Жители ЖК "Асыл Арман" жалуются на зловоние от завода по переработке макулатуры - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Жители ЖК "Асыл Арман" жалуются на зловоние от завода по переработке макулатуры - «Экологические новости»

Жители ЖК "Асыл Арман" жалуются на зловоние от завода по переработке макулатуры - «Экологические новости»

21 июн 2016, 11:28
Здравоохранение
152
0

Жители ЖК "Асыл Арман" жалуются на зловоние от завода по переработке макулатуры - «Экологические новости»


Жители ЖК "Асыл Арман" и близлежащих поселков Иргели и Абай вот уже почти два года задыхаются от вони, идущей из отстойников завода по переработки макулатуры компании Kazakhstan Waste Recycling (дочерняя компания промышленного холдинга Kazakhstan Kagazy). Жители заявляют, что кроме запаха, превышает все допустимые нормы и содержание вредных токсинов в воздухе, которым они дышат, сообщает Zakon.kz
Данные отстойники расположены всего в одном километре от жилого комплекса. Практически сразу за территорией отстойника расположен жилой массив, крупные промышленные предприятия, и даже новая школа.
Весь парадокс ситуации в том, что заботясь о сохранении окружающей природы, экологии, переработчики макулатуры наносят вред 18 тысячам алматинцев.
По словам жителей ЖК ежедневно утром и вечером, в округе распространяется стойкий и неприятный запах канализационных стоков, не позволяющий выходить на улицу и открывать окна. Изначально было предположение, что запах канализации возникает вследствие неправильно запроектированной и построенной канализационной сети, кто-то утверждал, что вонь идет от бывшей птицефабрики. Однако оказалось, что этим «ароматом» жители поселков, расположенных по соседству с комплексом дышат уже не один год.

Дальнейшие поиски источника вони, привели жителей к огороженной и охраняемой территории, где к своему удивлению они обнаружили 5 заполненных стоками отстойников и в каждый отстойник подведены трубы, по которым поступают отходы.
Жители ЖК собрали огромное количество подписей, организовали свой общественный совет, который отслеживает ситуацию, однако решить проблему оказывается не так просто. По информации ОС в прошлом году на завод был наложен штраф почти 1 млн.700 тысяч тенге, который было обещано погасить. Кроме того после предписания прокуратуры, компания получила технические условия на подключение к городским канализационным сетям в мкр.Калкаман, чтобы сливать стоки напрямую в канализационные сети, а отстойники утилизировать, должно было начаться проектирование сетей, а затем их строительство. Однако, как говорится " ...а воз и ныне там".
Ситуация не разрешилась и после недавней экспертизы.


Жители ЖК "Асыл Арман" и близлежащих поселков Иргели и Абай вот уже почти два года задыхаются от вони, идущей из отстойников завода по переработки макулатуры компании Kazakhstan Waste Recycling (дочерняя компания промышленного холдинга Kazakhstan Kagazy). Жители заявляют, что кроме запаха, превышает все допустимые нормы и содержание вредных токсинов в воздухе, которым они дышат, сообщает Zakon.kz Данные отстойники расположены всего в одном километре от жилого комплекса. Практически сразу за территорией отстойника расположен жилой массив, крупные промышленные предприятия, и даже новая школа. Весь парадокс ситуации в том, что заботясь о сохранении окружающей природы, экологии, переработчики макулатуры наносят вред 18 тысячам алматинцев. По словам жителей ЖК ежедневно утром и вечером, в округе распространяется стойкий и неприятный запах канализационных стоков, не позволяющий выходить на улицу и открывать окна. Изначально было предположение, что запах канализации возникает вследствие неправильно запроектированной и построенной канализационной сети, кто-то утверждал, что вонь идет от бывшей птицефабрики. Однако оказалось, что этим «ароматом» жители поселков, расположенных по соседству с комплексом дышат уже не один год. Дальнейшие поиски источника вони, привели жителей к огороженной и охраняемой территории, где к своему удивлению они обнаружили 5 заполненных стоками отстойников и в каждый отстойник подведены трубы, по которым поступают отходы. Жители ЖК собрали огромное количество подписей, организовали свой общественный совет, который отслеживает ситуацию, однако решить проблему оказывается не так просто. По информации ОС в прошлом году на завод был наложен штраф почти 1 млн.700 тысяч тенге, который было обещано погасить. Кроме того после предписания прокуратуры, компания получила технические условия на подключение к городским канализационным сетям в мкр.Калкаман, чтобы сливать стоки напрямую в канализационные сети, а отстойники утилизировать, должно было начаться проектирование сетей, а затем их строительство. Однако, как говорится " .а воз и ныне там". Ситуация не разрешилась и после недавней экспертизы.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика