Экологи определили 5 стран, сильнее остальных засоряющих океан пластиком - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » Экологи определили 5 стран, сильнее остальных засоряющих океан пластиком - «В мире»

Экологи определили 5 стран, сильнее остальных засоряющих океан пластиком - «В мире»

05 сен 2022, 03:01
Экология
333
0

Экологи определили 5 стран, сильнее остальных засоряющих океан пластиком - «В мире»

Экологи определили 5 стран, сильнее остальных засоряющих океан пластиком - «В мире»

Фото: Shutterstock.com


Экологи перечислили страны, которые сильнее всего засоряют океан пластиковыми отходами и способствуют расширению Большого тихоокеанского мусорного пятна. По информации онлайн-издания «Science Alert», ими оказались государства с развитым рыболовством. Это Китай, Япония и Южная Корея, Америка и Тайвань.


Ученые установили, что выловленные пластиковые отходы более чем на четверть состоят из остатков рыболовных снастей. Среди них различные ловушки и сети, буйки, поплавки и так далее. Две трети из выловленных пластиковых изделий изготовлены в Японии либо Китае. Порядка 10% — в Южной Корее, 6,5% — в США и почти 6% — в Тайване. По данным экологов, ежегодно эти пять стран добавляют в Тихий океан 87% новых пластиковых отходов.


Большое тихоокеанское мусорное пятно к данному моменту вмещает порядка 80 тысяч тонн пластика. Оно представляет собой целый остров отходов, скопившихся на одном участке Тихого океана как на поверхности, так и на глубине. Пластиковый остров образовался еще в конце 1980-ых годов недалеко от Гавайев и с каждым годом только увеличивается. Сейчас его площадь превышает размеры нескольких европейских стран.


Фото: Shutterstock.com Экологи перечислили страны, которые сильнее всего засоряют океан пластиковыми отходами и способствуют расширению Большого тихоокеанского мусорного пятна. По информации онлайн-издания «Science Alert», ими оказались государства с развитым рыболовством. Это Китай, Япония и Южная Корея, Америка и Тайвань. Ученые установили, что выловленные пластиковые отходы более чем на четверть состоят из остатков рыболовных снастей. Среди них различные ловушки и сети, буйки, поплавки и так далее. Две трети из выловленных пластиковых изделий изготовлены в Японии либо Китае. Порядка 10% — в Южной Корее, 6,5% — в США и почти 6% — в Тайване. По данным экологов, ежегодно эти пять стран добавляют в Тихий океан 87% новых пластиковых отходов. Большое тихоокеанское мусорное пятно к данному моменту вмещает порядка 80 тысяч тонн пластика. Оно представляет собой целый остров отходов, скопившихся на одном участке Тихого океана как на поверхности, так и на глубине. Пластиковый остров образовался еще в конце 1980-ых годов недалеко от Гавайев и с каждым годом только увеличивается. Сейчас его площадь превышает размеры нескольких европейских стран.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика