США выделят 1,2 миллиарда долларов на инициативы по удалению CO2 - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » США выделят 1,2 миллиарда долларов на инициативы по удалению CO2 - «В мире»

США выделят 1,2 миллиарда долларов на инициативы по удалению CO2 - «В мире»

13 авг 2023, 11:29
Климат и окружающая среда / Здравоохранение / СТАТЬИ / Цели в области устойчивого развития / ООН
611
0

США выделят 1,2 миллиарда долларов на инициативы по удалению CO2 - «В мире»

США выделят 1,2 миллиарда долларов на инициативы по удалению CO2 - «В мире»

Фото: из открытых источников


Правительство США объявило в пятницу о своем обязательстве инвестировать до 1,2 миллиарда долларов в две инновационные установки по улавливанию углерода. Хотя эксперты встретили это начинание как с оптимизмом, так и со скептицизмом, оно подчеркивает колоссальный рывок в направлении передовых технологий в борьбе с изменением климата.


Эти две инициативы, которые будут реализованы в Техасе и Луизиане, преследуют общую амбициозную цель — ежегодно улавливать по миллиону тонн углекислого газа каждая, что эквивалентно выбросам, производимым примерно 445 000 автомобилей, работающих на газе, в год.


В своем заявлении Министерство энергетики страны назвало это “крупнейшей в мире инвестицией в инженерное удаление углерода за всю историю”. Министр энергетики Дженнифер Гранхолм отметила, что сосредоточения исключительно на сокращении выбросов углекислого газа недостаточно для борьбы с растущими последствиями изменения климата.



– Нам также необходимо удалить CO2, который мы уже выбросили в атмосферу, – подчеркнула она.



Прямое улавливание воздуха (DAC), часто называемое удалением углекислого газа (CDR), зависит от снижения содержания CO2, уже присутствующего в атмосфере, ключевого фактора изменения климата и связанных с ним экстремальных погодных условий.


Для сравнения, по данным Минэнергетики США, мощность каждого из этих проектов по удалению углерода будет в 250 раз больше, чем у самого масштабного объекта по улавливанию углерода, действующего в настоящее время.


Международная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) считает прямое улавливание углекислого газа из атмосферы жизненно важной стратегией в борьбе с глобальным потеплением. И хотя перспективы метода очевидны, практика остается на периферии. По данным Международного энергетического агентства, в мире насчитывается всего 27 объектов по улавливанию активного углерода.


С другой стороны критики технологии опасаются, что ее привлекательность может непреднамеренно продлить зависимость от энергии, выделяющей парниковые газы, вместо того, чтобы ускорить переход к более чистым альтернативам.



Напомним, что ранее Министерстви энергетики США объявило о планах выделить 3,5 миллиарда долларов на четыре дополнительных проекта по улавливанию углерода. В отличие от систем улавливания и хранения углерода (CCS) в источниках выбросов, таких как заводы, которые предотвращают дополнительные выбросы, эта стратегия прямого улавливания нацелена на существующий атмосферный CO2.


Фото: из открытых источников Правительство США объявило в пятницу о своем обязательстве инвестировать до 1,2 миллиарда долларов в две инновационные установки по улавливанию углерода. Хотя эксперты встретили это начинание как с оптимизмом, так и со скептицизмом, оно подчеркивает колоссальный рывок в направлении передовых технологий в борьбе с изменением климата. Эти две инициативы, которые будут реализованы в Техасе и Луизиане, преследуют общую амбициозную цель — ежегодно улавливать по миллиону тонн углекислого газа каждая, что эквивалентно выбросам, производимым примерно 445 000 автомобилей, работающих на газе, в год. В своем заявлении Министерство энергетики страны назвало это “крупнейшей в мире инвестицией в инженерное удаление углерода за всю историю”. Министр энергетики Дженнифер Гранхолм отметила, что сосредоточения исключительно на сокращении выбросов углекислого газа недостаточно для борьбы с растущими последствиями изменения климата. – Нам также необходимо удалить CO2, который мы уже выбросили в атмосферу, – подчеркнула она. Прямое улавливание воздуха (DAC), часто называемое удалением углекислого газа (CDR), зависит от снижения содержания CO2, уже присутствующего в атмосфере, ключевого фактора изменения климата и связанных с ним экстремальных погодных условий. Для сравнения, по данным Минэнергетики США, мощность каждого из этих проектов по удалению углерода будет в 250 раз больше, чем у самого масштабного объекта по улавливанию углерода, действующего в настоящее время. Международная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) считает прямое улавливание углекислого газа из атмосферы жизненно важной стратегией в борьбе с глобальным потеплением. И хотя перспективы метода очевидны, практика остается на периферии. По данным Международного энергетического агентства, в мире насчитывается всего 27 объектов по улавливанию активного углерода. С другой стороны критики технологии опасаются, что ее привлекательность может непреднамеренно продлить зависимость от энергии, выделяющей парниковые газы, вместо того, чтобы ускорить переход к более чистым альтернативам. Напомним, что ранее Министерстви энергетики США объявило о планах выделить 3,5 миллиарда долларов на четыре дополнительных проекта по улавливанию углерода. В отличие от систем улавливания и хранения углерода (CCS) в источниках выбросов, таких как заводы, которые предотвращают дополнительные выбросы, эта стратегия прямого улавливания нацелена на существующий атмосферный CO2.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика