Состояние Волги назвали межрегиональной проблемой - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Состояние Волги назвали межрегиональной проблемой - «Экологические новости»

Состояние Волги назвали межрегиональной проблемой - «Экологические новости»

30 ноя 2016, 11:02
Здравоохранение / Цели в области устойчивого развития
209
0

Состояние Волги назвали межрегиональной проблемой - «Экологические новости»


Как решать эти и другие проблемы экологии, обсуждали в природоохранной прокуратуре
В открытом форуме Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и Прокуратуры Чувашской Республики принял участие глава региона, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов, а также представители научных и общественных организаций. На повестке дня стояли вопросы, возникающие при осуществлении надзора за исполнением законодательства при сбросе сточных вод, обеспечении населения питьевой водой.
Проверки показывают, что состояние законности в данной сфере нельзя назвать благополучным. Так, на территории Волжского бассейна за 2015-2016 годы выявлено 1,5 тысячи нарушений. Природоохранный прокурор назвал загрязнение сточными водами одной из наиболее актуальных экопроблем.
А Михаил Игнатьев подчеркнул, что экологическая безопасность является важнейшим направлением работы органов власти республики.
— На сегодняшний момент состояние реки Волги является межрегиональной проблемой, которую можно решить при поддержке федеральных органов исполнительной, — сказал Игнатьев.
Но есть и положительные моменты, которые озвучили на форуме. Например, в Чувашии одним из ключевых показателей благоприятной экологической обстановки можно назвать рост количества долгожителей, а также общее увеличение продолжительности жизни. Было отмечено, что в республике уделяется пристальное внимание рациональному природопользованию и охране окружающей среды. Обеспечивается пожарная безопасность в лесах. Миллиарды рублей вложены в реконструкцию инфраструктуры очистных сооружений, государственную программу реконструкцию водоканала Чебоксар.
Значимый проект реализовали на принципах государственно-частного партнерства — полигон ТБО. Система утилизации твердых бытовых отходов в республике отвечает современным стандартам.
В прошлом году были запущены в эксплуатацию первый участок полигона твердых бытовых отходов и мусоросортировочный комплекс в Новочебоксарске, а также мусороперегрузочный комплекс с элементами сортировки в столице Чувашии. Прекращена эксплуатация Чебоксарской городской свалки, идет подготовка к ее рекультивации. Завершено строительство комплекса сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная», а в перспективе планируется построить 2-3 мусороперегрузочные станции, и проблема мусора будет закрыта на ближайшие 50 лет.
Прокурор ЧР Сергей Легостаев отметил, что за последние 1,5 года проверками охвачены все действующие очистные сооружения, выявлено почти 150 нарушений закона, возбуждено 44 дела об административном правонарушении.
— За последние годы в респуб­лике в целом наметилась динамика к некоторому улучшению ситуации в сфере очистки сточных вод, – заключил прокурор республики.
В завершение форума Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов подчеркнул, что Чувашия по решению экологических вопросов идет впереди регионов Волжского бассейна.
Валентина Шеркунова


Как решать эти и другие проблемы экологии, обсуждали в природоохранной прокуратуре В открытом форуме Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и Прокуратуры Чувашской Республики принял участие глава региона, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов, а также представители научных и общественных организаций. На повестке дня стояли вопросы, возникающие при осуществлении надзора за исполнением законодательства при сбросе сточных вод, обеспечении населения питьевой водой. Проверки показывают, что состояние законности в данной сфере нельзя назвать благополучным. Так, на территории Волжского бассейна за 2015-2016 годы выявлено 1,5 тысячи нарушений. Природоохранный прокурор назвал загрязнение сточными водами одной из наиболее актуальных экопроблем. А Михаил Игнатьев подчеркнул, что экологическая безопасность является важнейшим направлением работы органов власти республики. — На сегодняшний момент состояние реки Волги является межрегиональной проблемой, которую можно решить при поддержке федеральных органов исполнительной, — сказал Игнатьев. Но есть и положительные моменты, которые озвучили на форуме. Например, в Чувашии одним из ключевых показателей благоприятной экологической обстановки можно назвать рост количества долгожителей, а также общее увеличение продолжительности жизни. Было отмечено, что в республике уделяется пристальное внимание рациональному природопользованию и охране окружающей среды. Обеспечивается пожарная безопасность в лесах. Миллиарды рублей вложены в реконструкцию инфраструктуры очистных сооружений, государственную программу реконструкцию водоканала Чебоксар. Значимый проект реализовали на принципах государственно-частного партнерства — полигон ТБО. Система утилизации твердых бытовых отходов в республике отвечает современным стандартам. В прошлом году были запущены в эксплуатацию первый участок полигона твердых бытовых отходов и мусоросортировочный комплекс в Новочебоксарске, а также мусороперегрузочный комплекс с элементами сортировки в столице Чувашии. Прекращена эксплуатация Чебоксарской городской свалки, идет подготовка к ее рекультивации. Завершено строительство комплекса сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная», а в перспективе планируется построить 2-3 мусороперегрузочные станции, и проблема мусора будет закрыта на ближайшие 50 лет. Прокурор ЧР Сергей Легостаев отметил, что за последние 1,5 года проверками охвачены все действующие очистные сооружения, выявлено почти 150 нарушений закона, возбуждено 44 дела об административном правонарушении. — За последние годы в респуб­лике в целом наметилась динамика к некоторому улучшению ситуации в сфере очистки сточных вод, – заключил прокурор республики. В завершение форума Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов подчеркнул, что Чувашия по решению экологических вопросов идет впереди регионов Волжского бассейна. Валентина Шеркунова
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика