«Зелёная ипотека» может появиться в России уже в следующем году - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » «Зелёная ипотека» может появиться в России уже в следующем году - «Зеленая Экономика»

«Зелёная ипотека» может появиться в России уже в следующем году - «Зеленая Экономика»

06 сен 2022, 13:11
СТАТЬИ / Экономическое развитие
293
0

«Зелёная ипотека» может появиться в России уже в следующем году - «Зеленая Экономика»

«Зелёная ипотека» может появиться в России уже в следующем году - «Зеленая Экономика»

Фото: ufanovostroyka.ru


В следующем году Сбер планирует запуск «Зелёной ипотеки». Воспользоваться ею смогут граждане, желающие приобрести жильё, относящееся к так называемому экосегменту. Об этом рассказал на Восточном экономическом форуме первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин.



— Можно было, конечно, взять ипотеку, сказать, что она «зелёная», чуть-чуть снизить ставку и продавать с вот таким зелёным бантиком, но мы хотим, чтобы сами застройщики соответствовали «зелёным» требованиям. И это не быстро, — цитируют его «Известия».



Зампред подчеркнул, что на первом этапе банк планирует проработать вопрос с застройщиками, чтобы к моменту запуска «Зелёной ипотеки» система была полностью отработана.


Под экосегментом, или «зелёным» строительством, понимаются дома, к проектированию, строительству и последующей эксплуатации которых применяются экологичные принципы – рациональное использование энергоресурсов, сниженное негативное воздействие на окружающую среду, использование энергоэффективных материалов. Как ранее сообщала директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая, компания, совместно с Минстроем, планирует разработать проект национального стандарта для «зелёного» строительства. По мнению же аналитиков, уже к 2030-му году в России число «зелёных» многоквартирных новостроек составит до 30% от всего первичного жилья в стране.


Фото: ufanovostroyka.ru В следующем году Сбер планирует запуск «Зелёной ипотеки». Воспользоваться ею смогут граждане, желающие приобрести жильё, относящееся к так называемому экосегменту. Об этом рассказал на Восточном экономическом форуме первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин. — Можно было, конечно, взять ипотеку, сказать, что она «зелёная», чуть-чуть снизить ставку и продавать с вот таким зелёным бантиком, но мы хотим, чтобы сами застройщики соответствовали «зелёным» требованиям. И это не быстро, — цитируют его «Известия». Зампред подчеркнул, что на первом этапе банк планирует проработать вопрос с застройщиками, чтобы к моменту запуска «Зелёной ипотеки» система была полностью отработана. Под экосегментом, или «зелёным» строительством, понимаются дома, к проектированию, строительству и последующей эксплуатации которых применяются экологичные принципы – рациональное использование энергоресурсов, сниженное негативное воздействие на окружающую среду, использование энергоэффективных материалов. Как ранее сообщала директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая, компания, совместно с Минстроем, планирует разработать проект национального стандарта для «зелёного» строительства. По мнению же аналитиков, уже к 2030-му году в России число «зелёных» многоквартирных новостроек составит до 30% от всего первичного жилья в стране.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика