ООН: Рост числа засух угрожает всему миру - «Экология» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » ООН: Рост числа засух угрожает всему миру - «Экология»

ООН: Рост числа засух угрожает всему миру - «Экология»

12 мая 2022, 10:52
Здравоохранение / ООН / СТАТЬИ
245
0

ООН: Рост числа засух угрожает всему миру - «Экология»

Ситуация с изменением частоты засух в мире значительно ухудшилась за последние десятилетия и угрожает огромному количеству человеческих жизней. Об этом эксперты Организации Объединенных Наций заявили в опубликованном докладе "Засуха в цифрах 2022", приуроченном к 15-й ежегодной Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Спрогнозирована межвидовая пандемия вследствие климатического сдвига

Из-за глобального потепления с 2000 по 2019 год число засух увеличилось на 29% и продолжает стремительно расти. Хотя засухи и составляют всего 15% от всех стихийных бедствий, но на их долю приходится 45% смертей, связанных с природными катаклизмами. С 1970 по 2019 год из-за нехватки воды погибло около 650 000 людей, а на борьбу с этой проблемой 1998 по 2027 ушло порядка 124 миллиардов долларов. В настоящее время более 2,3 миллиардов человек по всему миру страдают от засух. Эксперты предупреждают, что в случае бездействия мирового сообщества около 700 миллионов человек рискуют стать климатическими беженцами уже к 2030 году, а к 2050 году более чем три четверти населения будут жить в местах с крайней нехваткой воды. Не секрет, что больше всего от этой проблемы страдают страны Африки: на них приходится почти половина от общего мирового показателя.

"Нам нужно принимать решения, а не продолжать разрушительные действия, полагая, что незначительные действия помогут системному изменению", - заявил исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ибрагим Тиау. Он призывает сосредоточить усилия на восстановлении земель и предлагает правительствам создавать ландшафты, способные "имитировать природу" с помощью "функциональных экологических систем". Тиау предупреждает государства о необходимости реагировать на проблему немедленно, так как ситуация уже близка к "неприемлемой".

Другие меры по нормализации ситуации включают в себя усиление наблюдения за природными явлениями, внедрение искусственного интеллекта для оценки и решения проблем, объявление больших площадей земли недоступными для использования человеком и создание системы контроля за ними. При лучшем раскладе ООН надеется восстановить один миллиард гектаров обезвоженных земель к 2030 году и превентивно бороться с "усиливающимися засухами, песчаными и пыльными бурями, лесными пожарами и другими рисками стихийных бедствий".


Ситуация с изменением частоты засух в мире значительно ухудшилась за последние десятилетия и угрожает огромному количеству человеческих жизней. Об этом эксперты Организации Объединенных Наций заявили в опубликованном докладе "Засуха в цифрах 2022", приуроченном к 15-й ежегодной Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Спрогнозирована межвидовая пандемия вследствие климатического сдвигаИз-за глобального потепления с 2000 по 2019 год число засух увеличилось на 29% и продолжает стремительно расти. Хотя засухи и составляют всего 15% от всех стихийных бедствий, но на их долю приходится 45% смертей, связанных с природными катаклизмами. С 1970 по 2019 год из-за нехватки воды погибло около 650 000 людей, а на борьбу с этой проблемой 1998 по 2027 ушло порядка 124 миллиардов долларов. В настоящее время более 2,3 миллиардов человек по всему миру страдают от засух. Эксперты предупреждают, что в случае бездействия мирового сообщества около 700 миллионов человек рискуют стать климатическими беженцами уже к 2030 году, а к 2050 году более чем три четверти населения будут жить в местах с крайней нехваткой воды. Не секрет, что больше всего от этой проблемы страдают страны Африки: на них приходится почти половина от общего мирового показателя. "Нам нужно принимать решения, а не продолжать разрушительные действия, полагая, что незначительные действия помогут системному изменению", - заявил исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ибрагим Тиау. Он призывает сосредоточить усилия на восстановлении земель и предлагает правительствам создавать ландшафты, способные "имитировать природу" с помощью "функциональных экологических систем". Тиау предупреждает государства о необходимости реагировать на проблему немедленно, так как ситуация уже близка к "неприемлемой". Другие меры по нормализации ситуации включают в себя усиление наблюдения за природными явлениями, внедрение искусственного интеллекта для оценки и решения проблем, объявление больших площадей земли недоступными для использования человеком и создание системы контроля за ними. При лучшем раскладе ООН надеется восстановить один миллиард гектаров обезвоженных земель к 2030 году и превентивно бороться с "усиливающимися засухами, песчаными и пыльными бурями, лесными пожарами и другими рисками стихийных бедствий".
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика