“Климатический кидок” на 11,6 млрд фунтов стерлингов: Великобритания планирует отказаться от обязательства по финансированию борьбы с изменением климата - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » “Климатический кидок” на 11,6 млрд фунтов стерлингов: Великобритания планирует отказаться от обязательства по финансированию борьбы с изменением климата - «В мире»

“Климатический кидок” на 11,6 млрд фунтов стерлингов: Великобритания планирует отказаться от обязательства по финансированию борьбы с изменением климата - «В мире»

11 июл 2023, 12:45
Климат и окружающая среда / Цели в области устойчивого развития / ООН
362
0

“Климатический кидок” на 11,6 млрд фунтов стерлингов: Великобритания планирует отказаться от обязательства по финансированию борьбы с изменением климата - «В мире»

“Климатический кидок” на 11,6 млрд фунтов стерлингов: Великобритания планирует отказаться от обязательства по финансированию борьбы с изменением климата - «В мире»

Фото: премьер-министр Великобритании Риши Сунак / Getty


Правительство Великобритании рассматривает возможность отказа от своего основного обязательства по финансированию в области климата и охраны природы на сумму 11,6 млрд фунтов стерлингов. Бывшие члены правительства и представители климатически уязвимых стран выразили возмущение, обвинив премьер-министра Риши Сунака в даче ложных обещаний.


В просочившейся в публичное пространство информационной записке в адрес МИД страны глава британского кабмина излагает причины потенциального отказа Великобритании от вклада в глобальное обязательство в размере 100 миллиардов долларов (78,6 миллиарда фунтов стерлингов) в год для развивающихся стран. В записке говорится, что британское обязательство удвоить международное климатическое финансирование до 11,6 млрд фунтов стерлингов было принято в 2019 году до пандемии COVID-19, когда расходы Великобритании на международную помощь все еще составляли 0,7% ВВП. В новых же условиях такое финансирование становится невозможным, утверждается в документе.


Чтобы достичь заявленной цели в 11,6 млрд фунтов стерлингов к 2026 году, по расчетам правительственных чиновников, им придется потратить 83% бюджета официальной помощи Министерства иностранных дел на международный климатический фонд. Однако госслужащие предупреждают, что такое перераспределение оставит мало места для других обязательств, включая гуманитарную помощь и сходные инициативы.


В просочившемся документе также освещаются дополнительные факторы, которые могут еще больше помешать достижению целевого показателя финансирования: сокращение расходов на международную помощь до 0,5% от ВВП, включение помощи афганским и украинским беженцам в бюджет помощи и недостаточное расходование выделенных средств в предыдущие годы.


Напомним, что в период с 2016 по 2021 год Великобритания потратила 5,8 млрд фунтов стерлингов на финансирование борьбы с изменением климата. Обязательство удвоить эту сумму, выделив 11,6 млрд фунтов стерлингов в период с апреля 2021 по март 2026 года, включало3 млрд фунтов стерлингов из которых были направлены на защиту и восстановление природы для выполнения обязательств, взятых в Cop15 в декабре прошлого года. Проекты, поддержанные этим финансированием, охватывали развитие возобновляемых источников энергии, транспортные инициативы с низким уровнем загрязнения окружающей среды и защиту лесов в экологически уязвимых районах по всему миру.


Бывший министр иностранных дел Зак Голдсмит, который недавно подал в отставку, сославшись на безразличие правительства к окружающей среде, предупредил, что невыполнение обязательств нанесет серьезный ущерб международной репутации Великобритании.


– Низкий уровень расходов до сих пор в сочетании с решением перераспределить наши расходы на афганских и украинских беженцев здесь, в Великобритании (чего не сделали другие страны) означает, что будет практически невозможно выполнить обещание [прим. ред. – финансирование борьбы с изменениями климата], – отметил он в интервью The Guardian.


Экс-чиновник назвал такое решение “геополитическим предательством” малых островных государств, которые играют значительную роль в ООН и являются важными партнерами Великобритании.


Представители других стран уже отреагировали на информацию о потенциальном отказе Великобритании от ранее взятых на себя обязательство. Так министр окружающей среды Габон Ли Уайт выразил свое разочарование намерениями британского правительства, подчеркнув, что развитые страны, особенно Великобритания, как инициатор промышленной революции, должны выполнить свои обязательства и взять на себя ведущую роль в преодолении климатического кризиса.


Фото: премьер-министр Великобритании Риши Сунак / Getty Правительство Великобритании рассматривает возможность отказа от своего основного обязательства по финансированию в области климата и охраны природы на сумму 11,6 млрд фунтов стерлингов. Бывшие члены правительства и представители климатически уязвимых стран выразили возмущение, обвинив премьер-министра Риши Сунака в даче ложных обещаний. В просочившейся в публичное пространство информационной записке в адрес МИД страны глава британского кабмина излагает причины потенциального отказа Великобритании от вклада в глобальное обязательство в размере 100 миллиардов долларов (78,6 миллиарда фунтов стерлингов) в год для развивающихся стран. В записке говорится, что британское обязательство удвоить международное климатическое финансирование до 11,6 млрд фунтов стерлингов было принято в 2019 году до пандемии COVID-19, когда расходы Великобритании на международную помощь все еще составляли 0,7% ВВП. В новых же условиях такое финансирование становится невозможным, утверждается в документе. Чтобы достичь заявленной цели в 11,6 млрд фунтов стерлингов к 2026 году, по расчетам правительственных чиновников, им придется потратить 83% бюджета официальной помощи Министерства иностранных дел на международный климатический фонд. Однако госслужащие предупреждают, что такое перераспределение оставит мало места для других обязательств, включая гуманитарную помощь и сходные инициативы. В просочившемся документе также освещаются дополнительные факторы, которые могут еще больше помешать достижению целевого показателя финансирования: сокращение расходов на международную помощь до 0,5% от ВВП, включение помощи афганским и украинским беженцам в бюджет помощи и недостаточное расходование выделенных средств в предыдущие годы. Напомним, что в период с 2016 по 2021 год Великобритания потратила 5,8 млрд фунтов стерлингов на финансирование борьбы с изменением климата. Обязательство удвоить эту сумму, выделив 11,6 млрд фунтов стерлингов в период с апреля 2021 по март 2026 года, включало3 млрд фунтов стерлингов из которых были направлены на защиту и восстановление природы для выполнения обязательств, взятых в Cop15 в декабре прошлого года. Проекты, поддержанные этим финансированием, охватывали развитие возобновляемых источников энергии, транспортные инициативы с низким уровнем загрязнения окружающей среды и защиту лесов в экологически уязвимых районах по всему миру. Бывший министр иностранных дел Зак Голдсмит, который недавно подал в отставку, сославшись на безразличие правительства к окружающей среде, предупредил, что невыполнение обязательств нанесет серьезный ущерб международной репутации Великобритании. – Низкий уровень расходов до сих пор в сочетании с решением перераспределить наши расходы на афганских и украинских беженцев здесь, в Великобритании (чего не сделали другие страны) означает, что будет практически невозможно выполнить обещание _
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика