Подмосковье надеется на помощь столицы в решении “мусорной” проблемы - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » Подмосковье надеется на помощь столицы в решении “мусорной” проблемы - «Экологические новости»

Подмосковье надеется на помощь столицы в решении “мусорной” проблемы - «Экологические новости»

27 июн 2017, 11:07
Экология
270
0

Подмосковье надеется на помощь столицы в решении “мусорной” проблемы - «Экологические новости»


В Подмосковье необходимо вводить новую современную инфраструктуру по переработке мусора, безопасную для окружающей среды, в этом регион рассчитывает на поддержку властей столицы, откуда ввозится значительная часть отходов, сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.
"В этом вопросе мы очень надеемся на партнерские отношения с Москвой, потому что столица производит 8 млн тонн отходов, и, к сожалению, сжигает только 700 тыс. из них, а остальной мусор в своем большинстве поступает на территорию области", — сказал А.Коган в интервью "Коммерсант FM" в пятницу.
По его словам, большинство оставшихся в регионе полигонов не соответствуют современным правилам эксплуатации.
"Понятно, что их все поэтапно надо закрывать, но им на смену необходимо вводить новую современную инфраструктуру, экологически чистое производство, которое не будет создавать никаких проблем для окружающей среды, тем более для граждан. На самом деле, это сложно. Эта проблема повсеместна в Московской области", — сказал глава Минэкологии Подмосковья.
Министр отметил, что "если удастся выстроить партнерские отношения с Москвой, тогда совместными усилиями мы будем строить современную, качественную инфраструктуру".
Накануне президент Владимир Путин поставил задачу в течение месяца закрыть мусорную свалку, на которую ему на "прямой линии" пожаловались жители Балашихи. В свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев потребовал закрыть полигон уже в пятницу. В итоге утром 23 июня состоялось официальное закрытие полигона.
А.Коган сообщал, что поток мусора, который завозился в "Кучино", планируется распределить по четырем другим свалкам. "У нас есть несколько полигонов, которые готовы принять и распределить соответствующий поток. Это Торбеево, Тимохово, Храброво, Алексинский карьер", — отметил он.
В то же время в Минэкологии отметили, что возможности полигонов сейчас изучаются.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Люберецкого городского округа, полигон "Торбеево" серьезно перегружен, и принимать мусор с "Кучино" ему будет достаточно сложно.
Вместе с тем, полигон "Тимохово" в Ногинском районе готов принимать мусор вместо закрытой свалки в Балашихе.
"При лимите порядка 1,2 млн тонн мусора в год заполняемость "Тимохово" составляет всего порядка 300 тыс. тонн. Поэтому мы готовы", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, эксплуатирующей полигон.
В то же время, у Москвы не возникнет проблем с вывозом строительных отходов в рамках программы реновации жилищного фонда, заявил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
"По предварительным оценкам, в городе образуется 52,8 млн тонн строительного мусора. Сегодня в Москве и области насчитывается более 20 объектов приемки отходов строительства и сноса. Я уверен, что проблем с вывозом строительных отходов, которые появятся после сноса домов в рамках программы реновации, у нас не будет", — сказал М.Хуснуллин.
По его словам, сейчас активно прорабатываются варианты вторичного использования отходов, получившихся в результате сноса.
"Большую часть мусора мы направим на переработку. Будет организована централизованная приемка черного металла в специальных пунктах, а железобетонный бой будет использоваться для повторного изготовления строительных материалов", — сказал М.Хуснуллин.
В конце мая министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заявлял, что вопрос переработки и захоронения в Подмосковье отходов от столичных пятиэтажек будет проработан властями двух регионов.
"Мы планируем подписать соглашение с Москвой, гармонизировать нормативную документацию Москвы и Московской области, чтобы понимать, в какую точку будут возить отходы сноса и грунтов", — сказал А.Коган, отметив, что вопрос логистики и выбора технологии для переработки отходов от реновации планируется решить в текущем году.
А.Коган отмечал, что объем ежегодно захораниваемых в Подмосковье столичных отходов увеличится до 30 млн тонн: более 13 млн тонн — отходы от строительства, сноса и грунтов, 10-15 млн тонн — от реновации и свыше 7 млн тонн — коммунальные отходы.
"Абсолютно очевидно, что это количество захоранивать нельзя. Его надо перерабатывать", — заявил министр.
Cпецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов также отмечал, что Подмосковье не сможет принять весь строительный мусор, который появится при сносе пятиэтажек в ходе реализации программы реновации жилищного фонда Москвы.
В целом, в Подмосковье сейчас остро стоит тема формирования современной отрасли утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), в частности, строительства мусоросжигательных заводов. Как рассказывал А.Коган, из 39 полигонов, действовавших на территории области, закрыто уже более половины.
На прошлой неделе также состоялось официальное закрытие полигона "Кучино", на который президенту РФ Владимиру Путину на "прямой линии" пожаловались жители Балашихи. В связи с этим А.Коган отмечал, что Подмосковье рассчитывает на помощь столицы в вопросе создания современной инфраструктуры по переработке мусора.
"В этом вопросе мы очень надеемся на партнерские отношения с Москвой, потому что столица производит 8 млн тонн отходов, и, к сожалению, сжигает только 700 тыс. из них, а остальной мусор в своем большинстве поступает на территорию области", — сказал министр.
А тем временем, пресс-служба Минприроды России распространила сообщение, что 27 июня 2017 года Росприроднадзор "опечатает" полигон ТКО "Кучино" в Балашихе Московской области. Сотрудники Росприроднадзора опечатают объект, установят ограждающие знаки по его периметру и заградительную цепь при въезде на полигон.
Ранее Росприроднадзором была организована внеплановая выездная проверка деятельности ЗАО «Заготовитель», эксплуатирующего указанный полигон ТБО.
В ходе проверки установлено, что предприятиям осуществляется деятельность без соответствующего заключения государственной экологической экспертизы.
16 и 21 июня 2017 года сотрудники Росприроднадзора с привлечением сотрудников ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобрали пробы почвы, природных вод, отходов, фильтрата, а также произвели маркшейдерские съемки. По результатам химических анализов было выявлено загрязнение почвенного покрова (более чем в 1,5 раза) и превышение концентраций загрязняющих веществ в р.Пехорка (более чем в 13 раз). В настоящее время Росприроднадзором проводится исчисление размера вреда, причиненного водному объекту.
Кроме того, сотрудниками Росприроднадзора путем опроса водителей транспортных средств был выявлен ряд нарушений лицензионного законодательства.
Росприроднадзор приступил к процедуре аннулирования лицензии ЗАО «Заготовитель» на деятельность в области обращения с отходами.
При проведении проверки представители полигона ТБО «Кучино» воспрепятствовали проезду должностных лиц Росприроднадзора. В связи с оказываемым сопротивлением сотрудниками Управления ФСБ России по г.Москве и Московской области с участием других силовых структур были вскрыты замки на металлических дверях. Сотрудники Росприроднадзора обследовали здания и помещения, изъяли документы, оборудование и технику.
Как отмечает пресс-служба Минприроды России, материалы проверки переданы в ФСБ России, Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел.


В Подмосковье необходимо вводить новую современную инфраструктуру по переработке мусора, безопасную для окружающей среды, в этом регион рассчитывает на поддержку властей столицы, откуда ввозится значительная часть отходов, сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. "В этом вопросе мы очень надеемся на партнерские отношения с Москвой, потому что столица производит 8 млн тонн отходов, и, к сожалению, сжигает только 700 тыс. из них, а остальной мусор в своем большинстве поступает на территорию области", — сказал А.Коган в интервью "Коммерсант FM" в пятницу. По его словам, большинство оставшихся в регионе полигонов не соответствуют современным правилам эксплуатации. "Понятно, что их все поэтапно надо закрывать, но им на смену необходимо вводить новую современную инфраструктуру, экологически чистое производство, которое не будет создавать никаких проблем для окружающей среды, тем более для граждан. На самом деле, это сложно. Эта проблема повсеместна в Московской области", — сказал глава Минэкологии Подмосковья. Министр отметил, что "если удастся выстроить партнерские отношения с Москвой, тогда совместными усилиями мы будем строить современную, качественную инфраструктуру". Накануне президент Владимир Путин поставил задачу в течение месяца закрыть мусорную свалку, на которую ему на "прямой линии" пожаловались жители Балашихи. В свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев потребовал закрыть полигон уже в пятницу. В итоге утром 23 июня состоялось официальное закрытие полигона. А.Коган сообщал, что поток мусора, который завозился в "Кучино", планируется распределить по четырем другим свалкам. "У нас есть несколько полигонов, которые готовы принять и распределить соответствующий поток. Это Торбеево, Тимохово, Храброво, Алексинский карьер", — отметил он. В то же время в Минэкологии отметили, что возможности полигонов сейчас изучаются. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Люберецкого городского округа, полигон "Торбеево" серьезно перегружен, и принимать мусор с "Кучино" ему будет достаточно сложно. Вместе с тем, полигон "Тимохово" в Ногинском районе готов принимать мусор вместо закрытой свалки в Балашихе. "При лимите порядка 1,2 млн тонн мусора в год заполняемость "Тимохово" составляет всего порядка 300 тыс. тонн. Поэтому мы готовы", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, эксплуатирующей полигон. В то же время, у Москвы не возникнет проблем с вывозом строительных отходов в рамках программы реновации жилищного фонда, заявил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. "По предварительным оценкам, в городе образуется 52,8 млн тонн строительного мусора. Сегодня в Москве и области насчитывается более 20 объектов приемки отходов строительства и сноса. Я уверен, что проблем с вывозом строительных отходов, которые появятся после сноса домов в рамках программы реновации, у нас не будет", — сказал М.Хуснуллин. По его словам, сейчас активно прорабатываются варианты вторичного использования отходов, получившихся в результате сноса. "Большую часть мусора мы направим на переработку. Будет организована централизованная приемка черного металла в специальных пунктах, а железобетонный бой будет использоваться для повторного изготовления строительных материалов", — сказал М.Хуснуллин. В конце мая министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заявлял, что вопрос переработки и захоронения в Подмосковье отходов от столичных пятиэтажек будет проработан властями двух регионов. "Мы планируем подписать соглашение с Москвой, гармонизировать нормативную документацию Москвы и Московской области, чтобы понимать, в какую точку будут возить отходы сноса и грунтов", — сказал А.Коган, отметив, что вопрос логистики и выбора технологии для переработки отходов от реновации планируется решить в текущем году. А.Коган отмечал, что объем ежегодно захораниваемых в Подмосковье столичных отходов увеличится до 30 млн тонн: более 13 млн тонн — отходы от строительства, сноса и грунтов, 10-15 млн тонн — от реновации и свыше 7 млн тонн — коммунальные отходы. "Абсолютно очевидно, что это количество захоранивать нельзя. Его надо перерабатывать", — заявил министр. Cпецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов также отмечал, что Подмосковье не сможет принять весь строительный мусор, который появится при сносе пятиэтажек в ходе реализации программы реновации жилищного фонда Москвы. В целом, в Подмосковье сейчас остро стоит тема формирования современной отрасли утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), в частности, строительства мусоросжигательных заводов. Как рассказывал А.Коган, из 39 полигонов, действовавших на территории области, закрыто уже более половины. На прошлой неделе также состоялось официальное закрытие полигона "Кучино", на который президенту РФ Владимиру Путину на "прямой линии" пожаловались жители Балашихи. В связи с этим А.Коган отмечал, что Подмосковье рассчитывает на помощь столицы в вопросе создания современной инфраструктуры по переработке мусора. "В этом вопросе мы очень надеемся на партнерские отношения с Москвой, потому что столица производит 8 млн тонн отходов, и, к сожалению, сжигает только 700 тыс. из них, а остальной мусор в своем большинстве поступает на территорию области", — сказал министр. А тем временем, пресс-служба Минприроды России распространила сообщение, что 27 июня 2017 года Росприроднадзор "опечатает" полигон ТКО "Кучино" в Балашихе Московской области. Сотрудники Росприроднадзора опечатают объект, установят ограждающие знаки по его периметру и заградительную цепь при въезде на полигон. Ранее Росприроднадзором была организована внеплановая выездная проверка деятельности ЗАО «Заготовитель», эксплуатирующего указанный полигон ТБО. В ходе проверки установлено, что предприятиям осуществляется деятельность без соответствующего заключения государственной экологической экспертизы. 16 и 21 июня 2017 года сотрудники Росприроднадзора с привлечением сотрудников ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобрали пробы почвы, природных вод, отходов, фильтрата, а также произвели маркшейдерские съемки. По результатам химических анализов было выявлено загрязнение почвенного покрова (более чем в 1,5 раза) и превышение концентраций загрязняющих веществ в р.Пехорка (более чем в 13 раз). В настоящее время Росприроднадзором проводится исчисление размера вреда, причиненного водному объекту. Кроме того, сотрудниками Росприроднадзора путем опроса водителей транспортных средств был выявлен ряд нарушений лицензионного законодательства. Росприроднадзор приступил к процедуре аннулирования лицензии ЗАО «Заготовитель» на деятельность в области обращения с отходами. При проведении проверки представители полигона ТБО «Кучино» воспрепятствовали проезду должностных лиц Росприроднадзора. В связи с оказываемым сопротивлением сотрудниками Управления ФСБ России по г.Москве и Московской области с участием других силовых структур были вскрыты замки на металлических дверях. Сотрудники Росприроднадзора обследовали здания и помещения, изъяли документы, оборудование и технику. Как отмечает пресс-служба Минприроды России, материалы проверки переданы в ФСБ России, Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика