Из-за жары в швейцарских водоемах массово гибнет рыба - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Из-за жары в швейцарских водоемах массово гибнет рыба - «В мире»

Из-за жары в швейцарских водоемах массово гибнет рыба - «В мире»

13 авг 2022, 14:45
СТАТЬИ / В мире
565
0

Из-за жары в швейцарских водоемах массово гибнет рыба - «В мире»

Из-за жары в швейцарских водоемах массово гибнет рыба - «В мире»

Фото из открытых источников


Пересохшие воды и мертвая рыба по всему Центральному плато, южным предгорьям Юры и восточной Швейцарии стали причиной беспокойства экологов, сообщают различные источники со ссылкой на швейцарскую газету Basler Zeitung (BaZ).


По информации Швейцарской ассоциации рыболовства (SFV), из-за жары рыба гибнет в «исторических масштабах». SFV опасается, что множество местных видов рыб могут исчезнуть навсегда.


В настоящее время рыбаки и кантоны по всему Центральному плато, южным предгорьям Юры и восточной Швейцарии сообщают,  что особенно сильно страдают форель и хариус, но также гибнут налим, барбус, бычок, гольян и вьюн.



— У нас разрывается сердце, когда нам приходится наблюдать, как рыба задыхается или безжизненно лежит в высохших лужах воды, — заявил управляющий директор SFV Дэвид Биттнер.



Специалисты поясняют, когда температура воды достигает 20 градусов — это стрессовые условия для рыбы. Температура выше 23 градусов становится для рыбы критической, а при температуре выше 25 градусов рыба уже может погибнуть. В настоящее время во многих ручьях и реках ежедневно регистрируются новые рекордные температуры, часто значительно превышающие 25 градусов.


Экологи требуют, чтобы в краткосрочной перспективе власти кантона внедрили ограничительную практику забора воды, а также бережное отношение к местам обитания рыбы, нуждающейся в холоде. Отмечается, что необходимо срочно принять меры по улучшению качества водоемов и восстановлению свободной миграции рыбы, чтобы она могла самостоятельно находить более прохладные и глубокие места в засушливые периоды.



— Но самое главное: ПО БЕРЕГАМ РЕК ДОЛЖНЫ РАСТИ ДЕРЕВЬЯ! Защитные леса на берегах — это гарантированная тень и охлаждение для всех рыб, в том числе в воде появляются корни, в которых рыбы укрываются. Вырубили леса — отобрали у рыб последнюю возможность спастись, спровоцировали гибель фауны и деградацию экосистем, — прокомментировал ситуацию в ТГ-канале общественный деятель Павел Пашков.



Фото из открытых источников Пересохшие воды и мертвая рыба по всему Центральному плато, южным предгорьям Юры и восточной Швейцарии стали причиной беспокойства экологов, сообщают различные источники со ссылкой на швейцарскую газету Basler Zeitung (BaZ). По информации Швейцарской ассоциации рыболовства (SFV), из-за жары рыба гибнет в «исторических масштабах». SFV опасается, что множество местных видов рыб могут исчезнуть навсегда. В настоящее время рыбаки и кантоны по всему Центральному плато, южным предгорьям Юры и восточной Швейцарии сообщают, что особенно сильно страдают форель и хариус, но также гибнут налим, барбус, бычок, гольян и вьюн. — У нас разрывается сердце, когда нам приходится наблюдать, как рыба задыхается или безжизненно лежит в высохших лужах воды, — заявил управляющий директор SFV Дэвид Биттнер. Специалисты поясняют, когда температура воды достигает 20 градусов — это стрессовые условия для рыбы. Температура выше 23 градусов становится для рыбы критической, а при температуре выше 25 градусов рыба уже может погибнуть. В настоящее время во многих ручьях и реках ежедневно регистрируются новые рекордные температуры, часто значительно превышающие 25 градусов. Экологи требуют, чтобы в краткосрочной перспективе власти кантона внедрили ограничительную практику забора воды, а также бережное отношение к местам обитания рыбы, нуждающейся в холоде. Отмечается, что необходимо срочно принять меры по улучшению качества водоемов и восстановлению свободной миграции рыбы, чтобы она могла самостоятельно находить более прохладные и глубокие места в засушливые периоды. — Но самое главное: ПО БЕРЕГАМ РЕК ДОЛЖНЫ РАСТИ ДЕРЕВЬЯ! Защитные леса на берегах — это гарантированная тень и охлаждение для всех рыб, в том числе в воде появляются корни, в которых рыбы укрываются. Вырубили леса — отобрали у рыб последнюю возможность спастись, спровоцировали гибель фауны и деградацию экосистем, — прокомментировал ситуацию в ТГ-канале общественный деятель Павел Пашков.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика