Эко-активисты предлагают большому спорту отказаться от спонсоров, загрязняющих окружающую среду - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » Эко-активисты предлагают большому спорту отказаться от спонсоров, загрязняющих окружающую среду - «В мире»

Эко-активисты предлагают большому спорту отказаться от спонсоров, загрязняющих окружающую среду - «В мире»

23 мар 2021, 00:39
Экология
225
0

Эко-активисты предлагают большому спорту отказаться от спонсоров, загрязняющих окружающую среду - «В мире»

Эко-активисты предлагают большому спорту отказаться от спонсоров, загрязняющих окружающую среду - «В мире»

ru.freepik.com


В 2003 году Великобритания запретила компаниям, занимающимся производством и продажей табачной продукции выступать спонсорами спортивных соревнований. Логика запрета проста и понятна: сигареты и спорт несовместимы.


Сейчас эко-активисты предлагают распространить запрет на компании, которые активно загрязняют атмосферу вредными выбросами. Активисты ссылаются на статистику, согласно которой из-за грязного воздуха в мире погибает более 8 миллионов людей ежегодно – то есть столько же, сколько и от курения.


В новом отчёте «Пот не нефть», опубликованном активистами, говорится, что на данный момент существует около 250 спонсорских договоров между спортивными федерациями (чаще всего, футбольными) и промышленными гигантами, негативно влияющими на экологию планеты. По словам автора отчёта, Эндрю Симмонса, спонсирование спорта компаниями-эмитентами выбросов усугубляет климатический кризис. В то же время отказ от такого спонсорства не только сократит нагрузку на планету, но и поможет миру справиться с чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения.


Идею отказа от неэкологичного спонсорства поддержали и многие спортсмены.



Спорт обладает уникальной способностью объединять и вдохновлять людей. Я хотел бы, чтобы он продвигал идеи заботы о планете и рационального использования ее ресурсов, — сказал олимпийский чемпион по гребле на байдарках Этьен Скотт.



Кроме того, авторы отчёта призывают спортсменов отказываться от частых перелетов, поддерживать местный спорт и не позволять участвовать в Олимпийских играх спортивным федерациям, не придерживающихся низкоуглеродных принципов.


ru.freepik.com В 2003 году Великобритания запретила компаниям, занимающимся производством и продажей табачной продукции выступать спонсорами спортивных соревнований. Логика запрета проста и понятна: сигареты и спорт несовместимы. Сейчас эко-активисты предлагают распространить запрет на компании, которые активно загрязняют атмосферу вредными выбросами. Активисты ссылаются на статистику, согласно которой из-за грязного воздуха в мире погибает более 8 миллионов людей ежегодно – то есть столько же, сколько и от курения. В новом отчёте «Пот не нефть», опубликованном активистами, говорится, что на данный момент существует около 250 спонсорских договоров между спортивными федерациями (чаще всего, футбольными) и промышленными гигантами, негативно влияющими на экологию планеты. По словам автора отчёта, Эндрю Симмонса, спонсирование спорта компаниями-эмитентами выбросов усугубляет климатический кризис. В то же время отказ от такого спонсорства не только сократит нагрузку на планету, но и поможет миру справиться с чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. Идею отказа от неэкологичного спонсорства поддержали и многие спортсмены. Спорт обладает уникальной способностью объединять и вдохновлять людей. Я хотел бы, чтобы он продвигал идеи заботы о планете и рационального использования ее ресурсов, — сказал олимпийский чемпион по гребле на байдарках Этьен Скотт. Кроме того, авторы отчёта призывают спортсменов отказываться от частых перелетов, поддерживать местный спорт и не позволять участвовать в Олимпийских играх спортивным федерациям, не придерживающихся низкоуглеродных принципов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика