В Турции есть риски возникновения очагов опасных инфекций - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » В Турции есть риски возникновения очагов опасных инфекций - «В мире»

В Турции есть риски возникновения очагов опасных инфекций - «В мире»

15 фев 2023, 14:40
В мире / СТАТЬИ
144
0

В Турции есть риски возникновения очагов опасных инфекций - «В мире»

В Турции есть риски возникновения очагов опасных инфекций - «В мире»

Фото: Emilie Madi / REUTERS


По словам ученых, землетрясение в Турции может привести к распространению опасных заболеваний, как в эпицентре стихийного бедствия, так и по всему миру. В регионах, где есть проблемы с водоснабжением и соблюдением санитарных норм, будут активно циркулировать желудочно-кишечные болезни, ОРВИ, возможно появление новых штаммов коронавируса. А размывание разрушенных скотомогильников приведет к выходу наружу спор сибирской язвы.


Ранее эксперты ВОЗ предупредили о том, что одним из последствий землетрясения могут стать новые вспышки холеры. В опасности, прежде всего, регионы, попавшие в эпицентр трагедии, но инфекции могут распространиться и по всему миру.



— После масштабных стихийных бедствий всегда наблюдается рост инфекций. Это связано, прежде всего, с отсутствием чистой воды, канализации, отопления и регулярной медицинской помощи. Дополнительный фактор риска в этих условиях — массовое перемещение населения, — рассказал «Известиям» старший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН Михаил Болков.



Помимо холеры, в условиях природной катастрофы происходит распространение кишечных заболеваний как бактериальной, так и вирусной природы, пояснил специалист.


Фото: Emilie Madi / REUTERS По словам ученых, землетрясение в Турции может привести к распространению опасных заболеваний, как в эпицентре стихийного бедствия, так и по всему миру. В регионах, где есть проблемы с водоснабжением и соблюдением санитарных норм, будут активно циркулировать желудочно-кишечные болезни, ОРВИ, возможно появление новых штаммов коронавируса. А размывание разрушенных скотомогильников приведет к выходу наружу спор сибирской язвы. Ранее эксперты ВОЗ предупредили о том, что одним из последствий землетрясения могут стать новые вспышки холеры. В опасности, прежде всего, регионы, попавшие в эпицентр трагедии, но инфекции могут распространиться и по всему миру. — После масштабных стихийных бедствий всегда наблюдается рост инфекций. Это связано, прежде всего, с отсутствием чистой воды, канализации, отопления и регулярной медицинской помощи. Дополнительный фактор риска в этих условиях — массовое перемещение населения, — рассказал «Известиям» старший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН Михаил Болков. Помимо холеры, в условиях природной катастрофы происходит распространение кишечных заболеваний как бактериальной, так и вирусной природы, пояснил специалист.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика