Прибрежные города Азии оказались под угрозой затопления - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » Прибрежные города Азии оказались под угрозой затопления - «В мире»

Прибрежные города Азии оказались под угрозой затопления - «В мире»

26 сен 2022, 13:11
Климат и окружающая среда / Экология / ООН
377
0

Прибрежные города Азии оказались под угрозой затопления - «В мире»

Прибрежные города Азии оказались под угрозой затопления - «В мире»

Фото: из открытых источников


Учёные Наньянского технологического университета в Сингапуре установили, что прибрежные мегаполисы в Азии тонут быстрее, чем в других регионах мира. Из-за высоких темпов урбанизации и повышения уровня моря в зоне риска оказались десятки миллионов человек.


Возглавляет тревожный список густонаселённый город Хошимин, являющийся главным деловым центром Вьетнама. В среднем он опускается на полтора сантиметра в год. Под угрозой также оказались порт Читтагонг в Бангладеше, индонезийская Джакарта, индийский Ахмадабад и Янгон в Мьянме. В отдельные годы эти города опустились более чем на два сантиметра.


Как пишет журнал «Nature Sustainability», причиной этому является не только глобальное потепление и климатические изменения, но и высокие потребности в грунтовых водах. С ростом населения растут и его нужды, в результате чего на местах наблюдается высокая скорость оседания почв. Под угрозой затопления оказались именно быстрорастущие мегаполисы.


По сведениям ООН, через тридцать лет в городах на побережье будут жить уже свыше миллиарда человек. При этом к концу столетия мировой уровень моря может подняться на 60 сантиметров. Ранее экологи сообщили, что из-за изменений климата будет затоплена и большая часть Флориды в США.


Фото: из открытых источников Учёные Наньянского технологического университета в Сингапуре установили, что прибрежные мегаполисы в Азии тонут быстрее, чем в других регионах мира. Из-за высоких темпов урбанизации и повышения уровня моря в зоне риска оказались десятки миллионов человек. Возглавляет тревожный список густонаселённый город Хошимин, являющийся главным деловым центром Вьетнама. В среднем он опускается на полтора сантиметра в год. Под угрозой также оказались порт Читтагонг в Бангладеше, индонезийская Джакарта, индийский Ахмадабад и Янгон в Мьянме. В отдельные годы эти города опустились более чем на два сантиметра. Как пишет журнал «Nature Sustainability», причиной этому является не только глобальное потепление и климатические изменения, но и высокие потребности в грунтовых водах. С ростом населения растут и его нужды, в результате чего на местах наблюдается высокая скорость оседания почв. Под угрозой затопления оказались именно быстрорастущие мегаполисы. По сведениям ООН, через тридцать лет в городах на побережье будут жить уже свыше миллиарда человек. При этом к концу столетия мировой уровень моря может подняться на 60 сантиметров. Ранее экологи сообщили, что из-за изменений климата будет затоплена и большая часть Флориды в США.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика