Ученые разработали систему опреснения воды от солнечных лучей - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » ООН » Ученые разработали систему опреснения воды от солнечных лучей - «В мире»

Ученые разработали систему опреснения воды от солнечных лучей - «В мире»

18 фев 2022, 17:44
ООН
272
0

Ученые разработали систему опреснения воды от солнечных лучей - «В мире»

Ученые разработали систему опреснения воды от солнечных лучей - «В мире»

Фото: news.mit.edu


Ученые из США совместно с китайскими коллегами разработали новую систему опреснения воды, которая работает напрямую от солнечных лучей. Она представляет полиуретановую черную плавучую платформу с отверстиями диаметром 2,5 мм. Платформу размещают на поверхности соленой воды, которая просачивается через отверстия.


Как описывает работу устройства научный портал «ScienceDaily», вода покрывает поверхность платформы тонким слоем и испаряется на солнце. В результате образуется пресный конденсат, стекающей в специальную емкость. Ранее подобные системы создавались на базе впитывающих материалов. Со временем они загрязнялись солью, а их замена стоила достаточно дорого.


Новая разработка – доступная и эффективная. Площадь испарения в один квадратный метр сможет ежедневно обеспечивать пресной водой небольшую семью. При этом вода не накапливается на платформе и не засоряет отверстия. А стоимость такого устройства составит не более четырех долларов.


Систему можно использовать как для опреснения, так и для очистки загрязненной воды. По данным ООН, сегодня более двух миллиардов человек по всему миру не имеют доступа к чистой питьевой воде. Дешевые опреснители смогут улучшить их качество жизни.


Фото: news.mit.edu Ученые из США совместно с китайскими коллегами разработали новую систему опреснения воды, которая работает напрямую от солнечных лучей. Она представляет полиуретановую черную плавучую платформу с отверстиями диаметром 2,5 мм. Платформу размещают на поверхности соленой воды, которая просачивается через отверстия. Как описывает работу устройства научный портал «ScienceDaily», вода покрывает поверхность платформы тонким слоем и испаряется на солнце. В результате образуется пресный конденсат, стекающей в специальную емкость. Ранее подобные системы создавались на базе впитывающих материалов. Со временем они загрязнялись солью, а их замена стоила достаточно дорого. Новая разработка – доступная и эффективная. Площадь испарения в один квадратный метр сможет ежедневно обеспечивать пресной водой небольшую семью. При этом вода не накапливается на платформе и не засоряет отверстия. А стоимость такого устройства составит не более четырех долларов. Систему можно использовать как для опреснения, так и для очистки загрязненной воды. По данным ООН, сегодня более двух миллиардов человек по всему миру не имеют доступа к чистой питьевой воде. Дешевые опреснители смогут улучшить их качество жизни.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика