Белгородский "Зелёный фронт" обнаружил на свалке с десяток экологических нарушений - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Белгородский "Зелёный фронт" обнаружил на свалке с десяток экологических нарушений - «Экологические новости»

Белгородский "Зелёный фронт" обнаружил на свалке с десяток экологических нарушений - «Экологические новости»

29 дек 2015, 11:48
СТАТЬИ / Экология / В мире
203
0

Белгородский "Зелёный фронт" обнаружил на свалке с десяток экологических нарушений - «Экологические новости»


Экологи обратили внимание природоохранных ведомств на нарушения на свалке в пос. Октябрьский Белгородского района . На основании информации жителей пос. Октябрьский о сложившейся неблагоприятной экологической обстановке в связи с деятельностью полигона по утилизации отходов, активистами МОО «Зеленый Фронт» был совершен выезд на указанную территорию.
На месте было установлено, что на не разграниченном земельном участке с площадью порядка 5,5 га, расположенном в западной части поселка Октябрьский, между Октябрьскими отстойниками функционирует объект размещения отходов производства и потребления. Согласно вывеске на въезде, объект представляет собой полигон по утилизации ТБО, эксплуатируемый МУП «Компания по управлению жилищным фондом п. Октябрьский».
Эко-активистами в рамках общественной проверки было установлено, что на неподготовленном земельном участке происходит массовое размещение отходов мусоровозами с дальнейшей планировкой отходов бульдозерами. Полигон, или точнее сказать свалка, представляет собой мусорный отвал на склоне холма. Мусор сгребается бульдозерами в пруд, расположенный на подножии свалки. Мусор в данном водоеме прибивает к берегам со всех сторон. Более того, вокруг полигона на почве также массово размещены отходы. Во время общественного экологического мониторинга активисты выявили три места тления отходов (один на самой свалке и два на подходе со стороны поселка). Ограждение объекта присутствует только со стороны подъездной дороги, что также является нарушением действующего законодательства.
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Неприятный запах, источаемый полигоном, особенно при возгораниях на нем мусора, лишь один из множества факторов, которые омрачают жизнь населения поселка. Мы выявили на данном «полигоне» с десяток серьезных экологических нарушений. Более того, по нашей информации объект не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов. На основании увиденного мы обратились в природоохранные ведомства с просьбой принять меры. Данную свалку нужно закрывать, а территорию рекультивировать. При вымещении воды в пруде мусором, либо при прорыве плотины, загрязненный сток может запросто попасть в Октябрьский пруд».
Однако активисты склонны полагать, что частично в загрязнении территории виноваты и сами посельчане. В районе заводской улицы на склоне около жилых домов экологи выявили массово размещенные бытовые и строительные отходы.
О результатах проведенных по обращению МОО «Зеленый Фронт» проверок будет сообщено дополнительно.


Экологи обратили внимание природоохранных ведомств на нарушения на свалке в пос. Октябрьский Белгородского района . На основании информации жителей пос. Октябрьский о сложившейся неблагоприятной экологической обстановке в связи с деятельностью полигона по утилизации отходов, активистами МОО «Зеленый Фронт» был совершен выезд на указанную территорию. На месте было установлено, что на не разграниченном земельном участке с площадью порядка 5,5 га, расположенном в западной части поселка Октябрьский, между Октябрьскими отстойниками функционирует объект размещения отходов производства и потребления. Согласно вывеске на въезде, объект представляет собой полигон по утилизации ТБО, эксплуатируемый МУП «Компания по управлению жилищным фондом п. Октябрьский». Эко-активистами в рамках общественной проверки было установлено, что на неподготовленном земельном участке происходит массовое размещение отходов мусоровозами с дальнейшей планировкой отходов бульдозерами. Полигон, или точнее сказать свалка, представляет собой мусорный отвал на склоне холма. Мусор сгребается бульдозерами в пруд, расположенный на подножии свалки. Мусор в данном водоеме прибивает к берегам со всех сторон. Более того, вокруг полигона на почве также массово размещены отходы. Во время общественного экологического мониторинга активисты выявили три места тления отходов (один на самой свалке и два на подходе со стороны поселка). Ограждение объекта присутствует только со стороны подъездной дороги, что также является нарушением действующего законодательства. Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Неприятный запах, источаемый полигоном, особенно при возгораниях на нем мусора, лишь один из множества факторов, которые омрачают жизнь населения поселка. Мы выявили на данном «полигоне» с десяток серьезных экологических нарушений. Более того, по нашей информации объект не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов. На основании увиденного мы обратились в природоохранные ведомства с просьбой принять меры. Данную свалку нужно закрывать, а территорию рекультивировать. При вымещении воды в пруде мусором, либо при прорыве плотины, загрязненный сток может запросто попасть в Октябрьский пруд». Однако активисты склонны полагать, что частично в загрязнении территории виноваты и сами посельчане. В районе заводской улицы на склоне около жилых домов экологи выявили массово размещенные бытовые и строительные отходы. О результатах проведенных по обращению МОО «Зеленый Фронт» проверок будет сообщено дополнительно.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика