В Казани остановили строительство мусоросжигательного завода - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » В Казани остановили строительство мусоросжигательного завода - «Экология России»

В Казани остановили строительство мусоросжигательного завода - «Экология России»

28 фев 2024, 12:42
Экология / В мире / Экономическое развитие
358
0

В Казани остановили строительство мусоросжигательного завода - «Экология России»

В Казани остановили строительство мусоросжигательного завода - «Экология России»

Фото: kazanreporter.ru


Строительство мусоросжигательного завода в Казани поставлено на паузу. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков. Ситуацию он объяснил санкциями, из-за которого объект не сможет получить оборудование от швейцарско-японского консорциума Hitachi Zosen Inova.



– Изначально же говорили, что санкций на экологию не будет. В итоге, сейчас мы с вами понимаем, время поменялось. И на данный момент пока работа приостановлена, — сказал министр.



Строительство данного завода, как напоминает РБК, было анонсировано еще в 2015 году. В мае 2021 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов обещал, что завод запустят в 2023 году. Тогда же назывался и размер инвестиций, которые составляли 25-28 миллиардов рублей.


В апреле прошлого года премьер-министр Татарстана Алексей Песошин говорил, что мусоросжигательный завод в Казани могут построить на китайском оборудовании.



– В поставке оборудования сейчас в связи с санкциями отказано. Ведутся переговоры, заключено первое соглашение с «Росатомом». Идет поиск финансирования – существенно увеличилась сумма. И рассматриваются 3 предложения от китайских инвесторов, — цитирует его издание.



В августе 2023 года первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов заявил, что технология для завода будет определена к осени.



– Мы эту задачу совместно с инвестором отрабатываем. С учетом общей экономической ситуации и действий дружественных стран по отношению к реализации этого проекта, сейчас идет определение непосредственно технологии, в рамках которой будет дальше принято решение о привлечении к дальнейшей реализации этого проекта, — отметил он.



В конце прошлого года мэр Казани Ильсур Метшин говорил, что  строительство мусоросжигающего завода продолжается и будет завершено к концу 2025 года.


Фото: kazanreporter.ru Строительство мусоросжигательного завода в Казани поставлено на паузу. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков. Ситуацию он объяснил санкциями, из-за которого объект не сможет получить оборудование от швейцарско-японского консорциума Hitachi Zosen Inova. – Изначально же говорили, что санкций на экологию не будет. В итоге, сейчас мы с вами понимаем, время поменялось. И на данный момент пока работа приостановлена, — сказал министр. Строительство данного завода, как напоминает РБК, было анонсировано еще в 2015 году. В мае 2021 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов обещал, что завод запустят в 2023 году. Тогда же назывался и размер инвестиций, которые составляли 25-28 миллиардов рублей. В апреле прошлого года премьер-министр Татарстана Алексей Песошин говорил, что мусоросжигательный завод в Казани могут построить на китайском оборудовании. – В поставке оборудования сейчас в связи с санкциями отказано. Ведутся переговоры, заключено первое соглашение с «Росатомом». Идет поиск финансирования – существенно увеличилась сумма. И рассматриваются 3 предложения от китайских инвесторов, — цитирует его издание. В августе 2023 года первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов заявил, что технология для завода будет определена к осени. – Мы эту задачу совместно с инвестором отрабатываем. С учетом общей экономической ситуации и действий дружественных стран по отношению к реализации этого проекта, сейчас идет определение непосредственно технологии, в рамках которой будет дальше принято решение о привлечении к дальнейшей реализации этого проекта, — отметил он. В конце прошлого года мэр Казани Ильсур Метшин говорил, что строительство мусоросжигающего завода продолжается и будет завершено к концу 2025 года.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика