В Европе радикализируется молодежный климатический протест - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » В Европе радикализируется молодежный климатический протест - «В мире»

В Европе радикализируется молодежный климатический протест - «В мире»

06 мая 2023, 16:16
В мире / Здравоохранение / Цели в области устойчивого развития
228
0

В Европе радикализируется молодежный климатический протест - «В мире»

В Европе радикализируется молодежный климатический протест - «В мире»

Фото: Anadolu Agency/Getty Images


Европу захлестнула волна студенческих забастовок в рамках возобновившейся молодежной кампании протеста против бездействия власти в связи с изменением климата. Протестанты заблокировали работу двадцати двух школ и университетов по всему континенту.


В Германии байкотировали университеты в Вольфенбюттеле, Магдебурге, Мюнстере, Билефельде, Регенсбурге, Бремене и Берлине. В Испании студенты, обучающиеся в Автономном университете Барселоны, организовали учебные занятия по климатическому кризису. Тем временем в Бельгии 40 студентов оккупировали Университет Гента, а в Чешской Республике около 100 студентов разбили лагерь у здания Министерства торговли и промышленности.


В Великобритании климатические забастовки проводились в университетах Лидса, Эксетера и Фалмута. Однако наиболее радикальные акции происходили в Лиссабоне (Португалия), где молодые люди захватили семь школ и два университета. Студенты гуманитарного факультета Лиссабонского университета забаррикадировались в кабинете декана.


Несмотря на резкую реакцию учителей одной из школ, которые вызвали полицию, чтобы выселить захватчиков, молодые люди также перекрыли движение в столице Португалии уличными блокадами в знак солидарности с оккупантами.


Блокады и оккупации являются частью расширенной кампании под лозунгом “Покончим с ископаемыми: Оккупируй!”, целью которой является развитие и эскалация молодежного движения по борьбе с изменением климата, которое ранее было самым сильным во время массовых климатических мобилизаций 2019 года.


Организаторы утверждают, что предыдущая волна протеста побудила университет Барселоны сделать модуль по климатическим и экологическим чрезвычайным ситуациям обязательным для всех студентов, и они надеются, что новая волна вернет и воссоздаст радикализм мая 1968 года, когда к антиимпериалистическим протестам студентов университета в Париже присоединились бастующие рабочие и ускорили массовый протест – волна восстания прокатилась по всему континенту.



– Мы начинаем как студенты, оккупирующие школы и университеты, но нам нужно, чтобы все общество предприняло радикальные действия вместе с нами, чтобы покончить с ископаемым топливом, – говорится в заявлении кампании. – Только с помощью массового движения, в котором все общество берет на себя ответственность за прекращение эры ископаемого топлива, мы сможем по-настоящему изменить систему.



Фото: Anadolu Agency/Getty Images Европу захлестнула волна студенческих забастовок в рамках возобновившейся молодежной кампании протеста против бездействия власти в связи с изменением климата. Протестанты заблокировали работу двадцати двух школ и университетов по всему континенту. В Германии байкотировали университеты в Вольфенбюттеле, Магдебурге, Мюнстере, Билефельде, Регенсбурге, Бремене и Берлине. В Испании студенты, обучающиеся в Автономном университете Барселоны, организовали учебные занятия по климатическому кризису. Тем временем в Бельгии 40 студентов оккупировали Университет Гента, а в Чешской Республике около 100 студентов разбили лагерь у здания Министерства торговли и промышленности. В Великобритании климатические забастовки проводились в университетах Лидса, Эксетера и Фалмута. Однако наиболее радикальные акции происходили в Лиссабоне (Португалия), где молодые люди захватили семь школ и два университета. Студенты гуманитарного факультета Лиссабонского университета забаррикадировались в кабинете декана. Несмотря на резкую реакцию учителей одной из школ, которые вызвали полицию, чтобы выселить захватчиков, молодые люди также перекрыли движение в столице Португалии уличными блокадами в знак солидарности с оккупантами. Блокады и оккупации являются частью расширенной кампании под лозунгом “Покончим с ископаемыми: Оккупируй!”, целью которой является развитие и эскалация молодежного движения по борьбе с изменением климата, которое ранее было самым сильным во время массовых климатических мобилизаций 2019 года. Организаторы утверждают, что предыдущая волна протеста побудила университет Барселоны сделать модуль по климатическим и экологическим чрезвычайным ситуациям обязательным для всех студентов, и они надеются, что новая волна вернет и воссоздаст радикализм мая 1968 года, когда к антиимпериалистическим протестам студентов университета в Париже присоединились бастующие рабочие и ускорили массовый протест – волна восстания прокатилась по всему континенту. – Мы начинаем как студенты, оккупирующие школы и университеты, но нам нужно, чтобы все общество предприняло радикальные действия вместе с нами, чтобы покончить с ископаемым топливом, – говорится в заявлении кампании. – Только с помощью массового движения, в котором все общество берет на себя ответственность за прекращение эры ископаемого топлива, мы сможем по-настоящему изменить систему.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика