Промышленные водолазы ведут подъем 9 судов на Сахалине - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Промышленные водолазы ведут подъем 9 судов на Сахалине - «Экология России»

Промышленные водолазы ведут подъем 9 судов на Сахалине - «Экология России»

22 июл 2023, 08:48
СТАТЬИ
103
0

Промышленные водолазы ведут подъем 9 судов на Сахалине - «Экология России»

Промышленные водолазы ведут подъем 9 судов на Сахалине - «Экология России»

Фото: ГК "HYDRO"


Специалисты группы компаний “HYDRO” продолжают реализацию масштабного проекта по очистке дна акватории Сахалинской области. В начале июля они приступили к вытягиванию на берег остовов 9 судов, расположенных в бухте г. Северо-Курильска.


Как отметил ведущий специалист по реализации стратегических задач ГК “HYDRO” Денис Андреев, корпуса кораблей «Дружелюбный», «Нежин», Механик Жуков», «Оклан», «Долларик» и других сильно проржавели и частично ушли в грунт дна, но остаются цельными. Специалисты будут вытягивать их на берег при помощи тяжелой лебедки. Предварительно было выполнено водолазное обследование для определения состояния и степени заиленности останков судов, а также взяты пробы грунта с использованием экскаваторов. Полученная информация позволят определить, как будет вести себя каждое судно в процессе транспортировки на берег (например, есть ли риск распада корпуса на куски).



– При подготовке к выполнению проекта нам пришлось столкнуться с целым рядом сложностей, – рассказал Денис Андреев. – Прежде всего, это крайне трудоемкая логистика. Так, многотонную технику до места проведения работ требовалось доставить морем и разгрузить (для чего потребовалось найти единственную в городе компанию с необходимым оборудованием), подыскать и арендовать у местного жителя базу для размещения специалистов со снаряжением. С этим и другими препятствиями мы разбирались полностью собственными силами. Кроме того, климатические условия в бухте не самые благоприятные. Это зона постоянной активности сильных циклонов, которые приходят с Тихого океана и Охотского моря, приносят с собой шквальный ветер и вызывают штормы. Эти моменты учтены при организации работ.



Напомним, по условиям контракта с ГКУ «Сахдормониторинг» до конца октября 2023 года промышленные водолазы поднимут со дна акватории Сахалинской области 14 судов. Помимо указанных девяти судов в Северо-Курильске, это два корабля, затонувшие близ порта г. Невельск, еще три – в прибрежной зоне с. Озерское и Первая Падь Корсаковского ГО. Отдельным крупным проектом является подъем знаменитого «корабля-призрака», траулера «Аскания». Его завершение запланировано на октябрь 2024 года.


Фото: ГК "HYDRO" Специалисты группы компаний “HYDRO” продолжают реализацию масштабного проекта по очистке дна акватории Сахалинской области. В начале июля они приступили к вытягиванию на берег остовов 9 судов, расположенных в бухте г. Северо-Курильска. Как отметил ведущий специалист по реализации стратегических задач ГК “HYDRO” Денис Андреев, корпуса кораблей «Дружелюбный», «Нежин», Механик Жуков», «Оклан», «Долларик» и других сильно проржавели и частично ушли в грунт дна, но остаются цельными. Специалисты будут вытягивать их на берег при помощи тяжелой лебедки. Предварительно было выполнено водолазное обследование для определения состояния и степени заиленности останков судов, а также взяты пробы грунта с использованием экскаваторов. Полученная информация позволят определить, как будет вести себя каждое судно в процессе транспортировки на берег (например, есть ли риск распада корпуса на куски). – При подготовке к выполнению проекта нам пришлось столкнуться с целым рядом сложностей, – рассказал Денис Андреев. – Прежде всего, это крайне трудоемкая логистика. Так, многотонную технику до места проведения работ требовалось доставить морем и разгрузить (для чего потребовалось найти единственную в городе компанию с необходимым оборудованием), подыскать и арендовать у местного жителя базу для размещения специалистов со снаряжением. С этим и другими препятствиями мы разбирались полностью собственными силами. Кроме того, климатические условия в бухте не самые благоприятные. Это зона постоянной активности сильных циклонов, которые приходят с Тихого океана и Охотского моря, приносят с собой шквальный ветер и вызывают штормы. Эти моменты учтены при организации работ. Напомним, по условиям контракта с ГКУ «Сахдормониторинг» до конца октября 2023 года промышленные водолазы поднимут со дна акватории Сахалинской области 14 судов. Помимо указанных девяти судов в Северо-Курильске, это два корабля, затонувшие близ порта г. Невельск, еще три – в прибрежной зоне с. Озерское и Первая Падь Корсаковского ГО. Отдельным крупным проектом является подъем знаменитого «корабля-призрака», траулера «Аскания». Его завершение запланировано на октябрь 2024 года.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика