Мировой океан нагрелся до нового рекордного уровня - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Мировой океан нагрелся до нового рекордного уровня - «В мире»

Мировой океан нагрелся до нового рекордного уровня - «В мире»

13 янв 2023, 16:30
СТАТЬИ / Климат и окружающая среда / Здравоохранение / В мире
152
0

Мировой океан нагрелся до нового рекордного уровня - «В мире»

Мировой океан нагрелся до нового рекордного уровня - «В мире»

Фото из открытого источника


Международная группа ученых из 16 институтов разных стран опубликовала исследовательскую статью в журнале Advances in Atmospheric Sciences о том, что мировой океан нагрелся до нового рекордного значения. Повышение температуры поверхности воды по всей планете привело к частым экстремальным штормам.


Океаны поглощают около 90% избыточного тепла от парниковых газов, при этом создавая длительные морские волны тепла, оказывающие разрушительное воздействие на морскую жизнь.


Исследователи из Китая, США, Италии и Новой Зеландии заверяют, что для мирового океана 2022 год был самым жарким годом. По словам авторов статьи, содержание тепла в океанах превысило уровень предыдущего года примерно на 10 зетта-джоулей, что эквивалентно 100-кратному производству электроэнергии во всем мире в 2021 году.


Повышение температуры и солености океана также на рекордно высоком уровне. Это влечет за собой процесс «стратификации» (вода разделяется на слои, которые больше не смешиваются). В этом случае затрудняется обмен теплом, кислородом и углеродом между океаном и атмосферой.


Опубликованные данные Европейской службы изменения климата показали, что средние глобальные атмосферные температуры в 2022 году сделали его пятым самым теплым годом с момента начала фиксирования температуры в XVIII веке.


Фото из открытого источника Международная группа ученых из 16 институтов разных стран опубликовала исследовательскую статью в журнале Advances in Atmospheric Sciences о том, что мировой океан нагрелся до нового рекордного значения. Повышение температуры поверхности воды по всей планете привело к частым экстремальным штормам. Океаны поглощают около 90% избыточного тепла от парниковых газов, при этом создавая длительные морские волны тепла, оказывающие разрушительное воздействие на морскую жизнь. Исследователи из Китая, США, Италии и Новой Зеландии заверяют, что для мирового океана 2022 год был самым жарким годом. По словам авторов статьи, содержание тепла в океанах превысило уровень предыдущего года примерно на 10 зетта-джоулей, что эквивалентно 100-кратному производству электроэнергии во всем мире в 2021 году. Повышение температуры и солености океана также на рекордно высоком уровне. Это влечет за собой процесс «стратификации» (вода разделяется на слои, которые больше не смешиваются). В этом случае затрудняется обмен теплом, кислородом и углеродом между океаном и атмосферой. Опубликованные данные Европейской службы изменения климата показали, что средние глобальные атмосферные температуры в 2022 году сделали его пятым самым теплым годом с момента начала фиксирования температуры в XVIII веке.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика