Группа МАГАТЭ прибыла в Токио для итоговой оценки плана сброса воды с АЭС “Фукусима” - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Группа МАГАТЭ прибыла в Токио для итоговой оценки плана сброса воды с АЭС “Фукусима” - «Экология России»

Группа МАГАТЭ прибыла в Токио для итоговой оценки плана сброса воды с АЭС “Фукусима” - «Экология России»

29 мая 2023, 18:29
СТАТЬИ / В мире / Здравоохранение
321
0

Группа МАГАТЭ прибыла в Токио для итоговой оценки плана сброса воды с АЭС “Фукусима” - «Экология России»

Группа МАГАТЭ прибыла в Токио для итоговой оценки плана сброса воды с АЭС “Фукусима” - «Экология России»

Фото: AP Photo/Mari Yamaguchi


Международная группа из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Токио для проведения итоговой оценки, прежде чем Япония приступит к осуществлению своего плана по сбросу очищенной радиоактивной воды в море с поврежденной атомной электростанции “Фукусима”. Спорный план столкнулся с сильной оппозицией со стороны местных рыбацких сообществ и соседних стран.


Команда МАГАТЭ, состоящая из экспертов из 11 стран, проведет обсуждения с правительственными чиновниками и представителями Tokyo Electric Power Company Holdings, оператора атомной электростанции “Фукусима Дайити”. Согласно заявлению министерства экономики и промышленности, во время своего пятидневного визита команда также посетит саму АЭС.


В апреле 2021 года Япония объявила о своих намерениях постепенно сбрасывать очищенные сточные воды в океан после дальнейшей очистки и разбавления до уровня, который она считает безопасным. Ожидается, что фактический сброс начнется в ближайшие месяцы в ожидании проверок безопасности японскими ядерными регулирующими органами на недавно построенном объекте по сбросу воды, а также окончательного отчета МАГАТЭ, который, как ожидается, будет опубликован в конце июня.


План столкнулся со значительным сопротивлением со стороны местных рыбацких сообществ, которые выражают обеспокоенность по поводу безопасности и потенциального ущерба их репутации. Кроме того, близлежащие страны, такие как Южная Корея, Китай и островные государства Тихого океана, заявили об опасениях по поводу безопасности.


Японские власти заявляют, что вода будет очищена до уровня, допустимого законом, и дополнительно разбавлена значительными объемами морской воды. Они утверждают, что постепенный выброс в океан через подводный туннель сделает его безвредным как для людей, так и для морских обитателей.


Однако некоторые ученые подчеркивают, что долгосрочные последствия воздействия низких доз радионуклидов остаются неопределенными, и выступают за отсрочку сброса воды.


Чтобы решить проблемы и развеять опасения, японское правительство активизировало кампании в средствах массовой информации страны и на продовольственных ярмарках, подчеркивая безопасность морепродуктов, добытых на Фукусиме. Кроме того, регулярные брифинги проводились для правительств иностранных государств, включая Южную Корею и членов Форума Тихоокеанских островов.


Напомним, что атомная станция “Фукусима-Дайити” получила серьезные повреждения 11 марта 2011 года в результате мощного землетрясения и цунами. Разрушение систем охлаждения станции привело к расплавлению трех реакторов и выбросу значительного количества радиации. Со временем вода, используемая для охлаждения активных зон реакторов, накопилась примерно в 1000 резервуарах на станции. Официальные лица подчеркивают необходимость удаления воды, хранящейся в этих резервуарах, как для предотвращения потенциальных утечек в случае другой катастрофы, так и для создания пространства для процесса вывода станции из эксплуатации.


Фото: AP Photo/Mari Yamaguchi Международная группа из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Токио для проведения итоговой оценки, прежде чем Япония приступит к осуществлению своего плана по сбросу очищенной радиоактивной воды в море с поврежденной атомной электростанции “Фукусима”. Спорный план столкнулся с сильной оппозицией со стороны местных рыбацких сообществ и соседних стран. Команда МАГАТЭ, состоящая из экспертов из 11 стран, проведет обсуждения с правительственными чиновниками и представителями Tokyo Electric Power Company Holdings, оператора атомной электростанции “Фукусима Дайити”. Согласно заявлению министерства экономики и промышленности, во время своего пятидневного визита команда также посетит саму АЭС. В апреле 2021 года Япония объявила о своих намерениях постепенно сбрасывать очищенные сточные воды в океан после дальнейшей очистки и разбавления до уровня, который она считает безопасным. Ожидается, что фактический сброс начнется в ближайшие месяцы в ожидании проверок безопасности японскими ядерными регулирующими органами на недавно построенном объекте по сбросу воды, а также окончательного отчета МАГАТЭ, который, как ожидается, будет опубликован в конце июня. План столкнулся со значительным сопротивлением со стороны местных рыбацких сообществ, которые выражают обеспокоенность по поводу безопасности и потенциального ущерба их репутации. Кроме того, близлежащие страны, такие как Южная Корея, Китай и островные государства Тихого океана, заявили об опасениях по поводу безопасности. Японские власти заявляют, что вода будет очищена до уровня, допустимого законом, и дополнительно разбавлена значительными объемами морской воды. Они утверждают, что постепенный выброс в океан через подводный туннель сделает его безвредным как для людей, так и для морских обитателей. Однако некоторые ученые подчеркивают, что долгосрочные последствия воздействия низких доз радионуклидов остаются неопределенными, и выступают за отсрочку сброса воды. Чтобы решить проблемы и развеять опасения, японское правительство активизировало кампании в средствах массовой информации страны и на продовольственных ярмарках, подчеркивая безопасность морепродуктов, добытых на Фукусиме. Кроме того, регулярные брифинги проводились для правительств иностранных государств, включая Южную Корею и членов Форума Тихоокеанских островов. Напомним, что атомная станция “Фукусима-Дайити” получила серьезные повреждения 11 марта 2011 года в результате мощного землетрясения и цунами. Разрушение систем охлаждения станции привело к расплавлению трех реакторов и выбросу значительного количества радиации. Со временем вода, используемая для охлаждения активных зон реакторов, накопилась примерно в 1000 резервуарах на станции. Официальные лица подчеркивают необходимость удаления воды, хранящейся в этих резервуарах, как для предотвращения потенциальных утечек в случае другой катастрофы, так и для создания пространства для процесса вывода станции из эксплуатации.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика