Картографический сервис расскажет о качестве воздуха в городах по всему миру - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Картографический сервис расскажет о качестве воздуха в городах по всему миру - «Экологические новости»

Картографический сервис расскажет о качестве воздуха в городах по всему миру - «Экологические новости»

18 сен 2018, 09:12
СТАТЬИ / Здравоохранение
319
0

Картографический сервис расскажет о качестве воздуха в городах по всему миру - «Экологические новости»


Компания Google объявила о партнерстве с американским разработчиком датчиков для мониторинга качества воздуха Aclima. Парк автомобилей картографического сервиса Street View будет оснащен датчиками для сбора данных о состоянии воздуха в городах. Первые 50 оборудованных автомобилей появятся на дорогах Хьюстона, Мехико и Сиднея до конца осени. Датчики будут анализировать показатели углекислого газа, окиси углерода, оксида азота, двуокиси азота и озона.
Об этом сообщает издание The Inhabitat.
Впоследствии информация будет доступна в открытой базе данных Google BigQuery. Кроме того, планируется создание соответствующих карт для сервиса Google Maps.
Ранее компания Aclima уже сотрудничала с Google Street View. Так, этим летом датчики для сбора данных о состоянии воздуха на автомобилях Google Street View в тестовом режиме мониторили качество воздуха в Лондоне. В 2015 г. система Aclima была установлена в нескольких автомобилях для отслеживания состояния воздуха на территории кампуса Google в Маунтин-Вью в штате Калифорния. Оборудованные машины также использовались для анализа воздуха на территории залива Сан-Франциско и в некоторых других проектах.
С момента начала сотрудничества Google с Aclima, оборудованные автомобили проехали на территории Калифорнии в общей сложности около 160 тыс. км. Как отмечают авторы проекта, собранные данные могут быть использованы в разработке планов по городскому развитию. Например, при помощи полученной информации можно отбирать территории для жилых построек в районах с более высоким качеством воздуха.
"Данные помогут городам получить более точное представление о районах, что позволит перейти к более "разумным" и благоприятным условиям для здоровья жителей городских территорий", - подчеркнул менеджер Google Earth Outreach Карин Беттман.
Проект картографического сервиса Street View от Google был запущен в 2007 г. Идея заключалась в том, что автомобили Google с оборудованными на крыше камерами делают панорамные снимки улиц и достопримечательностей в различных городах мира. Пользователи сервиса Street View могут просматривать полученные фотографии на картах Google Street View.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2016 г. порядка 91% населения планеты проживало в районах, где уровень загрязнения воздуха превышал значения, установленные в рекомендациях ВОЗ по качеству воздуха. По оценкам ВОЗ, каждый год загрязнение воздуха приводит к 7 млн преждевременных смертей. Это происходит в результате вдыхания воздуха, содержащего взвешенные частицы. Они сами по себе и вместе с другими загрязнителями способны проникать глубоко в легкие и сердечно-сосудистую систему, вызывая такие заболевания, как инсульт, болезни сердца, рак легких, хроническая обструктивная болезнь легких и респираторные инфекции, включая пневмонию.


Компания Google объявила о партнерстве с американским разработчиком датчиков для мониторинга качества воздуха Aclima. Парк автомобилей картографического сервиса Street View будет оснащен датчиками для сбора данных о состоянии воздуха в городах. Первые 50 оборудованных автомобилей появятся на дорогах Хьюстона, Мехико и Сиднея до конца осени. Датчики будут анализировать показатели углекислого газа, окиси углерода, оксида азота, двуокиси азота и озона. Об этом сообщает издание The Inhabitat. Впоследствии информация будет доступна в открытой базе данных Google BigQuery. Кроме того, планируется создание соответствующих карт для сервиса Google Maps. Ранее компания Aclima уже сотрудничала с Google Street View. Так, этим летом датчики для сбора данных о состоянии воздуха на автомобилях Google Street View в тестовом режиме мониторили качество воздуха в Лондоне. В 2015 г. система Aclima была установлена в нескольких автомобилях для отслеживания состояния воздуха на территории кампуса Google в Маунтин-Вью в штате Калифорния. Оборудованные машины также использовались для анализа воздуха на территории залива Сан-Франциско и в некоторых других проектах. С момента начала сотрудничества Google с Aclima, оборудованные автомобили проехали на территории Калифорнии в общей сложности около 160 тыс. км. Как отмечают авторы проекта, собранные данные могут быть использованы в разработке планов по городскому развитию. Например, при помощи полученной информации можно отбирать территории для жилых построек в районах с более высоким качеством воздуха. "Данные помогут городам получить более точное представление о районах, что позволит перейти к более "разумным" и благоприятным условиям для здоровья жителей городских территорий", - подчеркнул менеджер Google Earth Outreach Карин Беттман. Проект картографического сервиса Street View от Google был запущен в 2007 г. Идея заключалась в том, что автомобили Google с оборудованными на крыше камерами делают панорамные снимки улиц и достопримечательностей в различных городах мира. Пользователи сервиса Street View могут просматривать полученные фотографии на картах Google Street View. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2016 г. порядка 91% населения планеты проживало в районах, где уровень загрязнения воздуха превышал значения, установленные в рекомендациях ВОЗ по качеству воздуха. По оценкам ВОЗ, каждый год загрязнение воздуха приводит к 7 млн преждевременных смертей. Это происходит в результате вдыхания воздуха, содержащего взвешенные частицы. Они сами по себе и вместе с другими загрязнителями способны проникать глубоко в легкие и сердечно-сосудистую систему, вызывая такие заболевания, как инсульт, болезни сердца, рак легких, хроническая обструктивная болезнь легких и респираторные инфекции, включая пневмонию.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика