В Финляндии запущена в работу новая АЭС - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » В Финляндии запущена в работу новая АЭС - «В мире»

В Финляндии запущена в работу новая АЭС - «В мире»

17 апр 2023, 08:24
Экология / Климат и окружающая среда / В мире
407
0

В Финляндии запущена в работу новая АЭС - «В мире»

В Финляндии запущена в работу новая АЭС - «В мире»

Фото: AFP


Крупнейший в Европе одиночный ядерный реактор Олкилуото-3 запущен в обычную эксплуатацию в Финляндии всего через несколько часов после того, как Германия завершила свою атомную эру, отключив три последних ядерных реактора. Электростанция следующего поколения Олкилуото-3 в настоящее время производит примерно 14% электроэнергии в стране и, как ожидается, будет работать не менее 60 лет. Реактор был построен возглавляемым Францией консорциумом Areva-Siemens, и его строительство началось 18 лет назад, с 14-летней задержкой от первоначально запланированной даты коммерческого производства. Мощность реактора составляет 1600 мегаватт, что делает его крупнейшим ядерным реактором в Европе.


Тем временем Германия, крупнейшая экономика Европы, официально прекратила использование ядерной энергии, отключив в субботу три своих последних ядерных реактора. Реактор Isar 2 на юго-востоке страны, установка в Неккарвестхайме на юго-западе и Эмсланд на северо-западе были отключены от электросети 15 апреля. Германия планировала поэтапный отказ от атомной энергетики с 2002 года, но ускорила этот процесс в 2011 году после аварии на атомной электростанции “Фукусима” в Японии.


Отметим, что ядерные технологии вновь обрели популярность как способ сокращения выбросов углекислого газа. Даже шведская активистка по борьбе с изменением климата Грета Тунберг назвала действия Германии “ошибкой”, если это означало сжигание большего количества угля. Введение в эксплуатацию реактора Olkiluoto 3 многие европейские экологи приветствовали как “величайший климатический акт Финляндии”, считая, что это ускорит переход к углеродно-нейтральному обществу. А опрос, проведенный в Финляндии в мае 2022 года, показал, что 60% финнов поддерживают атомную энергетику.


Фото: AFP Крупнейший в Европе одиночный ядерный реактор Олкилуото-3 запущен в обычную эксплуатацию в Финляндии всего через несколько часов после того, как Германия завершила свою атомную эру, отключив три последних ядерных реактора. Электростанция следующего поколения Олкилуото-3 в настоящее время производит примерно 14% электроэнергии в стране и, как ожидается, будет работать не менее 60 лет. Реактор был построен возглавляемым Францией консорциумом Areva-Siemens, и его строительство началось 18 лет назад, с 14-летней задержкой от первоначально запланированной даты коммерческого производства. Мощность реактора составляет 1600 мегаватт, что делает его крупнейшим ядерным реактором в Европе. Тем временем Германия, крупнейшая экономика Европы, официально прекратила использование ядерной энергии, отключив в субботу три своих последних ядерных реактора. Реактор Isar 2 на юго-востоке страны, установка в Неккарвестхайме на юго-западе и Эмсланд на северо-западе были отключены от электросети 15 апреля. Германия планировала поэтапный отказ от атомной энергетики с 2002 года, но ускорила этот процесс в 2011 году после аварии на атомной электростанции “Фукусима” в Японии. Отметим, что ядерные технологии вновь обрели популярность как способ сокращения выбросов углекислого газа. Даже шведская активистка по борьбе с изменением климата Грета Тунберг назвала действия Германии “ошибкой”, если это означало сжигание большего количества угля. Введение в эксплуатацию реактора Olkiluoto 3 многие европейские экологи приветствовали как “величайший климатический акт Финляндии”, считая, что это ускорит переход к углеродно-нейтральному обществу. А опрос, проведенный в Финляндии в мае 2022 года, показал, что 60% финнов поддерживают атомную энергетику.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика