На Приразломном испытали систему сбора нефти в ледовых условиях - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » На Приразломном испытали систему сбора нефти в ледовых условиях - «Экологические новости»

На Приразломном испытали систему сбора нефти в ледовых условиях - «Экологические новости»

28 апр 2016, 11:08
В мире / СТАТЬИ / Цели в области устойчивого развития / Экология
233
0

На Приразломном испытали систему сбора нефти в ледовых условиях - «Экологические новости»


На месторождении Приразломное впервые была протестирована технология сбора разлившейся нефти в условиях моря, покрытого льдом. Об этом говорится в пресс-релизе компании «Газпром нефть шельф».
В практических учебно-тренировочных занятиях были задействования транспортно-буксирное судно «Алеут», многофункциональное аварийно-спасательное судно «Мурман» и ледокольное судно «Юрий Топчев». Участие в тренировке приняли аварийно-спасательные формирования «Экошельф-Балтика» и Lamor Corporation.
В частности, специалисты-аварийщики испытали новейшие нефтесборные системы ледового класса, среди которых был ковшовый нефтесборщик. В результате тестирования было установлено, что новое оборудование справляется со своими задачами в условиях как колотого льда, так и сплошного ледяного покрытия.
Причем суда испытывали системы сбора разлившейся нефти и во время стоянки, и во время движения через льды толщиной до полуметра. Оборудование, отмечается в пресс-релизе, продемонстрировало высокую степень надежности и эффективности при работе в Арктике.
Стоит отметить, что ранее была успешна применена система так называемой «нулевой эмиссии». Платформа «Приразломная» произвела первое закачивание отходов в специальную скважину месторождения. Эта скважина в соответствии с проектом и далее будет использоваться для введения отходов производства.
Закачивание производится в слои, расположенные выше производственного горизонта, обеспечивая его дополнительную защиту. Такой метод позволяет оптимизировать утилизацию отходов производства, производя ее без вывоза с месторождения, что исключает негативное воздействие на окружающую среду.
Система «нулевой эмиссии» была предусмотрена еще в проекте платформы. Она призвана предотвратить любые выбросы при бурении скважин или их эксплуатации. Те отходы, которые поддаются обратному закачиванию в подземные горизонты, остаются на платформе, а твердые вывозятся для переработки или захоронения на суше.
В настоящее время платформа использует две эксплуатационных скважины и одну нагнетательную. Проектом же предусмотрен ввод в действие в общей сложности 32 скважин.
«Обратное закачивание отходов значительно повышает безопасность производства, а также рентабельность проекта, — говорит Геннадий Лубин, исполнительный директор «Газпром нефть шельф». — Утилизация отходов производится непосредственно на платформе без ущерба экологии района работ, что и является главной целью использования данной технологии. Кроме того, таким образом мы снижаем затраты на вывоз отходов на берег».


На месторождении Приразломное впервые была протестирована технология сбора разлившейся нефти в условиях моря, покрытого льдом. Об этом говорится в пресс-релизе компании «Газпром нефть шельф». В практических учебно-тренировочных занятиях были задействования транспортно-буксирное судно «Алеут», многофункциональное аварийно-спасательное судно «Мурман» и ледокольное судно «Юрий Топчев». Участие в тренировке приняли аварийно-спасательные формирования «Экошельф-Балтика» и Lamor Corporation. В частности, специалисты-аварийщики испытали новейшие нефтесборные системы ледового класса, среди которых был ковшовый нефтесборщик. В результате тестирования было установлено, что новое оборудование справляется со своими задачами в условиях как колотого льда, так и сплошного ледяного покрытия. Причем суда испытывали системы сбора разлившейся нефти и во время стоянки, и во время движения через льды толщиной до полуметра. Оборудование, отмечается в пресс-релизе, продемонстрировало высокую степень надежности и эффективности при работе в Арктике. Стоит отметить, что ранее была успешна применена система так называемой «нулевой эмиссии». Платформа «Приразломная» произвела первое закачивание отходов в специальную скважину месторождения. Эта скважина в соответствии с проектом и далее будет использоваться для введения отходов производства. Закачивание производится в слои, расположенные выше производственного горизонта, обеспечивая его дополнительную защиту. Такой метод позволяет оптимизировать утилизацию отходов производства, производя ее без вывоза с месторождения, что исключает негативное воздействие на окружающую среду. Система «нулевой эмиссии» была предусмотрена еще в проекте платформы. Она призвана предотвратить любые выбросы при бурении скважин или их эксплуатации. Те отходы, которые поддаются обратному закачиванию в подземные горизонты, остаются на платформе, а твердые вывозятся для переработки или захоронения на суше. В настоящее время платформа использует две эксплуатационных скважины и одну нагнетательную. Проектом же предусмотрен ввод в действие в общей сложности 32 скважин. «Обратное закачивание отходов значительно повышает безопасность производства, а также рентабельность проекта, — говорит Геннадий Лубин, исполнительный директор «Газпром нефть шельф». — Утилизация отходов производится непосредственно на платформе без ущерба экологии района работ, что и является главной целью использования данной технологии. Кроме того, таким образом мы снижаем затраты на вывоз отходов на берег».
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика