Что выберет Азия: "зелёную" энергетику или чёрный уголь? - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » ООН » Что выберет Азия: "зелёную" энергетику или чёрный уголь? - «Экологические новости»

Что выберет Азия: "зелёную" энергетику или чёрный уголь? - «Экологические новости»

04 дек 2015, 10:52
ООН / Экология
132
0

Что выберет Азия: "зелёную" энергетику или чёрный уголь? - «Экологические новости»


Экологи, представители государства и бизнеса обсудили энергетические проекты Северо-Восточной Азии и Дальнего Востока на конференции в Аналитическом центре при Правительстве России. Они пришли к выводу, что «Шёлковый путь» и другие проекты должны быть «зелёными».
Конференция прошла в день открытия климатического саммита ООН, где обсуждается снижение выбросов парниковых газов и адаптация систем хозяйствования к изменениям климата.
«Гражданское сообщество давно выработало позицию в отношении инфраструктурных проектов, предлагая чётко ограничить их социально-экономическими рамками, которые позволят исключить социальные конфликты и дальнейшую деградацию окружающей среды», комментирует Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Гринпис России.
В этой связи участники конференции отметили, что, несмотря на закат углеродной эпохи, в странах Северной Евразии и в программах сотрудничества недостаточно развита политика инновационного «зелёного» развития и перехода на возобновляемые источники энергии.
«Китай, Россия, Монголия и другие страны региона обладают уникальными ресурсами и возможностями для модернизации экономики на основе ветровой и солнечной энергетики. Но эти ресурсы используются слабо либо никак не используются», — говорит Игорь Шкрадюк, координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы.
«К сожалению, "Шелковый путь" развивается по сценарию business as usual. К примеру, строительство серии плотин в бассейне реки Селенга в Монголии несёт угрозу водному режиму озера Байкал, объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Станет ли "Шелковый путь" зелёным, зависит от того, чему отдадут предпочтение китайские инвесторы: опасным проектам типа ГЭС на Селенге или солнечно-ветровому парку Гобитэк», – утверждает Евгений Симонов координатор Международной коалиции «Реки без границ».
«У проектов станций на Эгийн-Голе и Селенге, которые вызывают возражения экологов в России, есть жизнеспособная альтернатива в виде ГАЭС (гидроаккумулирующих эклектростанций)», – сказал профессор Энергетического института Монгольского университета науки и технологии Батхуяг Содов. «Россия могла бы установить более приемлемые тарифы на экспорт электроэнергии в Монголии и сотрудничать с ней в создании ГАЭС на 200 МВт, которую можно построить вдвое быстрее и дешевле, чем ГЭС», – утверждает Б. Содов.


Экологи, представители государства и бизнеса обсудили энергетические проекты Северо-Восточной Азии и Дальнего Востока на конференции в Аналитическом центре при Правительстве России. Они пришли к выводу, что «Шёлковый путь» и другие проекты должны быть «зелёными». Конференция прошла в день открытия климатического саммита ООН, где обсуждается снижение выбросов парниковых газов и адаптация систем хозяйствования к изменениям климата. «Гражданское сообщество давно выработало позицию в отношении инфраструктурных проектов, предлагая чётко ограничить их социально-экономическими рамками, которые позволят исключить социальные конфликты и дальнейшую деградацию окружающей среды», комментирует Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Гринпис России. В этой связи участники конференции отметили, что, несмотря на закат углеродной эпохи, в странах Северной Евразии и в программах сотрудничества недостаточно развита политика инновационного «зелёного» развития и перехода на возобновляемые источники энергии. «Китай, Россия, Монголия и другие страны региона обладают уникальными ресурсами и возможностями для модернизации экономики на основе ветровой и солнечной энергетики. Но эти ресурсы используются слабо либо никак не используются», — говорит Игорь Шкрадюк, координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы. «К сожалению, "Шелковый путь" развивается по сценарию business as usual. К примеру, строительство серии плотин в бассейне реки Селенга в Монголии несёт угрозу водному режиму озера Байкал, объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Станет ли "Шелковый путь" зелёным, зависит от того, чему отдадут предпочтение китайские инвесторы: опасным проектам типа ГЭС на Селенге или солнечно-ветровому парку Гобитэк», – утверждает Евгений Симонов координатор Международной коалиции «Реки без границ». «У проектов станций на Эгийн-Голе и Селенге, которые вызывают возражения экологов в России, есть жизнеспособная альтернатива в виде ГАЭС (гидроаккумулирующих эклектростанций)», – сказал профессор Энергетического института Монгольского университета науки и технологии Батхуяг Содов. «Россия могла бы установить более приемлемые тарифы на экспорт электроэнергии в Монголии и сотрудничать с ней в создании ГАЭС на 200 МВт, которую можно построить вдвое быстрее и дешевле, чем ГЭС», – утверждает Б. Содов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика