Эколог назвал новый мусорный завод в Петербурге устаревшим - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » Эколог назвал новый мусорный завод в Петербурге устаревшим - «Экология России»

Эколог назвал новый мусорный завод в Петербурге устаревшим - «Экология России»

06 янв 2023, 17:30
Экология / СТАТЬИ / В мире
177
0

Эколог назвал новый мусорный завод в Петербурге устаревшим - «Экология России»

Эколог назвал новый мусорный завод в Петербурге устаревшим - «Экология России»

Фото: Андрей Бок / Фонтанка.ру


В конце прошлого года в Санкт-Петербурге был открыт небольшой мусорный завод «Волхонка» мощностью двести тысяч отходов в год. В Российском экологическом операторе рассказали, что новый комплекс позволит подготавливать вторичное сырье и направлять его на переработку. В первое время это будет около 15% отходов, среди которых ПЭТ, полиэтилен, макулатура, стекло, железо и так далее. В дальнейшем возможности переработки будут расширены.


Многие экологи уверены, что новое предприятие не улучшит ситуацию с переработкой мусора в северной столице. Так, научный эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко в интервью Live24.ru рассказал, что технологии, используемые на заводе, устарели. Он отметил, что на подобных объектах до 30-40% мусора превращается в золу, которая затем станет выбрасываться в воздух. Таким образом, объем вредных выбросов практически не изменится, что серьезно ухудшает состояние окружающей среды.


— Сейчас, по оценкам некоторых экспертов, до 30-40% этого мусора будет превращаться в золу. Получается, что, сжигая его, мы получаем 30-40% еще более вредного вещества. Куда вы собираетесь потом это девать? Смотрите, что получается: объем вредного вещества почти не изменился. Ну ладно, было бы 5% золы, но тут 30-40%, что с ними делать? — поинтересовался Рыбальченко.


Эколог подчеркнул, что на мусоросжигательных заводах используют устаревшие методы. А наиболее безопасными могли бы стать плазменная переработка и «пушка Фролова», разработанная ученым РАН. Устройство способно перерабатывать органические отходы в безвредный и экологичный газ без сжигания. При этом в процессе переработки полностью разлагается любая органика, в том числе древесные опилки, кофейные остатки и даже пластик.


— У нас сегодняшняя градация очень простая: позавчерашний день — это мусоросжигание, вчерашний день — это пиролиз, сегодняшний день — это плазма и завтрашний день — это «пушка Фролова», — пояснил Илья Рыбальченко.


Фото: Андрей Бок / Фонтанка.ру В конце прошлого года в Санкт-Петербурге был открыт небольшой мусорный завод «Волхонка» мощностью двести тысяч отходов в год. В Российском экологическом операторе рассказали, что новый комплекс позволит подготавливать вторичное сырье и направлять его на переработку. В первое время это будет около 15% отходов, среди которых ПЭТ, полиэтилен, макулатура, стекло, железо и так далее. В дальнейшем возможности переработки будут расширены. Многие экологи уверены, что новое предприятие не улучшит ситуацию с переработкой мусора в северной столице. Так, научный эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко в интервью Live24.ru рассказал, что технологии, используемые на заводе, устарели. Он отметил, что на подобных объектах до 30-40% мусора превращается в золу, которая затем станет выбрасываться в воздух. Таким образом, объем вредных выбросов практически не изменится, что серьезно ухудшает состояние окружающей среды. — Сейчас, по оценкам некоторых экспертов, до 30-40% этого мусора будет превращаться в золу. Получается, что, сжигая его, мы получаем 30-40% еще более вредного вещества. Куда вы собираетесь потом это девать? Смотрите, что получается: объем вредного вещества почти не изменился. Ну ладно, было бы 5% золы, но тут 30-40%, что с ними делать? — поинтересовался Рыбальченко. Эколог подчеркнул, что на мусоросжигательных заводах используют устаревшие методы. А наиболее безопасными могли бы стать плазменная переработка и «пушка Фролова», разработанная ученым РАН. Устройство способно перерабатывать органические отходы в безвредный и экологичный газ без сжигания. При этом в процессе переработки полностью разлагается любая органика, в том числе древесные опилки, кофейные остатки и даже пластик. — У нас сегодняшняя градация очень простая: позавчерашний день — это мусоросжигание, вчерашний день — это пиролиз, сегодняшний день — это плазма и завтрашний день — это «пушка Фролова», — пояснил Илья Рыбальченко.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика