В ручей Парковый выходит более 80 несанкционированных канализационных стоков - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » В ручей Парковый выходит более 80 несанкционированных канализационных стоков - «Экологические новости»

В ручей Парковый выходит более 80 несанкционированных канализационных стоков - «Экологические новости»

06 апр 2016, 11:18
В мире
150
0

В ручей Парковый выходит более 80 несанкционированных канализационных стоков - «Экологические новости»


В ручей Парковый выходит более 80 несанкционированных канализационных стоков. В настоящее время идет их инвентаризация и приведение в надлежащее состояние. Об этом журналистам рассказал во вторник, 5 марта, природоохранный прокурор Денис Ким.
"В этом ручье мы нашли большое количество несанкционированных и никаким образом не зарегистрированных стоков. Ни в муниципалитете города Калининграда, ни в других надзорных органах нам не ответили, откуда они взялись. Пришлось брать несколько анализов, которые доказали, что в ручье Парковый присутствуют хозяйственно-бытовые стоки. В связи с этим было направлено исковое требование в суд Калининграда о проведении инвентаризации всего ручья и всех выпусков. В настоящий момент все решения исполняются и уже заинвентаризировано больше 80 выпусков ливневой канализации", - сообщил Ким.
По словам прокурора, предприятие "Гидротехник" организовало работы по приведению в порядок этих канализаций.
"Надо понимать, что и в области, и в Калининграде есть одна проблема: мы частично используем сети, которые нам остались от прошлых владельцев нашей территории. Эти сети зачастую никаким образом нигде не прорисованы. Никаким образом не зарегистрированы - они всегда использовались по умолчанию. То есть куда-то течет, ну и хорошо... " - поясняет Ким.
Водоканал обнаружил выпуск, откуда хозяйственно-бытовые стоки попадали в ручей Парковый - это был коллектор открытого типа, стоки из которого смешивались с ливневкой под Северным вокзалом и текли в водоем.
"В настоящий момент эта проблема искоренена - анализы нам показали, что хозбыта нет. Только в районе зоопарка в воду может попадать что-то и решать этот вопрос надо комплексно. Чтобы исправить каким-то образом ситуацию, нужны просто астрономические суммы", - пояснил прокурор.
Он также отметил, что отличным вариантом для ручья являются инвест-проекты по благоустройству прилегающей к нему территории, предусматривающие закрытие водоема, например в трубу.
В зоопарке рассказали, что их животные к неприятному запаху в районе ручья не имеют никакого отношения. Напротив, именно учреждение и его посетители больше всех страдают от зловония, поэтому не меньше остальных горожан заинтересованы в устранении этой проблемы.
"В прошлом году, когда выше по течению закрыли все выходы канализации, ручей практически не пах. А ведь наши животные в тот период продолжали благополучно существовать. Козочки действительно ходят в грунт, но это наносит вреда не больше, чем другие гуляющие рядом с ручьем животные. Причем у нас разработан проект, который предусматривает строительство очистных для грунтовых вод. Однако это совсем не причина вони", - уверяет директор калининградского зоопарка Светлана Соколова.
Напомним, что директор Водоканала уже рассказывал о работе предприятия по ликвидации зловония от местных водоемов. Тогда Александр Иващенко заверил, что большую часть проблем с ручьем Парковый уже удалось решить.


В ручей Парковый выходит более 80 несанкционированных канализационных стоков. В настоящее время идет их инвентаризация и приведение в надлежащее состояние. Об этом журналистам рассказал во вторник, 5 марта, природоохранный прокурор Денис Ким. "В этом ручье мы нашли большое количество несанкционированных и никаким образом не зарегистрированных стоков. Ни в муниципалитете города Калининграда, ни в других надзорных органах нам не ответили, откуда они взялись. Пришлось брать несколько анализов, которые доказали, что в ручье Парковый присутствуют хозяйственно-бытовые стоки. В связи с этим было направлено исковое требование в суд Калининграда о проведении инвентаризации всего ручья и всех выпусков. В настоящий момент все решения исполняются и уже заинвентаризировано больше 80 выпусков ливневой канализации", - сообщил Ким. По словам прокурора, предприятие "Гидротехник" организовало работы по приведению в порядок этих канализаций. "Надо понимать, что и в области, и в Калининграде есть одна проблема: мы частично используем сети, которые нам остались от прошлых владельцев нашей территории. Эти сети зачастую никаким образом нигде не прорисованы. Никаким образом не зарегистрированы - они всегда использовались по умолчанию. То есть куда-то течет, ну и хорошо. " - поясняет Ким. Водоканал обнаружил выпуск, откуда хозяйственно-бытовые стоки попадали в ручей Парковый - это был коллектор открытого типа, стоки из которого смешивались с ливневкой под Северным вокзалом и текли в водоем. "В настоящий момент эта проблема искоренена - анализы нам показали, что хозбыта нет. Только в районе зоопарка в воду может попадать что-то и решать этот вопрос надо комплексно. Чтобы исправить каким-то образом ситуацию, нужны просто астрономические суммы", - пояснил прокурор. Он также отметил, что отличным вариантом для ручья являются инвест-проекты по благоустройству прилегающей к нему территории, предусматривающие закрытие водоема, например в трубу. В зоопарке рассказали, что их животные к неприятному запаху в районе ручья не имеют никакого отношения. Напротив, именно учреждение и его посетители больше всех страдают от зловония, поэтому не меньше остальных горожан заинтересованы в устранении этой проблемы. "В прошлом году, когда выше по течению закрыли все выходы канализации, ручей практически не пах. А ведь наши животные в тот период продолжали благополучно существовать. Козочки действительно ходят в грунт, но это наносит вреда не больше, чем другие гуляющие рядом с ручьем животные. Причем у нас разработан проект, который предусматривает строительство очистных для грунтовых вод. Однако это совсем не причина вони", - уверяет директор калининградского зоопарка Светлана Соколова. Напомним, что директор Водоканала уже рассказывал о работе предприятия по ликвидации зловония от местных водоемов. Тогда Александр Иващенко заверил, что большую часть проблем с ручьем Парковый уже удалось решить.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика