11 комплексов по обращению с ТКО построят в Приангарье к 2030 году - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » 11 комплексов по обращению с ТКО построят в Приангарье к 2030 году - «Экология России»

11 комплексов по обращению с ТКО построят в Приангарье к 2030 году - «Экология России»

24 мар 2023, 05:54
Экология
247
0

11 комплексов по обращению с ТКО построят в Приангарье к 2030 году - «Экология России»

11 комплексов по обращению с ТКО построят в Приангарье к 2030 году - «Экология России»

Фото: reo.ru


К 2030 в Иркутской области появятся 11 комплексных объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в разных районах и городах региона к 2030 году, чтобы достичь 100% сортировки мусора. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова.



– До 2030 года планируется построить 11 новых комплексных объектов обращения с ТКО, в том числе сортировочные комплексы, объекты компостирования отходов и новые современные полигоны, две мусороперегрузочные станции, ряд ресайклинг-центров, – приводит ТАСС слова министра.



Один из объектов – мусоросортировочный завод с комплексом по утилизации ТКО – будет введен в эксплуатацию к 2025 году в Ангарском городском округе. Его мощность составит до 405 тыс. тонн в год обработки ТКО и до 141 тыс. тонн в год утилизации, причем процесс утилизации будет осуществляться системой биокомпостирования.


Общая мощность всех 11 объектов составит 756 тыс. тонн по обработке отходов, 228,5 тыс. тонн – по утилизации, 225,5 тыс. тонн – по захоронению. Мусороперегрузочные станции планируется построить в Ольхонском районе – вблизи Байкала.


Как отметила министр, в 2022 году доля ТКО, отправляемых на сортировку, в Иркутской области составила 1,4%. Строительство мусоросортировочного завода с комплексом по утилизации ТКО позволит существенно увеличить этот показатель уже в ближайшее время.


Напомним, что в соответствии с федеральным проектом “Комплексная система обращения с ТКО” к 2030 году объем отходов, свозимых на полигоны, необходимо сократить в два раза, а сортироваться должно 100% мусора.


Фото: reo.ru К 2030 в Иркутской области появятся 11 комплексных объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в разных районах и городах региона к 2030 году, чтобы достичь 100% сортировки мусора. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова. – До 2030 года планируется построить 11 новых комплексных объектов обращения с ТКО, в том числе сортировочные комплексы, объекты компостирования отходов и новые современные полигоны, две мусороперегрузочные станции, ряд ресайклинг-центров, – приводит ТАСС слова министра. Один из объектов – мусоросортировочный завод с комплексом по утилизации ТКО – будет введен в эксплуатацию к 2025 году в Ангарском городском округе. Его мощность составит до 405 тыс. тонн в год обработки ТКО и до 141 тыс. тонн в год утилизации, причем процесс утилизации будет осуществляться системой биокомпостирования. Общая мощность всех 11 объектов составит 756 тыс. тонн по обработке отходов, 228,5 тыс. тонн – по утилизации, 225,5 тыс. тонн – по захоронению. Мусороперегрузочные станции планируется построить в Ольхонском районе – вблизи Байкала. Как отметила министр, в 2022 году доля ТКО, отправляемых на сортировку, в Иркутской области составила 1,4%. Строительство мусоросортировочного завода с комплексом по утилизации ТКО позволит существенно увеличить этот показатель уже в ближайшее время. Напомним, что в соответствии с федеральным проектом “Комплексная система обращения с ТКО” к 2030 году объем отходов, свозимых на полигоны, необходимо сократить в два раза, а сортироваться должно 100% мусора.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика