В России появится реестр специализированных компаний-утилизаторов - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » В России появится реестр специализированных компаний-утилизаторов - «Экология России»

В России появится реестр специализированных компаний-утилизаторов - «Экология России»

25 авг 2023, 13:12
СТАТЬИ / В мире / Цели в области устойчивого развития / Здравоохранение
149
0

В России появится реестр специализированных компаний-утилизаторов - «Экология России»

В России появится реестр специализированных компаний-утилизаторов - «Экология России»

Фото из открытых источников


В январе 2024 года в России появится реестр специализированных утилизационных компаний. Это позволит вывести из тени недобросовестных исполнителей и отслеживать объемы мусора, направляемого на утилизацию.


Чтобы попасть в реестр, утилизатор должен будет предоставить необходимые документы в территориальные отделения Росприроднадзора.


Как уточняют «Известия» со ссылкой на Минприроды, производители и импортеры товаров не смогут заключать договоры с утилизаторами, которые не попали в реестр. Вместо договора можно будет использовать собственные утилизационные мощности либо, в соответствии с концепцией РОП, платить экологический сбор.




– Сегодня упаковку в России утилизируют кое-как. То есть по документам мусор может быть утилизирован, а по факту он просто выброшен на свалку. Поэтому такой реестр необходим. Государству нужно понимать, кто занимается утилизаций, в каком объеме и с какой эффективностью. Многие производители упаковки, которые поставляют львиную долю отходов, хорошо устроились. Они произвели эту упаковку и забыли, а дальше за нее платит человек, – прокомментировал нововведение первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.



Президент ассоциации утилизаторов отходов «Клевер» Владимир Зотов поддержал идею введения реестра, отметив, что тем самым возрастет ответственность тех, кто занимается утилизацией. При этом от рассказал и о слабых сторонах инициативы.




– Минусы же этой идеи — в отсутствии понимания на местах порядка включения в реестр. Утилизаторы также обеспокоены возможной недобросовестностью и предвзятостью проведения проверок территориальными надзорными органами с целью монополизации определенных направлений и, как следствие, получением отказа о включении в реестр, – отметил он.



Фото из открытых источников В январе 2024 года в России появится реестр специализированных утилизационных компаний. Это позволит вывести из тени недобросовестных исполнителей и отслеживать объемы мусора, направляемого на утилизацию. Чтобы попасть в реестр, утилизатор должен будет предоставить необходимые документы в территориальные отделения Росприроднадзора. Как уточняют «Известия» со ссылкой на Минприроды, производители и импортеры товаров не смогут заключать договоры с утилизаторами, которые не попали в реестр. Вместо договора можно будет использовать собственные утилизационные мощности либо, в соответствии с концепцией РОП, платить экологический сбор. – Сегодня упаковку в России утилизируют кое-как. То есть по документам мусор может быть утилизирован, а по факту он просто выброшен на свалку. Поэтому такой реестр необходим. Государству нужно понимать, кто занимается утилизаций, в каком объеме и с какой эффективностью. Многие производители упаковки, которые поставляют львиную долю отходов, хорошо устроились. Они произвели эту упаковку и забыли, а дальше за нее платит человек, – прокомментировал нововведение первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Президент ассоциации утилизаторов отходов «Клевер» Владимир Зотов поддержал идею введения реестра, отметив, что тем самым возрастет ответственность тех, кто занимается утилизацией. При этом от рассказал и о слабых сторонах инициативы. – Минусы же этой идеи — в отсутствии понимания на местах порядка включения в реестр. Утилизаторы также обеспокоены возможной недобросовестностью и предвзятостью проведения проверок территориальными надзорными органами с целью монополизации определенных направлений и, как следствие, получением отказа о включении в реестр, – отметил он.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика