Более 190 стран подписали «пакт мира с природой» - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Более 190 стран подписали «пакт мира с природой» - «В мире»

Более 190 стран подписали «пакт мира с природой» - «В мире»

20 дек 2022, 10:28
СТАТЬИ / Цели в области устойчивого развития
181
0

Более 190 стран подписали «пакт мира с природой» - «В мире»

Более 190 стран подписали «пакт мира с природой» - «В мире»

Коллаж: culture.ru


Исторический и очень важный, с точки зрения экологии, документ был подписан накануне в Монреале (Канада). Четырёхлетние дебаты между экспертами из более чем 190 стран увенчались подписанием «Соглашения Куньмин-Монреаль» о мировом биоразнообразии до 2030 года. Документ, который эксперты неофициально называют «пакт мира с природой», по значимости приравнивается к Парижскому соглашению по климату.


На протяжении нескольких лет подписание соглашения тормозилось из-за финансовой стороны вопроса. В частности, ряд африканских стран настаивал на выделении им для сохранения биоразнообразия 100 миллиардов долларов от богатых государств ежегодно. Катализатором принятия долгожданного документа послужило заявление учёных о том, что Земле грозит шестое массовое вымирание видов животного мира, следствием которого может стать и гибель людей, крупнейшая с эпохи динозавров. По данным экспертов, в настоящее время три четверти мировых экосистем изменены деятельностью человека, и под угрозой исчезновения оказались более миллиона представителей флоры и фауны.


Соглашение направлено на защиту земель, океанов и представителей фауны от загрязнения, деградации и климатического кризиса. Как сообщает Le Figaro, страны уже согласовали дорожную карту, предусматривающую до 2030 года защиту 30% планеты и выделение 30 миллиардов долларов ежегодно для помощи развивающимся странам.


Всего в итоговом документе закреплены двадцать мер, направленных на спасение трети территории Земли, из которой на данный момент охраняется лишь 17% суши и 8% моря. В частности, документ предоставляет гарантии коренным народам, являющимися хранителями 80% оставшегося а мире биоразнообразия, предлагает восстановить 30 % деградированных земель и двукратно снизить риск, связанный с использованием пестицидов.


Отмечается, что даже не являясь юридически обязывающим, соглашение ставит перед мировыми правительствами задачу — продемонстрировать стремление в достижении целей национальных планов по сохранению биоразнообразия.


Коллаж: culture.ru Исторический и очень важный, с точки зрения экологии, документ был подписан накануне в Монреале (Канада). Четырёхлетние дебаты между экспертами из более чем 190 стран увенчались подписанием «Соглашения Куньмин-Монреаль» о мировом биоразнообразии до 2030 года. Документ, который эксперты неофициально называют «пакт мира с природой», по значимости приравнивается к Парижскому соглашению по климату. На протяжении нескольких лет подписание соглашения тормозилось из-за финансовой стороны вопроса. В частности, ряд африканских стран настаивал на выделении им для сохранения биоразнообразия 100 миллиардов долларов от богатых государств ежегодно. Катализатором принятия долгожданного документа послужило заявление учёных о том, что Земле грозит шестое массовое вымирание видов животного мира, следствием которого может стать и гибель людей, крупнейшая с эпохи динозавров. По данным экспертов, в настоящее время три четверти мировых экосистем изменены деятельностью человека, и под угрозой исчезновения оказались более миллиона представителей флоры и фауны. Соглашение направлено на защиту земель, океанов и представителей фауны от загрязнения, деградации и климатического кризиса. Как сообщает Le Figaro, страны уже согласовали дорожную карту, предусматривающую до 2030 года защиту 30% планеты и выделение 30 миллиардов долларов ежегодно для помощи развивающимся странам. Всего в итоговом документе закреплены двадцать мер, направленных на спасение трети территории Земли, из которой на данный момент охраняется лишь 17% суши и 8% моря. В частности, документ предоставляет гарантии коренным народам, являющимися хранителями 80% оставшегося а мире биоразнообразия, предлагает восстановить 30 % деградированных земель и двукратно снизить риск, связанный с использованием пестицидов. Отмечается, что даже не являясь юридически обязывающим, соглашение ставит перед мировыми правительствами задачу — продемонстрировать стремление в достижении целей национальных планов по сохранению биоразнообразия.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика