В Омске завели уголовное дело на фирмы-утилизаторы ядохимикатов - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » В Омске завели уголовное дело на фирмы-утилизаторы ядохимикатов - «Экологические новости»

В Омске завели уголовное дело на фирмы-утилизаторы ядохимикатов - «Экологические новости»

30 дек 2015, 11:48
СТАТЬИ / В мире
247
0

В Омске завели уголовное дело на фирмы-утилизаторы ядохимикатов - «Экологические новости»


Две омские компании брали на себя обязательства обезвредить тонны опасных отходов. Договоры заключались в том числе с предприятиями других регионов. Как выясняется, подрядчики не располагают для этого необходимым оборудованием.
Как сообщили в областной прокуратуре, уголовное дело возбуждено в отношении ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк».
Прокуратура с привлечением специалистов регионального Управления Росприроднадзора провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, о лицензировании в деятельности данных компаний.
Установлено, что в течение ряда последних лет указанные общества заключали договоры по утилизации отходов, имеющих в своем составе полихлорированные дифенилы (бифенилы), которые относятся к стойким органическим загрязнителям.
«При этом, как показала проверка, используемое на предприятиях оборудование (термодемеркуризационная установка УРЛ-2м) не предназначалось для обезвреживания отходов, содержащих полихлорированные дифенилы (бифенилы)», — сообщили в прокуратуре.
В настоящее время СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).
Санкции по данной статье предусматривают лишение свободы на срок до 2 лет.
Напомним, экологический скандал стал разгораться еще летом 2014 года, когда на свалке в городе Выксе Нижегородской области были обнаружены примерно 2 тонны конденсаторов с пентахлорбифенилом.
Экспертиза НИИ химии ННГУ им. Лобачевского присвоила отходам первый класс опасности. Обсуждался даже вопрос о введении на территории городского округа режима ЧС.
Специалистами нижегородского ООО «ЭкоХимМаш» бифенилы были собраны, а предприятие заключили договор на их утилизацию с омской фирмой «Мерк».


Две омские компании брали на себя обязательства обезвредить тонны опасных отходов. Договоры заключались в том числе с предприятиями других регионов. Как выясняется, подрядчики не располагают для этого необходимым оборудованием. Как сообщили в областной прокуратуре, уголовное дело возбуждено в отношении ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк». Прокуратура с привлечением специалистов регионального Управления Росприроднадзора провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, о лицензировании в деятельности данных компаний. Установлено, что в течение ряда последних лет указанные общества заключали договоры по утилизации отходов, имеющих в своем составе полихлорированные дифенилы (бифенилы), которые относятся к стойким органическим загрязнителям. «При этом, как показала проверка, используемое на предприятиях оборудование (термодемеркуризационная установка УРЛ-2м) не предназначалось для обезвреживания отходов, содержащих полихлорированные дифенилы (бифенилы)», — сообщили в прокуратуре. В настоящее время СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Санкции по данной статье предусматривают лишение свободы на срок до 2 лет. Напомним, экологический скандал стал разгораться еще летом 2014 года, когда на свалке в городе Выксе Нижегородской области были обнаружены примерно 2 тонны конденсаторов с пентахлорбифенилом. Экспертиза НИИ химии ННГУ им. Лобачевского присвоила отходам первый класс опасности. Обсуждался даже вопрос о введении на территории городского округа режима ЧС. Специалистами нижегородского ООО «ЭкоХимМаш» бифенилы были собраны, а предприятие заключили договор на их утилизацию с омской фирмой «Мерк».
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика