Скоро в меню европейцев и россиян могут появиться блюда из медузы - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Скоро в меню европейцев и россиян могут появиться блюда из медузы - «В мире»

Скоро в меню европейцев и россиян могут появиться блюда из медузы - «В мире»

27 июн 2022, 16:05
СТАТЬИ / В мире
268
0

Скоро в меню европейцев и россиян могут появиться блюда из медузы - «В мире»

Скоро в меню европейцев и россиян могут появиться блюда из медузы - «В мире»

Фото из открытых источников


По мнению европейских ученых, употребление человеком медуз в пищу является самым эффективным способом борьбы с чрезмерным размножением этих морских существ в Средиземное море.


Для медуз наступило золотое время. Глобальное потепление дает им возможность размножаться быстрыми темпами. Вылов в большом объеме рыбы, также идет во благо медузам – уничтожаются их естественные враги и конкуренты по поеданию зоопланктона, остается пировать и усиленно откладывать миллионы яиц.


Ученые и команда шеф-поваров со звездами Мишлен по всему миру работают над тем, чтобы включить супы, пасту и салаты из медуз в меню ресторанов по всей Европе. На данный момент освоены закуски, первые и основные блюда: медузы с икрой, тальятелле из медуз и каракатиц, средиземноморский суп из медуз, медузы с лапшой и кунжутным соусом, салат из медуз и жареные медузы и многое другое.



— Я знаю, это звучит нелепо, но она (медуза – прим. редакции) ничем не отличается от другой рыбы, и вскоре она может появиться в меню некоторых высококлассных ресторанов, а со временем даже в домах наших семей, — заверил в интервью Times of Malta исследователь, морской биолог и профессор Алан Дейдун.



Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Кстати, медузы десятилетиями были деликатесом в Юго-Восточной Азии, возможно, стоит последовать этому примеру. Как писала «Лента новостей Крыма» в декабре прошлого года, ученые Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии также участвуют в разработке технологии приготовления супов, салатов, крекеров и мармелада из медуз.


Объектом их исследований стала медуза корнерот. Биомасса медуз в летне-осенний период в Азовском море составляет не менее 4,5 миллионов тонн и имеет тенденцию к росту. Регулировать их численность можно, используя медуз в качестве сырьевой базы, хотя это и не является традиционным промыслом для России.



Фото из открытых источников По мнению европейских ученых, употребление человеком медуз в пищу является самым эффективным способом борьбы с чрезмерным размножением этих морских существ в Средиземное море. Для медуз наступило золотое время. Глобальное потепление дает им возможность размножаться быстрыми темпами. Вылов в большом объеме рыбы, также идет во благо медузам – уничтожаются их естественные враги и конкуренты по поеданию зоопланктона, остается пировать и усиленно откладывать миллионы яиц. Ученые и команда шеф-поваров со звездами Мишлен по всему миру работают над тем, чтобы включить супы, пасту и салаты из медуз в меню ресторанов по всей Европе. На данный момент освоены закуски, первые и основные блюда: медузы с икрой, тальятелле из медуз и каракатиц, средиземноморский суп из медуз, медузы с лапшой и кунжутным соусом, салат из медуз и жареные медузы и многое другое. — Я знаю, это звучит нелепо, но она (медуза – прим. редакции) ничем не отличается от другой рыбы, и вскоре она может появиться в меню некоторых высококлассных ресторанов, а со временем даже в домах наших семей, — заверил в интервью Times of Malta исследователь, морской биолог и профессор Алан Дейдун. Фото из открытых источников Фото из открытых источников Кстати, медузы десятилетиями были деликатесом в Юго-Восточной Азии, возможно, стоит последовать этому примеру. Как писала «Лента новостей Крыма» в декабре прошлого года, ученые Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии также участвуют в разработке технологии приготовления супов, салатов, крекеров и мармелада из медуз. Объектом их исследований стала медуза корнерот. Биомасса медуз в летне-осенний период в Азовском море составляет не менее 4,5 миллионов тонн и имеет тенденцию к росту. Регулировать их численность можно, используя медуз в качестве сырьевой базы, хотя это и не является традиционным промыслом для России.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика