Казахстан готов стать центром развития зелёных источников энергии - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Казахстан готов стать центром развития зелёных источников энергии - «В мире»

Казахстан готов стать центром развития зелёных источников энергии - «В мире»

08 ноя 2022, 17:07
СТАТЬИ / Зеленая Экономика / Цели в области устойчивого развития / ООН / Климат и окружающая среда
400
0

Казахстан готов стать центром развития зелёных источников энергии - «В мире»

Казахстан готов стать центром развития зелёных источников энергии - «В мире»

Фото: primeminister.kz


Премьер Казахстана Алихан Смаилов заверил о готовности страны стать хабом по развитию возобновляемых источников энергии в Центральной Азии. Такое заявление он сделал на конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27).



— У Казахстана есть потенциал стать одним из мировых центров зелёной энергетики. Поэтому мы готовы выступать в качестве регионального центра развития возобновляемых источников энергии и в целом стимулировать переход Центральной Азии к зелёным технологиям, — сказал премьер.



По словам Алихана Смаилова, в настоящий момент в стране доля зелёной энергии в общей выработке составляет порядка 3%, при этом планируется нарастить её производство до 15% — на 7 дополнительных ГВт к 2030 году. Выбросы углерода к этому году также предполагается снизить минимум на 15%. А достичь полной углеродной нейтральности в стране планируют к 2060 году.


В заключение своего выступления премьер-министр отметил, что нынешний масштаб вызовов, с которыми приходится сталкиваться – беспрецедентный, и, следовательно, нужны смелые решения. Он также заверил, что Казахстан готов сотрудничать со всеми международными партнерами по широкому спектру вопросов климатической повестки.


Фото: primeminister.kz Премьер Казахстана Алихан Смаилов заверил о готовности страны стать хабом по развитию возобновляемых источников энергии в Центральной Азии. Такое заявление он сделал на конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27). — У Казахстана есть потенциал стать одним из мировых центров зелёной энергетики. Поэтому мы готовы выступать в качестве регионального центра развития возобновляемых источников энергии и в целом стимулировать переход Центральной Азии к зелёным технологиям, — сказал премьер. По словам Алихана Смаилова, в настоящий момент в стране доля зелёной энергии в общей выработке составляет порядка 3%, при этом планируется нарастить её производство до 15% — на 7 дополнительных ГВт к 2030 году. Выбросы углерода к этому году также предполагается снизить минимум на 15%. А достичь полной углеродной нейтральности в стране планируют к 2060 году. В заключение своего выступления премьер-министр отметил, что нынешний масштаб вызовов, с которыми приходится сталкиваться – беспрецедентный, и, следовательно, нужны смелые решения. Он также заверил, что Казахстан готов сотрудничать со всеми международными партнерами по широкому спектру вопросов климатической повестки.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика