Архангельский прокурор назвал природоохранную ситуацию в регионе сложной - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Архангельский прокурор назвал природоохранную ситуацию в регионе сложной - «Экологические новости»

Архангельский прокурор назвал природоохранную ситуацию в регионе сложной - «Экологические новости»

27 ноя 2015, 10:52
СТАТЬИ / В мире / Здравоохранение
118
0

Архангельский прокурор назвал природоохранную ситуацию в регионе сложной - «Экологические новости»


По-прежнему допускаются факты загрязнения воды, атмосферного воздуха, а также все чаще фиксируются случаи массовой гибели рыбы
Несмотря на количественное снижение вредных выбросов, вода, атмосферный воздух в Архангельской области продолжают оставаться загрязненными, допускаются факты массовой гибели рыбы от сбросов загрязняющих веществ. Ситуация в природоохранной сфере региона продолжает оставаться сложной. Об этом на пресс-конференции заявил архангельский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Некрасов, передает корреспондент ИА REGNUM.
По его информации, официальная статистика показывает, что в последние годы на территории области отмечается снижение количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. «Например, в Архангельске за 5 лет они сократились более чем на 50%. Причинами явилось как закрытие крупных производств, так и серьезные шаги со стороны хозяйствующих субъектов по природоохранным мероприятиям. Уменьшается количество недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты. Снижается количество незаконных рубок древесины. Природоохранной прокуратурой во взаимодействии с прокурорами городов и районов проведена большая исковая работа о возложении обязанности по разработке зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, по организации в муниципальных образованиях надлежащего оборота ртутьсодержащих отходов. По мерам прокурорского реагирования решена проблема ликвидации бесхозяйных скотомогильников. В судебном порядке на органы власти области возложена обязанность по проведению лесоустройства, обозначения на местности водоохранных зон. Вместе с тем ситуация в природоохранной сфере остается сложной», — сказал Дмитрий Некрасов.
Прокурор подчеркнул, что на фоне уменьшения выбросов от промышленных источников возрос уровень загрязнения атмосферного воздуха города формальдегидом и оксидом углерода. «По-прежнему фиксируются превышения предельных концентраций бензапирена, сероводорода, что говорит о сохранении повышенного уровня загрязнения воздуха в городе. Вклад автотранспорта в суммарные выбросы составляет 70%, ежегодное значительное увеличение количества автотранспортных средств влияет на повышение уровня загрязнения воздуха. С переходом ОАО «ТГК-2» на использование в качестве топлива газа выбросы в атмосферу существенного снизились, предприятием ведется производственный контроль, его результаты на постоянной основе направляются в Управление Росприроднадзора области. Подтверждения нарушений законодательства при выбросах в атмосферный воздух не фиксировалось», — сказал Некрасов.
Добавим, что Архангельская область ценится природными богатствами, особо охраняемыми природными территориями, 10 из которых — федерального значения. Природные богатства области нередко становятся объектами противоправных посягательств. Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура создана 5 лет назад в 2010 году, считается «молодой». Штатная численность прокурорских работников — 5 сотрудников.


По-прежнему допускаются факты загрязнения воды, атмосферного воздуха, а также все чаще фиксируются случаи массовой гибели рыбы Несмотря на количественное снижение вредных выбросов, вода, атмосферный воздух в Архангельской области продолжают оставаться загрязненными, допускаются факты массовой гибели рыбы от сбросов загрязняющих веществ. Ситуация в природоохранной сфере региона продолжает оставаться сложной. Об этом на пресс-конференции заявил архангельский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Некрасов, передает корреспондент ИА REGNUM. По его информации, официальная статистика показывает, что в последние годы на территории области отмечается снижение количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. «Например, в Архангельске за 5 лет они сократились более чем на 50%. Причинами явилось как закрытие крупных производств, так и серьезные шаги со стороны хозяйствующих субъектов по природоохранным мероприятиям. Уменьшается количество недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты. Снижается количество незаконных рубок древесины. Природоохранной прокуратурой во взаимодействии с прокурорами городов и районов проведена большая исковая работа о возложении обязанности по разработке зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, по организации в муниципальных образованиях надлежащего оборота ртутьсодержащих отходов. По мерам прокурорского реагирования решена проблема ликвидации бесхозяйных скотомогильников. В судебном порядке на органы власти области возложена обязанность по проведению лесоустройства, обозначения на местности водоохранных зон. Вместе с тем ситуация в природоохранной сфере остается сложной», — сказал Дмитрий Некрасов. Прокурор подчеркнул, что на фоне уменьшения выбросов от промышленных источников возрос уровень загрязнения атмосферного воздуха города формальдегидом и оксидом углерода. «По-прежнему фиксируются превышения предельных концентраций бензапирена, сероводорода, что говорит о сохранении повышенного уровня загрязнения воздуха в городе. Вклад автотранспорта в суммарные выбросы составляет 70%, ежегодное значительное увеличение количества автотранспортных средств влияет на повышение уровня загрязнения воздуха. С переходом ОАО «ТГК-2» на использование в качестве топлива газа выбросы в атмосферу существенного снизились, предприятием ведется производственный контроль, его результаты на постоянной основе направляются в Управление Росприроднадзора области. Подтверждения нарушений законодательства при выбросах в атмосферный воздух не фиксировалось», — сказал Некрасов. Добавим, что Архангельская область ценится природными богатствами, особо охраняемыми природными территориями, 10 из которых — федерального значения. Природные богатства области нередко становятся объектами противоправных посягательств. Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура создана 5 лет назад в 2010 году, считается «молодой». Штатная численность прокурорских работников — 5 сотрудников.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика