Пауза была недолгой. Выбросы углекислого газа вновь растут - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » ООН » Пауза была недолгой. Выбросы углекислого газа вновь растут - «Экологические новости»

Пауза была недолгой. Выбросы углекислого газа вновь растут - «Экологические новости»

20 дек 2017, 11:02
ООН / Климат и окружающая среда
239
0

Пауза была недолгой. Выбросы углекислого газа вновь растут - «Экологические новости»


Ученые бьют тревогу. Главный виновник глобального потепления - атмосферный углекислый газ - вновь пошел в рост. А ведь в последние годы появилась надежда, что страны одумались и сократили выбросы.
Во всяком случае, с 2014 по 2016 год содержание этого парникового газа либо снижалось, либо оставалось на том же уровне. Появился шанс выполнить Парижское соглашение по климату ООН и удержать рост средней температуры на Земле к середине века на уровне 2 градусов. А значит избежать катастрофических климатических сценариев с затоплением многих мегаполисов и островов, эпидемиями и засухами.
И вот сюрприз: в 2017 году выбросы углекислого газа увеличились на 2 процента. Львиную долю в этот скачок, по мнению ученых, внес Китай. Из-за интенсивного использования в стране угля выбросы газа выросли на 3,5 процента. "Деятельность человека приводит к тому, что к концу 2017 года будет произведен 41 миллиард тонн углекислого газа. У нас почти не остается времени, чтобы к середине века удержать глобальное потепление на уровне 2 градусов", - заявила руководитель исследования британка Корин Ле Квере. С ней согласен известный норвежский ученый Глен Питерс: "Дипломаты пытаются выработать новые правила борьбы с потеплением. Но все это бессмысленно, пока они не отправятся в свои страны и не предпримут решительные меры в климатической политике. Пока, увы, все движется назад".
Сергей Деменко


Ученые бьют тревогу. Главный виновник глобального потепления - атмосферный углекислый газ - вновь пошел в рост. А ведь в последние годы появилась надежда, что страны одумались и сократили выбросы. Во всяком случае, с 2014 по 2016 год содержание этого парникового газа либо снижалось, либо оставалось на том же уровне. Появился шанс выполнить Парижское соглашение по климату ООН и удержать рост средней температуры на Земле к середине века на уровне 2 градусов. А значит избежать катастрофических климатических сценариев с затоплением многих мегаполисов и островов, эпидемиями и засухами. И вот сюрприз: в 2017 году выбросы углекислого газа увеличились на 2 процента. Львиную долю в этот скачок, по мнению ученых, внес Китай. Из-за интенсивного использования в стране угля выбросы газа выросли на 3,5 процента. "Деятельность человека приводит к тому, что к концу 2017 года будет произведен 41 миллиард тонн углекислого газа. У нас почти не остается времени, чтобы к середине века удержать глобальное потепление на уровне 2 градусов", - заявила руководитель исследования британка Корин Ле Квере. С ней согласен известный норвежский ученый Глен Питерс: "Дипломаты пытаются выработать новые правила борьбы с потеплением. Но все это бессмысленно, пока они не отправятся в свои страны и не предпримут решительные меры в климатической политике. Пока, увы, все движется назад". Сергей Деменко
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика