Российские экологи выступают против бесконтрольного вывоза навоза - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » Российские экологи выступают против бесконтрольного вывоза навоза - «Экология России»

Российские экологи выступают против бесконтрольного вывоза навоза - «Экология России»

14 июн 2022, 16:35
Экология / Здравоохранение
269
0

Российские экологи выступают против бесконтрольного вывоза навоза - «Экология России»

Российские экологи выступают против бесконтрольного вывоза навоза - «Экология России»

Фото: песок21.рф


Экологи и общественные организации России выступают против законопроекта, который разрешает фермам, птицефабрикам и другим сельскохозяйственным предприятиям бесконтрольно вывозить в поля помёт и навоз. Они отмечают, что загрязнение почв отходами животноводства несёт серьёзную угрозу для здоровья людей и состояния экологии.


В конце весны в первом чтении был одобрен закон «О побочных продуктах животноводства», направленный на поддержку сельхозпредпринимателей. Новый документ выводит навоз и помёт из-под действия отраслевого законодательства о производственных и бытовых отходах, а также о безопасном обращении с химикатами и пестицидами. Таким образом, надзорные органы не смогут вести контроль над сбросами и хранением отходов животноводства.


Как передают «Ведомости», открытое письмо против данного законопроекта подписали свыше 60 российских организаций. По данным Минсельхоза РФ, только за один год в стране появляется свыше 230 миллионов тонн навоза и помёта. Если всё это будет бесконтрольно вывозиться в поля, окружающей среде грозит тотальное биогенное загрязнение.


Из отходов животноводства в почвы и воду попадают антибиотики и гормоны, лекарственные препараты и различные бактерии. В результате существенно увеличатся риски вспышек инфекций, ухудшится качество водоснабжения, а сельскохозяйственные земли станут непригодными для использования, будет гибнуть рыба и растения. Кроме того, при разложении подобные отходы образуют парниковый газ и составляют порядка двух процентов мировых выбросов.


Экологи уверенны, что принимать закон в текущем виде нельзя. Если выводить отходы животноводства из отраслевого законодательства, необходимо альтернативное регулирование данной сферы. Против нового закона выступают экопартия «Зелёные», Общероссийский народный фронт и другие организации.


Фото: песок21.рф Экологи и общественные организации России выступают против законопроекта, который разрешает фермам, птицефабрикам и другим сельскохозяйственным предприятиям бесконтрольно вывозить в поля помёт и навоз. Они отмечают, что загрязнение почв отходами животноводства несёт серьёзную угрозу для здоровья людей и состояния экологии. В конце весны в первом чтении был одобрен закон «О побочных продуктах животноводства», направленный на поддержку сельхозпредпринимателей. Новый документ выводит навоз и помёт из-под действия отраслевого законодательства о производственных и бытовых отходах, а также о безопасном обращении с химикатами и пестицидами. Таким образом, надзорные органы не смогут вести контроль над сбросами и хранением отходов животноводства. Как передают «Ведомости», открытое письмо против данного законопроекта подписали свыше 60 российских организаций. По данным Минсельхоза РФ, только за один год в стране появляется свыше 230 миллионов тонн навоза и помёта. Если всё это будет бесконтрольно вывозиться в поля, окружающей среде грозит тотальное биогенное загрязнение. Из отходов животноводства в почвы и воду попадают антибиотики и гормоны, лекарственные препараты и различные бактерии. В результате существенно увеличатся риски вспышек инфекций, ухудшится качество водоснабжения, а сельскохозяйственные земли станут непригодными для использования, будет гибнуть рыба и растения. Кроме того, при разложении подобные отходы образуют парниковый газ и составляют порядка двух процентов мировых выбросов. Экологи уверенны, что принимать закон в текущем виде нельзя. Если выводить отходы животноводства из отраслевого законодательства, необходимо альтернативное регулирование данной сферы. Против нового закона выступают экопартия «Зелёные», Общероссийский народный фронт и другие организации.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика