Иск на 51 млрд $ за “тепловой купол” подали на ExxonMobil, Shell, Chevron и BP и другие компании США - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » Иск на 51 млрд $ за “тепловой купол” подали на ExxonMobil, Shell, Chevron и BP и другие компании США - «В мире»

Иск на 51 млрд $ за “тепловой купол” подали на ExxonMobil, Shell, Chevron и BP и другие компании США - «В мире»

23 июн 2023, 17:08
Климат и окружающая среда / Здравоохранение
391
0

Иск на 51 млрд $ за “тепловой купол” подали на ExxonMobil, Shell, Chevron и BP и другие компании США - «В мире»

Иск на 51 млрд $ за “тепловой купол” подали на ExxonMobil, Shell, Chevron и BP и другие компании США - «В мире»

Фото: AFP


51 миллиард долларов возмещения за так называемый «тепловой купол» 2021 года требуют через суд власти округа Малтнома штата Орегон США с компаний ExxonMobil, Shell, Chevron и BP. По мнению заявителей, выбросы углекислого газа их предприятиями, а также преднамеренное искажение информации о воздействии их продукции на окружающую среду усугубили смертельную волну жары. Взыскиваемую сумму планируют направить для создания “фонда борьбы с выбросами”, направленного на модернизацию и защиту инфраструктуры округа от изменения климата.


Напомним, что рекордная жара 2021 года обрушилась на запад США и Канаду, когда температура достигла обжигающих 149,6 градуса по Цельсию в Литтоне (Британская Колумбия). По оценкам специалистов, это привело к гибели 1400 человек. Экспертный анализ, проведенный World Weather Attribution group, показал, что антропогенное изменение климата сыграло значительную роль в этом беспрецедентном событии.


В иске, поданном округом Малтнома, в качестве ответчиков также указаны Американский институт нефти, Нефтяная ассоциация Западных штатов и консалтинговая фирма McKinsey & Company. Округ утверждает, что трехдневное мероприятие Heat Dome, начавшееся 25 июня 2021 года, привело к гибели 69 человек, значительному материальному ущербу и значительному финансовому бремени для налогоплательщиков. Также отмечается, что “тепловой купол” был прямым следствием обширной продажи ответчиками продуктов на ископаемом топливе в течение последних шести десятилетий. Обвиняются ответчики и в том, что ввели в заблуждение округ, общественность и научное сообщество относительно катастрофических последствий их продукции для атмосферы Земли.


В ответ на иск ExxonMobil заявила, что такие юридические действия препятствуют прогрессу в борьбе с изменением климата, и подчеркнула свою приверженность инвестированию миллиардов долларов в переход к нулевым выбросам углекислого газа. Компания Chevron поддержала аналогичные настроения, назвав судебные иски контрпродуктивным отвлекающим маневром.


Данный иск не является прецедентом. Судебные разбирательства по вопросам климата стали набирать обороты примерно с 2017 года. А решение Верховного суда не рассматривать апелляции промышленников по двум подобным искам, озвученное в мае этого года, лишь подстегнуло исковой трек.


Фото: AFP 51 миллиард долларов возмещения за так называемый «тепловой купол» 2021 года требуют через суд власти округа Малтнома штата Орегон США с компаний ExxonMobil, Shell, Chevron и BP. По мнению заявителей, выбросы углекислого газа их предприятиями, а также преднамеренное искажение информации о воздействии их продукции на окружающую среду усугубили смертельную волну жары. Взыскиваемую сумму планируют направить для создания “фонда борьбы с выбросами”, направленного на модернизацию и защиту инфраструктуры округа от изменения климата. Напомним, что рекордная жара 2021 года обрушилась на запад США и Канаду, когда температура достигла обжигающих 149,6 градуса по Цельсию в Литтоне (Британская Колумбия). По оценкам специалистов, это привело к гибели 1400 человек. Экспертный анализ, проведенный World Weather Attribution group, показал, что антропогенное изменение климата сыграло значительную роль в этом беспрецедентном событии. В иске, поданном округом Малтнома, в качестве ответчиков также указаны Американский институт нефти, Нефтяная ассоциация Западных штатов и консалтинговая фирма McKinsey
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика