Только один из пяти живодёров в России получает наказание - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Только один из пяти живодёров в России получает наказание - «Экология России»

Только один из пяти живодёров в России получает наказание - «Экология России»

15 фев 2023, 23:39
СТАТЬИ / Цели в области устойчивого развития / Здравоохранение / Экология
188
0

Только один из пяти живодёров в России получает наказание - «Экология России»

Только один из пяти живодёров в России получает наказание - «Экология России»

Фото: pixabay.com


По данным МВД, число случаев жесткого обращения с животными в прошлом году увеличилось на 5,3% по сравнению с предыдущими показателями. При этом до суда доходит менее 1% подобных преступлений, а судебный приговор выносится в отношении лишь каждого пятого правонарушителя. Если в 2021 году было зарегистрировано 673 случаев жестокого обращения с животными, то в прошлом их количество увеличилось до 709. Как пишут «Известия», в первом полугодие реальное наказание получили лишь 76 человек, 14 из них лишили свободы и 12 дали условный срок. В остальных случаях были назначены штрафы или обязательные работы.


Зоозащитники считают, что в полиции нет общего понимания, как работать по данной уголовной статье, как возбуждать дела и доказывать виновность. Более того, к самой статье полицейские относятся недостаточно серьёзно.


— В целом отношение к этой статье УК как к какой-то не особо требующей внимания. Нужно очень долго работать с сотрудниками МВД, чтобы они относились к этой же статье так же серьёзно, как к преступлениям в отношении человека, — отмечают в «Альянсе защитников животных».


Первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов подчёркивает, что в законе подробно разъясняется понятие жестокого обращения с животными. Однако дела по данной статье возбуждаются неохотно. Так, только в одном небольшом городе Ханты-Мансийского АО за неделю было выдано 13 отказов в возбуждении. Причём все постановления оказались незаконными. Благодаря вмешательству Бурматова дела в итоге были открыты, а полицейские наказаны. И так происходит в большинстве случаев. Многие дела открывают только после депутатского запроса или запроса в прокуратуру.


— Хорошо, что это есть. Но мы-то всё-таки рассчитываем, что эти дела будут заводиться по факту совершения преступления, а не по факту поступления депутатского запроса, — выразил надежду Владимир Бурматов.


По мнению экспертов, для более эффективной работы закона необходимо принять меры на самых разных уровнях. Так, следует активнее работать с полицией на местах, ответственными гражданами и обществом в целом. Часто очевидцы преступления не знают, что делать в таких случаях. Важен и широкий общественный резонанс, в том числе широкое освещение ситуаций в СМИ. Зоозащитники напоминают, что также нужно воспитывать в обществе бережное отношение к животным и природе.


Фото: pixabay.com По данным МВД, число случаев жесткого обращения с животными в прошлом году увеличилось на 5,3% по сравнению с предыдущими показателями. При этом до суда доходит менее 1% подобных преступлений, а судебный приговор выносится в отношении лишь каждого пятого правонарушителя. Если в 2021 году было зарегистрировано 673 случаев жестокого обращения с животными, то в прошлом их количество увеличилось до 709. Как пишут «Известия», в первом полугодие реальное наказание получили лишь 76 человек, 14 из них лишили свободы и 12 дали условный срок. В остальных случаях были назначены штрафы или обязательные работы. Зоозащитники считают, что в полиции нет общего понимания, как работать по данной уголовной статье, как возбуждать дела и доказывать виновность. Более того, к самой статье полицейские относятся недостаточно серьёзно. — В целом отношение к этой статье УК как к какой-то не особо требующей внимания. Нужно очень долго работать с сотрудниками МВД, чтобы они относились к этой же статье так же серьёзно, как к преступлениям в отношении человека, — отмечают в «Альянсе защитников животных». Первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов подчёркивает, что в законе подробно разъясняется понятие жестокого обращения с животными. Однако дела по данной статье возбуждаются неохотно. Так, только в одном небольшом городе Ханты-Мансийского АО за неделю было выдано 13 отказов в возбуждении. Причём все постановления оказались незаконными. Благодаря вмешательству Бурматова дела в итоге были открыты, а полицейские наказаны. И так происходит в большинстве случаев. Многие дела открывают только после депутатского запроса или запроса в прокуратуру. — Хорошо, что это есть. Но мы-то всё-таки рассчитываем, что эти дела будут заводиться по факту совершения преступления, а не по факту поступления депутатского запроса, — выразил надежду Владимир Бурматов. По мнению экспертов, для более эффективной работы закона необходимо принять меры на самых разных уровнях. Так, следует активнее работать с полицией на местах, ответственными гражданами и обществом в целом. Часто очевидцы преступления не знают, что делать в таких случаях. Важен и широкий общественный резонанс, в том числе широкое освещение ситуаций в СМИ. Зоозащитники напоминают, что также нужно воспитывать в обществе бережное отношение к животным и природе.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика