В два раза меньше стали загрязнять воздух ТЭЦ Алматы - Байбек - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » В два раза меньше стали загрязнять воздух ТЭЦ Алматы - Байбек - «Экологические новости»

В два раза меньше стали загрязнять воздух ТЭЦ Алматы - Байбек - «Экологические новости»

30 дек 2015, 11:47
СТАТЬИ / В мире / Цели в области устойчивого развития / Здравоохранение
218
0

В два раза меньше стали загрязнять воздух ТЭЦ Алматы - Байбек - «Экологические новости»


На всех котельных города проведены природоохранные мероприятия.
Загрязнение атмосферного воздуха Алматы от энергетических предприятий составляет около 15%, остальные 85% приходятся на автомобильный транспорт. Об этом свидетельствует ответ акима Алматы Бауыржана Байбека на онлайн-конференции, прошедшей во вторник, 29 декабря, на портале электронного правительства.
Согласно официальному ответу №11240, на алматинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 проведены крупные природоохранные мероприятия. Так, на всех котельных агрегатах установлены эмульгаторы нового поколения со степенью золоулавливания от 99,2 до 99,5%, проведена реконструкция горелок для снижения выхода оксидов азота. Помимо этого, увеличена также доля сжигаемого газа в топливном балансе станции ТЭЦ-1 на летний период. Как сообщается в ответе, это позволило снизить выбросы в два раза. Также акимат города проводит работу по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.
В будущем планируется также установить на ТЭЦ-1 новый энергоисточник на базе газотурбинных технологий. Затраты на установку составят 22 миллиарда тенге. В настоящий момент на алматинской ТЭЦ-2 ведётся поиск альтернативных источников сжигаемого топлива с улучшенными характеристиками. В акимате подчеркнули, что ежегодно на алматинских тепловых электростанциях государственными органами контроля проводится мониторинг и контроль воздействия на окружающую среду.
Напомним, ранее в акимате Алматы заявили о том, что в городе в ближайшем времени заработают экологичные газопоршневые установки и мини-ТЭЦ. Новые установки позволят вырабатывать не только тепловую энергию, но и электричество.
В середине декабря алматинец Константин Пак выложил в Интернет видео, в котором за две минуты показывается, как образуется смог над мегаполисом. По его словам, судя по видео и по многолетним наблюдениям, главный источник смога - это ТЭЦ.
Отметим также, что общественные деятели Алматы написали коллективное обращение к акиму города с предложениями по очищению города от смога. Они считают ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха критической. Несмотря на официальную информацию, предоставляемую "Казгидрометом", которая подтверждает, что атмосферный воздух Алматы в целом характеризуется высоким уровнем загрязнения, власти города продолжают утверждать, что загрязнение атмосферы не представляет серьезной угрозы для горожан.
По его словам, судя по видео и по многолетним наблюдениям, главный источник смога - это ТЭЦ.
Анна Платонова


На всех котельных города проведены природоохранные мероприятия. Загрязнение атмосферного воздуха Алматы от энергетических предприятий составляет около 15%, остальные 85% приходятся на автомобильный транспорт. Об этом свидетельствует ответ акима Алматы Бауыржана Байбека на онлайн-конференции, прошедшей во вторник, 29 декабря, на портале электронного правительства. Согласно официальному ответу №11240, на алматинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 проведены крупные природоохранные мероприятия. Так, на всех котельных агрегатах установлены эмульгаторы нового поколения со степенью золоулавливания от 99,2 до 99,5%, проведена реконструкция горелок для снижения выхода оксидов азота. Помимо этого, увеличена также доля сжигаемого газа в топливном балансе станции ТЭЦ-1 на летний период. Как сообщается в ответе, это позволило снизить выбросы в два раза. Также акимат города проводит работу по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. В будущем планируется также установить на ТЭЦ-1 новый энергоисточник на базе газотурбинных технологий. Затраты на установку составят 22 миллиарда тенге. В настоящий момент на алматинской ТЭЦ-2 ведётся поиск альтернативных источников сжигаемого топлива с улучшенными характеристиками. В акимате подчеркнули, что ежегодно на алматинских тепловых электростанциях государственными органами контроля проводится мониторинг и контроль воздействия на окружающую среду. Напомним, ранее в акимате Алматы заявили о том, что в городе в ближайшем времени заработают экологичные газопоршневые установки и мини-ТЭЦ. Новые установки позволят вырабатывать не только тепловую энергию, но и электричество. В середине декабря алматинец Константин Пак выложил в Интернет видео, в котором за две минуты показывается, как образуется смог над мегаполисом. По его словам, судя по видео и по многолетним наблюдениям, главный источник смога - это ТЭЦ. Отметим также, что общественные деятели Алматы написали коллективное обращение к акиму города с предложениями по очищению города от смога. Они считают ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха критической. Несмотря на официальную информацию, предоставляемую "Казгидрометом", которая подтверждает, что атмосферный воздух Алматы в целом характеризуется высоким уровнем загрязнения, власти города продолжают утверждать, что загрязнение атмосферы не представляет серьезной угрозы для горожан. По его словам, судя по видео и по многолетним наблюдениям, главный источник смога - это ТЭЦ. Анна Платонова
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика