В Кузбассе в 2022 году запустят систему цифрового мониторинга загрязнения реки Ускат - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Кузбассе в 2022 году запустят систему цифрового мониторинга загрязнения реки Ускат - «Экологические новости»

В Кузбассе в 2022 году запустят систему цифрового мониторинга загрязнения реки Ускат - «Экологические новости»

12 авг 2021, 17:50
Здравоохранение / В мире
269
0

В Кузбассе в 2022 году запустят систему цифрового мониторинга загрязнения реки Ускат - «Экологические новости»


Это позволит в автоматическом режиме выявлять несанкционированные сбросы и загрязнения
Первые в России станции цифрового контроля за состоянием водных объектов установят в 2022 году на самом индустриально нагруженном притоке Томи - реке Ускат в Кемеровской области - для реализации пилотного проекта "Цифровой Ускат". Он позволит в автоматическом режиме проверять пробы воды и выявлять несанкционированные сбросы и загрязнения, сообщили в министерстве цифрового развития и связи Кузбасса в ответ на запрос ТАСС.
"Пилотный проект "Цифровой Ускат" полностью подготовлен к реализации, технологические решения, связанные с созданием системы автоматического контроля состояния водных объектов, определены в партнерстве с АО "РТ-инфраструктура" (дочернее предприятие ГК "Ростех"). <…> Старт реализации пилотного проекта и установка станций автоматического контроля состояния водных объектов планируется весной 2022 года", - говорится в тексте ответа.
В составе разработанного оборудования есть приборы для автоматического отбора проб, которые будут анализировать состав воды примерно по 20 параметрам и сигнализировать о превышении нормативов. "Это позволит точно фиксировать, как изменились значения всего комплекса параметров в тот самый момент, когда оборудование зафиксировало первое отклонение от нормы, и своевременно принимать меры", - поясняют в министерстве.
Проект "Цифровой Ускат" позволит апробировать технологии цифрового гидромониторинга для реализации другого более масштабного проекта - "Цифровой Обь-Иртышский бассейн". Он инициирован правительством Кузбасса и поддержан еще 11 приобскими регионами, на реках которых в течение пяти лет будет внедрена система автоматического выявления загрязнений.
"В настоящее время рассматривается возможность реализации проекта "Цифровой Обь-Иртышский бассейн" в рамках нового федерального проекта "Комплексная система мониторинга качества окружающей среды", который разрабатывает Минприроды России в соответствии с поручением президента РФ", - уточняется в ответе.
Проект "Цифровой Обь-Иртышский бассейн" разработан для оздоровления рек крупнейшего в стране Обь-Иртышского бассейна и направлен на создание комплексной системы управления водными ресурсами, которая будет основана на технологии больших данных (Big Data). Проект инициирован правительством Кузбасса и поддержан еще Новосибирской, Томской, Омской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской областями, ХМАО, ЯНАО, Алтайским краем и Республикой Алтай. Научно-технологическими координаторами проекта являются Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий СО РАН, Институт водных и экологических проблем СО РАН, Центр компетенций НТИ "Новые производственные технологии" Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.


Это позволит в автоматическом режиме выявлять несанкционированные сбросы и загрязнения Первые в России станции цифрового контроля за состоянием водных объектов установят в 2022 году на самом индустриально нагруженном притоке Томи - реке Ускат в Кемеровской области - для реализации пилотного проекта "Цифровой Ускат". Он позволит в автоматическом режиме проверять пробы воды и выявлять несанкционированные сбросы и загрязнения, сообщили в министерстве цифрового развития и связи Кузбасса в ответ на запрос ТАСС. "Пилотный проект "Цифровой Ускат" полностью подготовлен к реализации, технологические решения, связанные с созданием системы автоматического контроля состояния водных объектов, определены в партнерстве с АО "РТ-инфраструктура" (дочернее предприятие ГК "Ростех").
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика