Уникальная платформа «Северный полюс» начала испытания - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » Уникальная платформа «Северный полюс» начала испытания - «Экология России»

Уникальная платформа «Северный полюс» начала испытания - «Экология России»

21 мая 2022, 19:22
Климат и окружающая среда
279
0

Уникальная платформа «Северный полюс» начала испытания - «Экология России»

Уникальная платформа «Северный полюс» начала испытания - «Экология России»

Фото: пресс-центр Минприроды РФ


Сегодня, 21 мая, в День полярника отправилась на ходовые испытания российская ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс». Как рассказали в пресс-службе Минприроды РФ, в процессе будет проверена работа двигателя и электрооборудования, навигации, судовых устройств и других важных систем. Ожидается, что в сентябре судно отравится в первую экспедицию.


Платформа будет вмерзать в лед и дрейфовать до двух лет. Она представляет целый научный центр, включающая 16 лабораторий, где смогут одновременно находиться 30 специалистов. Теперь ученые станут работать в более безопасных условиях и проводить дрейфующие исследования в самых разных сферах, от климата и метеорологии до геологии и ледового покрова.


Строительство платформы началось в 2018 году, а проект придуман еще десять лет назад. Министр природы Александр Козлов подчеркнул, что аналогов в мире ей нет. На ледостойком судне сможет базироваться различная арктическая техника и садиться вертолет.


На платформе эксперты станут делать замеры всех компонентов окружающей среды. В результате будут получены данные о климатических процессах в Арктике, которые помогут повысить безопасность мореплавания и улучшить качество освоения региона.


Фото: пресс-центр Минприроды РФ Сегодня, 21 мая, в День полярника отправилась на ходовые испытания российская ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс». Как рассказали в пресс-службе Минприроды РФ, в процессе будет проверена работа двигателя и электрооборудования, навигации, судовых устройств и других важных систем. Ожидается, что в сентябре судно отравится в первую экспедицию. Платформа будет вмерзать в лед и дрейфовать до двух лет. Она представляет целый научный центр, включающая 16 лабораторий, где смогут одновременно находиться 30 специалистов. Теперь ученые станут работать в более безопасных условиях и проводить дрейфующие исследования в самых разных сферах, от климата и метеорологии до геологии и ледового покрова. Строительство платформы началось в 2018 году, а проект придуман еще десять лет назад. Министр природы Александр Козлов подчеркнул, что аналогов в мире ей нет. На ледостойком судне сможет базироваться различная арктическая техника и садиться вертолет. На платформе эксперты станут делать замеры всех компонентов окружающей среды. В результате будут получены данные о климатических процессах в Арктике, которые помогут повысить безопасность мореплавания и улучшить качество освоения региона.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика