Бурятия до 15 декабря должна выбрать регионального оператора по обращению с отходами - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Бурятия до 15 декабря должна выбрать регионального оператора по обращению с отходами - «Экологические новости»

Бурятия до 15 декабря должна выбрать регионального оператора по обращению с отходами - «Экологические новости»

17 июн 2016, 11:30
Здравоохранение / Экономическое развитие
180
0

Бурятия до 15 декабря должна выбрать регионального оператора по обращению с отходами - «Экологические новости»


Региональный оператор по обращению с отходами должен появиться в Бурятии до 15 декабря 2016 года. Об этом сообщил сегодня, 16 июня, в ходе обсуждения работы министерства природных ресурсов республики в 2015 году министр Юрий Сафьянов. По его словам, до 20 июня будет принята документация на разработку региональной программы и корректировку схем, работа будет завершена в течение трех месяцев.
Напомним, что выбрать регионального оператора в республике должны до 15 декабря, поскольку с 1 января 2017 год в субъектах должен заработать институт региональных операторов по обращению с отходами. В настоящее время в пяти субъектах РФ такие конкурсы уже проведены.
Как отметил руководитель Минприроды, в Бурятии ждали изменения федерального законодательства. «У нас не было требований к разработке схем. Как только мы их получили, начали двигаться», - сообщил Сафьянов
В свою очередь глава Бурятии отметил, что с выбором регионального оператора необходимо поторопиться, чтобы успеть передать ему все полномочия до новогодних праздников.
- Разработать пошаговую дорожную карту необходимо до 15 декабря. Схема по сбору и обороту мусора должна быть полностью легализована. Также в этот срок нужно не просто выбрать оператора, а заключить все договоры с оператором по обращению с отходами, для того чтобы в запасе было еще две недели на урегулирование спорных вопросов, - поручил Вячеслав Наговицын
Как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», наряду с региональными операторами, будут действовать операторы по обращению с отходами – юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами. Строительство, реконструкция и модернизация объектов, используемых для обращения с твердыми коммунальными отходами, операторами будут осуществляться в соответствии с инвестиционными программами. Инвестиционная программа разрабатывается на основании территориальной схемы в области обращения с отходами.
Строительство полигонов твердых бытовых отходов и мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, расположенных исключительно на Байкальской природной территории планируется с привлечением средств ФЦП «Охрана озера Байкал и социально - экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Строительство объектов размещения отходов, расположенных за пределами БПТ возможно за счет инвестиционной программы регионального оператора, что позволит улучшить экологическую обстановку в Окинском, Баунтовском и других районах.


Региональный оператор по обращению с отходами должен появиться в Бурятии до 15 декабря 2016 года. Об этом сообщил сегодня, 16 июня, в ходе обсуждения работы министерства природных ресурсов республики в 2015 году министр Юрий Сафьянов. По его словам, до 20 июня будет принята документация на разработку региональной программы и корректировку схем, работа будет завершена в течение трех месяцев. Напомним, что выбрать регионального оператора в республике должны до 15 декабря, поскольку с 1 января 2017 год в субъектах должен заработать институт региональных операторов по обращению с отходами. В настоящее время в пяти субъектах РФ такие конкурсы уже проведены. Как отметил руководитель Минприроды, в Бурятии ждали изменения федерального законодательства. «У нас не было требований к разработке схем. Как только мы их получили, начали двигаться», - сообщил Сафьянов В свою очередь глава Бурятии отметил, что с выбором регионального оператора необходимо поторопиться, чтобы успеть передать ему все полномочия до новогодних праздников. - Разработать пошаговую дорожную карту необходимо до 15 декабря. Схема по сбору и обороту мусора должна быть полностью легализована. Также в этот срок нужно не просто выбрать оператора, а заключить все договоры с оператором по обращению с отходами, для того чтобы в запасе было еще две недели на урегулирование спорных вопросов, - поручил Вячеслав Наговицын Как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», наряду с региональными операторами, будут действовать операторы по обращению с отходами – юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами. Строительство, реконструкция и модернизация объектов, используемых для обращения с твердыми коммунальными отходами, операторами будут осуществляться в соответствии с инвестиционными программами. Инвестиционная программа разрабатывается на основании территориальной схемы в области обращения с отходами. Строительство полигонов твердых бытовых отходов и мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, расположенных исключительно на Байкальской природной территории планируется с привлечением средств ФЦП «Охрана озера Байкал и социально - экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Строительство объектов размещения отходов, расположенных за пределами БПТ возможно за счет инвестиционной программы регионального оператора, что позволит улучшить экологическую обстановку в Окинском, Баунтовском и других районах.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика