки бытовых сточных вод содержат азот, фосфор, калий. Корея и Япония внедрили способ утилизации в специальных печах, используя тепло для получения электроэнергии, в Германии используют сухую фракцию в качестве топлива и так далее. Появились и технологии переработки стоков в питьевую воду. Технологии шагают вперед семимильными шагами. Но во главу угла ставится даже не вопрос получения прибыли, а забота об окружающей среде, снижение нагрузки на природу. Настало время и для павлодарцев внести свой вклад.


В Павлодаре модернизируют очистные сооружения, избавляясь от примитивного способа фильтрации и отстаивания сточных вод. Ориентируясь на мировые примеры, в нашем городе пытаются усовершенствовать схему очистки так, чтобы и природе было хорошо, и выгоду процесс приносил. Как пояснили в отделе ЖКХ Павлодарского горакимата, в механизм очистки добавлен важнейший элемент. Если раньше были задействованы так называемые естественные отстойники, куда сливались канализационные массы, то теперь прямой путь им – в корпуса обезвоживания. Проще говоря, в закрытых емкостях стоки будет делиться на жидкую и твердую фракцию. После чего ил в корпусе обезвоживания попадает в ферментно-катализационный реактор и выходит оттуда, так сказать, в сухом виде. Тем самым упрощается процесс очитки жидкости, которой предстоит вернуться в Иртыш. А сухая масса вполне может быть использована в качестве удобрений. При том, что мы готовимся к выставке EXPO, темой которой стали зеленые технологии, применять зеленые технологий даже очистке стоков только начинаем. К примеру, на модернизацию устаревших сооружений в Павлодаре решились только в 2014 году. Проект будет завершен к концу текущего года. – В рамках программы развития регионов до 2020 года между отделом ЖКХ и подрядной организацией «АстанаАвтострой» заключен договор на реализацию проекта по модернизации городских очистных сооружений. На эти деньги из республиканского бюджета выделен 1 миллиард 644 миллионов тенге, – сообщает заместитель отдела жилищно-коммунального хозяйства Кайрат Каирбеков. По его словам, аналогов в Казахстане этой технологии нет. Может быть, поэтому многие стесняются даже думать о том, что естественные отходы будут использованы в качестве удобрений. Между тем, в развитых странах, к примеру, в США, Канаде, Франции, Финляндии, Австралии и других давно поняли, что пользу для сельского хозяйства извлекать есть из чего. Осадки бытовых сточных вод содержат азот, фосфор, калий. Корея и Япония внедрили способ утилизации в специальных печах, используя тепло для получения электроэнергии, в Германии используют сухую фракцию в качестве топлива и так далее. Появились и технологии переработки стоков в питьевую воду. Технологии шагают вперед семимильными шагами. Но во главу угла ставится даже не вопрос получения прибыли, а забота об окружающей среде, снижение нагрузки на природу. Настало время и для павлодарцев внести свой вклад.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика