Малярийные комары расширяют территорию обитания почти на 5 км в год - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » Малярийные комары расширяют территорию обитания почти на 5 км в год - «В мире»

Малярийные комары расширяют территорию обитания почти на 5 км в год - «В мире»

25 фев 2023, 22:56
Климат и окружающая среда / Здравоохранение
201
0

Малярийные комары расширяют территорию обитания почти на 5 км в год - «В мире»

Малярийные комары расширяют территорию обитания почти на 5 км в год - «В мире»

Фото: depositphotos/dabjola


Ученые из Джорджтаунского университета (США) изучили распространение комаров в Африке за последние 120 лет. При этом они использовали один из наиболее полных наборов данных, собранных медицинскими энтомологами. Согласно исследованию ученые выяснили, что малярийные комары (Anopheles) расширяют свой ареал на 4,7 км в год на юг из-за потепления климата. Также они поднимаются каждый год на 6,5 метра вверх.


Сейчас этих комаров можно найти в среднем на 500 километров ближе к южному полюсу и на 700 метров выше в горах, чем фиксировалось в начале ХХ века. Ожидается, что изменение климата не только расширит ареал комаров, но и с каждым годом будет влиять на увеличение времени их жизни.


Но не только распространение малярии вызывает беспокойство ученых. Предыдущие исследования этой же команды показывают, что комары Aedes, которые являются переносчиками вирусов денге, чикунгунья и Зика, также меняют свой ареал распространения.


В наихудшем сценарии, говорят ученые, почти миллиарду человек может угрожать новый контакт с вирусом, передающимся от комаров Aedes, поскольку планета нагревается, что увеличивает риск малярии еще для миллиардов человек.


Авторы исследования говорят, что необходимо отслеживать виды, находящиеся в движении из-за изменений климата и думать о подготовке к последствиям этих изменений для здоровья людей, пишет портал ecosphere.press.


Фото: depositphotos/dabjola Ученые из Джорджтаунского университета (США) изучили распространение комаров в Африке за последние 120 лет. При этом они использовали один из наиболее полных наборов данных, собранных медицинскими энтомологами. Согласно исследованию ученые выяснили, что малярийные комары (Anopheles) расширяют свой ареал на 4,7 км в год на юг из-за потепления климата. Также они поднимаются каждый год на 6,5 метра вверх. Сейчас этих комаров можно найти в среднем на 500 километров ближе к южному полюсу и на 700 метров выше в горах, чем фиксировалось в начале ХХ века. Ожидается, что изменение климата не только расширит ареал комаров, но и с каждым годом будет влиять на увеличение времени их жизни. Но не только распространение малярии вызывает беспокойство ученых. Предыдущие исследования этой же команды показывают, что комары Aedes, которые являются переносчиками вирусов денге, чикунгунья и Зика, также меняют свой ареал распространения. В наихудшем сценарии, говорят ученые, почти миллиарду человек может угрожать новый контакт с вирусом, передающимся от комаров Aedes, поскольку планета нагревается, что увеличивает риск малярии еще для миллиардов человек. Авторы исследования говорят, что необходимо отслеживать виды, находящиеся в движении из-за изменений климата и думать о подготовке к последствиям этих изменений для здоровья людей, пишет портал ecosphere.press.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика